Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В мире шиншилл

Соседи жалуются?! Копилка чепухи #13: хит-парад нелепиц о шиншиллах

Комочки в песке, жалобы соседей, купалки с водой и другие прелести - рубрика "Копилка чепухи", наверно, никогда не иссякнет! 🙈
Песок в купалке загрязняется какашками, полинявшей шерстью, эпителием, а также шиншилла может в него написать. Поэтому после каждого купания его нужно очищать (просеивать) и следить за его состоянием. Действительно, если долго не менять песок, в нем могут появиться
Оглавление

Комочки в песке, жалобы соседей, купалки с водой и другие прелести - рубрика "Копилка чепухи", наверно, никогда не иссякнет! 🙈

❌ "Необходимость замены [песка в купалке] вы быстро определите по наличию комков и не совсем приятному запаху"

Песок в купалке загрязняется какашками, полинявшей шерстью, эпителием, а также шиншилла может в него написать. Поэтому после каждого купания его нужно очищать (просеивать) и следить за его состоянием. Действительно, если долго не менять песок, в нем могут появиться комочки, посторонний запах, а мех шиншиллы после купания будет не таким красивым, как раньше.

Но зачем до такого доводить?! Необходимость замены песка на новый зависит от его загрязненности, которая в свою очередь зависит от состояния меха шиншиллы, частоты и продолжительности купаний, количества и вида песка. Скорее всего, замена песка после каждых 10 «купальных сеансов» позволит избежать и образования комков, и неприятного запаха!

❓❗ "Милое существо устраивает такие ночные концерты, что могут поступать жалобы от соседей"

Проживание в коммуналке с картонными стенами, наверно, может привести к тому, что соседи смогут услышать, как шиншилла "лает" или гремит в клетке, но если серьезно, то утверждение о жалобах соседей на "концерты" шиншиллы выглядит абсолютно фантастичным - не настолько все это громко!

⛔ "Чтобы клетку [шиншиллы] было легче чистить, рекомендуется дно выстелить газетами"

Последовать этой рекомендации можно только в том случае, когда пол клетки решетчатый, и газетами выстилается выдвижной поддон под решеткой. И то, с натяжкой - от газеты идут испарения летучих веществ типографской краски, отвечающих за характерный газетный запах. Шиншилле такое скорее вредно! А застилать газетами дно, не защищенное решеткой, категорически нельзя - это грозит тем, что шиншилла наестся токсичной газетной бумаги с краской. Лучшего решения, чем гранулированный древесный наполнитель из деревьев лиственных пород, еще не придумано!

❓❗ "В зоомагазинах продаются корма для шиншилл. После приобретения питомца нужно купить сразу несколько вариантов, чтобы он мог выбрать сам"

Соглашусь только в том случае, если все эти корма - подходящие для правильного питания шиншилл. Проблема в том, что сейчас в зоомагазинах преобладают вредные корма с щедрой примесью лакомств, и даже иногда присутствующие на полках корма без лакомств нередко не удовлетворяют критериям правильного корма. Поэтому, во-первых, приобретать корма для шиншилл зачастую приходится онлайн, а во-вторых, выбирать лучший корм должен хозяин, дело шиншиллы - есть то, что положили в кормушку. Если предоставить решение шиншиллам, они выберут именно вредные корма с лакомствами из ярких пачек - а это прямой риск для здоровья!

❓❗ "Корм [шиншиллам] обязательно выбирать по возрасту животного (для особей до года он специальный)"

Почему это полная чепуха?

  • Пусть автор этой рекомендации попробует найти специальный корм для молодняка шиншилл... (ничего не выйдет - такого нет в продаже).
  • Ветеринарные руководства никогда не упоминают некий специальный корм для молодых шиншилл.
  • Везде написано одно и то же: в течение недели щенки шиншилл уже могут пробовать корм взрослых шиншилл (продолжая питаться молоком).

До 2-х месяцев основная пища шиншиллят - молоко, с постепенным увеличением доли сена и правильных гранул для шиншилл.

❌ "Заводчики [шиншилл] специализируются на разведении этих зверей, проводят генетические тесты, тщательно отбирают особей из помета. Поэтому риск, что животное будет больным, исключен"

Утверждение, однозначно, неверное. Риск не исключен - возможно, он ниже, чем при покупке в зоомагазине, а вот насколько - зависит от добросовестности заводчика и банального везения. И, конечно, заводчики шиншилл не проводят генетические тесты. Заводчики занимаются генетической селекцией, стремясь получить редкие окрасы шиншилл и здоровое потомство, но не проводят никаких тестов.

❌ "Такой мех [шиншилл] помогает им переносить даже морозы, ведь родина их обитания горные склоны Анд"

"Горные склоны Анд" - это очень растяжимое понятие. Анды - горная система протяженностью 9000 км и проходящая через всю Южную Америку. Конкретно в ареале длиннохвостой шиншиллы в Чили не бывает морозов - температура всегда выше нуля, с редкими заморозками в холодный сезон. Да, в экспериментах ВНИИОЗ СССР в деревне Зониха Кировской области шиншиллы перезимовывали в уличных вольерах - однако там были специально оборудованы утепленные норы, шиншиллы жили под землей и не выходили на поверхность, так как снабжались запасом еды. Но даже в норах не обходилось без обморожений. Шиншилл не содержат при температурах меньше 16-17°С.

⛔ "Обязательное наличие у них купалок с горным песком и водой"

Не буду даже спрашивать, где автор рекомендации посоветует искать подходящий для купания шиншилл "горный песок", потому что рекомендация держать в клетке купалку с водой буквально ошеломляет! (Если не сказать похлеще.) Шиншиллы могут купаться только в специальном песке из зоомагазина и никогда - в воде.

😂 "По характеру [шиншиллы] это активные зверьки, ведущие в основном ночной образ жизни, а днем могут спать, причем даже вниз головой, как летучие мыши"

Забавное и преувеличенное сравнение, шиншиллы, конечно, часто свешивают голову вниз во время сна или даже сползают во сне с полочки вниз головой, но точно не цепляются лапками за потолок или жердочку, как летучие мыши.

Изображение создано ИИ
Изображение создано ИИ

😂 "Главное сделать [шиншилле] просторную клетку в несколько уровней с норками"

Похоже на милую и забавную оговорку! Хотелось бы, чтобы вся чепуха, которую пишут о шиншиллах, была настолько же безобидной! (Ну а мы -то знаем, что норки шиншиллам не нужны, нужны домики и тоннели из дерева.)

Кажется, продолжение следует!

-3

💙 Поблагодарить автора

Вся подборка "Копилка чепухи":

Копилка чепухи | В мире шиншилл | Дзен

Избранное из Премиум-раздела:

В мире шиншилл: избранное из Премиум раздела
В мире шиншилл15 декабря 2025

Мои книги о шиншиллах:

Все ресурсы проекта "В мире шиншилл": Список статей в Дзен | Подборки в Дзен | Дзен Премиум | Litres | Boosty | Вконтакте | Телеграм | Rutube