Кладоспориоз на рассаде томатов - это грибковое заболевание, которое часто появляется при высокой влажности. Я заметила его по жёлтым пятнам на листьях и бархатистому налёту снизу. В этой статье я расскажу, как распознать кладоспориоз на рассаде томатов, чем лечить, и как не допустить его появления. Болезнь начинается с нижних листьев и распространяется вверх. Главные признаки. На верхней стороне листьев появляются жёлтые, расплывчатые пятна. На нижней стороне — бархатистый налёт серо-коричневого цвета. Листья скручиваются, засыхают и опадают. При сильном поражении растение теряет все листья и погибает. Причины появления. Высокая влажность воздуха (более 80%). Плохая вентиляция, загущённые посадки. Переувлажнение грунта. Тёплая погода (20-25 градусов). Первое. Удаляю все поражённые листья. Сжигаю их. Второе. Опрыскиваю рассаду Фитоспорином. Развожу по инструкции. Обработку повторяю через 7-10 дней. Третье. При сильном поражении опрыскиваю хлорокисью меди (40 г на 10 л воды). Четвёртое.
Кладоспориоз на рассаде томатов - бурая пятнистость и её лечение
16 апреля16 апр
22
1 мин