Спрашиваете: а разве Алиса Теплякова - дефектолог? Она же получила диплом педагога-психолога?
Приглашаю в небольшое "детективное расследование". Обещаю, что будет довольно интересно.
Прочитала в ряде СМИ, что в середине марта
на заседании в СПЧ (в президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека) констатировали, что российские школы не готовы к работе с детьми, у которых есть нарушения слуха, речи, дислексия и дисграфия.
Число таких учеников растет, но у большинства учителей нет нужной подготовки, а профильные специалисты в дефиците.
Не побоюсь даже сказать, что произошел "наезд" на Минпросвещения по вопросам слабой подготовки педагогов в области специального образования (дефектологии).
/А мы с вами уже знакомы с одним таким дефектологом, имя которого - Алиса Теплякова. У неё есть и диплом с курсов тифлопедагога (дефектолога по работе с детьми с нарушением зрения), и практика по олигофренопедагогике в коррекционной школе, с продолжением работы по месту практики/.
Кто и почему высказал Минпросвещения свои претензии?
Пора уже решить вопрос с инклюзивным образованием.
Оказалось, что возмутителем спокойствия стал руководитель некоммерческой организации «Пространство равных возможностей» (по трудоустройству людей с инвалидностью) Игорь Новиков.
Он заявил, что вновь не выполнено поручение Президента В.В.Путина
"разработать план улучшения образовательной системы для детей с особенностями здоровья и инвалидностью. Крайний срок предоставления доклада был — 1 июля 2025 года."
Ответственными тогда были назначены глава Правительства, детский омбудсмен и директор Института коррекционной педагогики (главного научного центра страны в области коррекционной педагогики и специальной психологии (дефектологии)).
Кратко скажу, что И.Новиков обратился к В.Путину ещё в декабре 2024 г. по проблемам в области дефектологии. Его волновали вопросы эффективности инклюзивного обучения.
Нельзя сказать, что определённую работу чиновники от образования не проводили, вопросы инклюзии обсуждались в рамках ИКП, в Минпросвещения анализировали систему специального образования, в рамках ведомства для обсуждения даже был подготовлен доклад.
Однако, И.Новиков не сдавался и жестко раскритиковал представленную Минпросвещения цифру, что
"68% детей с ОВЗ и инвалидностью обучаются в рамках инклюзии.
По его же данным 3/4 из этих 68% детей только числятся в классах, а в реальности - сидят дома."
Представители Министарства просвещения парировали нападки эксперта, заявляя, что количество детей с нарушениями за последние 10 лет увеличилось почти в 2 раза (в 2015/16 году их было - 3,1%, а в 2025/26 учебном году стало уже более 6%).
А затем заявили:
«В случае, если эксперт считает себя более компетентным, чем представители федеральных государственных органов и научной организации, мы готовы к диалогу и обсуждению актуальных вопросов».
Ректор МГПУ о подготовке специалистов-дефектологов.
Меня удивили также прозвучавшие на заседании слова ректора Московского педагогического государственного университета Алексея Лубкова о дефектологии, о коллегах. Сразу возникло много вопросов.
Он сказал:
"Подготовка дефектологов — ключевая проблема в отечественной коррекционной педагогике. «Сегодня у нас только два университета — наш МПГУ и РГПУ им. А. И. Герцена, где мы можем подготовить кадры более или менее по пяти направлениям. Но специалисты выделяют даже не пять, а девять основных нозологий, по которым вообще не готовятся кадры.
Наш Институт коррекционной педагогики — слабый, прямо скажем. Нужна специальная программа по этому делу".
Почему ректор назвал только два университета, выпускающих дефектологов? Если даже в Екатеринбурге есть Институт специального образования?
А как же РГГУ, который выпустил Алису Теплякову (пусть как психолога) с правом работать дефектологом?
И как понять ректора: он говорит о слабой подготовке дефектологов даже в ведущих вузах страны и не препятствует одновременному получению дипломов на разных сомнительных курсах всеми желающими?
Эксперимент И.Новикова - "по следам Алисы Тепляковой".
Теперь - самое интересное!
Нет, И.Новиков не называл свой эксперимент "по следам Алисы Тепляковой", это я дала ему такое название. И вот почему.
Алиса Теплякова получила только один диплом тифлопедагога в каком-то сомнительном центре, а И.Новиков - целых три! Коллекцию!
Итак, поскольку И.Новиков, работая с инвалидами-взрослыми, постоянно слышал о сотрудниках школ, имевших кучи дипломов по дефектологии, но совершенно некомпетентных при этом, решил получить на курсах сразу три диплома:
Я выбрал специализации: «тифлопедагог» (работа с незрячими), «сурдопедагог» (с глухими) и «олигофренопедагог» (с детьми с умственной отсталостью).
Сурдопедагогику изучил на курсах переподготовки по дефектологии (750 часов) и сдал тест через Интернет (с помощью Google).
После чего стало понятно, что на лекции можно было не ходить совсем, Google знал ответы хорошо по всем трём специальностям.
Три диплома были в кармане.
Многие школьные учителя шли на курсы также лишь для получения корочки.
Но самое страшное, что практики работы на курсах не было никакой.
Ну и какое инклюзивное образование возможно при таких специалистах? А вот провал инклюзии - закономерен.
Самое смешное, что И.Новиков получил ещё и четвёртый диплом - "преподавателя психиатрии". На других курсах.
Причём: заплатил 50000 рублей, после чего не было ни обучения, ни - даже экзаменов. А в названное время просто пришел за дипломом.
________________
Я не хочу даже морализаторствовать: есть ли ещё куда падать нашему образованию?
Но я всерьёз считаю, что если бы не Тепляковы, и не их жажда проверять "на вшивость" наши вузы, и я бы не знала многого из того, о чём сейчас пишу.
Однако, я всё же хочу спросить Вас, уважаемый читатель:
что-то ещё можно сделать в образовании для того, чтобы вылезти из ямы?
Или уже - всё...?
Мы - безнадёжны?..обречены?..
Есть ещё надежда?
#АлисаТеплякова #семьяТепляковых #ЕвгенийТепляков #Тепляковы #образование #школа #коррекционнаяПедагогика #дефектолог #дефектология #вуз #диплом #специалист