Петербург вспоминает одну из самых мрачных страниц в истории советского подводного флота. 37 лет назад, 7 апреля 1989 года, в Норвежском море затонула атомная субмарина К-278 «Комсомолец». В Николо-Богоявленском морском соборе состоялась панихида. Богослужение прошло на втором этаже, где установлена мемориальная доска. Погибших подводников К-278 вспомнили поименно. Пожар, вспыхнувший на борту, привел к гибели 42 моряков, включая командира корабля Евгения Ванина. Экипаж пытался локализовать огонь и всплыть. В течение нескольких часов продолжалась борьба за корабль, но безрезультатно. «Комсомолец» затонул на глубине около 1,5 тыс. метров. Расследование показало, что причиной трагедии стало сочетание технических неисправностей, конструктивных особенностей и человеческого фактора. Николай Щербина, участник испытаний АПЛ К-278 «Комсомолец» в качестве флагманского инженера-механика походного штаба флотилии: «Были установлены отдельные причины, которые были доложены по инстанции в главную вое