- Я вообще-то был украшением гостиной, - сказал сервант. – Вы даже не представляете, какие ценности во мне находились. С меня пылинки сдували, а детям запрещали ко мне близко подходить. Знаете, на какие жертвы пришлось пойти хозяйке, чтобы меня достать? Так что попрошу обращаться ко мне с уважением.
- Я тоже когда-то была украшением, - скромно заметила тряпка непонятного цвета в углу.
- Да ладно задаваться-то, - хмыкнул продавленный диван с отломанным подлокотником. – Жертвы… Ну взятку дала, ну знакомых всех подняла, подумаешь. Вот чтобы меня достать, хозяйка мужу изменила. Наступила на горло своим принципам. Вот это жертва. Ее бывший одноклассник замдиректора мебельного магазина был, у них в школе первая любовь была. Вот так.
- А за меня человека замочили, - со сдержанной гордостью сказала тряпка непонятного цвета в углу.
- Да вы просто щенки, - снисходительно проскрипел рассохшийся письменный стол. – Меня вот из Югославии везли. Хозяин тогда там работал. Столько хлопот было.
- Нет уже такой страны, - вздохнул сервант.
- Страны нет, а я есть, тут стою, - парировал стол. – Вам сколько лет? Говорю же, щенки. Пылинки с них сдували. Со мной вообще на вы обращались.
- А меня из США везли, - пискнула тряпка непонятного цвета. – Ради меня человек на одних консервах жил, на всем экономил.
- Ребята, вам не кажется, что вы не тем хвастаетесь? – вступили в разговор брюки, предназначенные для покрасочных и прочих ремонтных работ внутри, ибо на участке в них показываться было неудобно, соседи увидят. – Надо гордиться не тем, из какой вы страны, или как низко пришлось пасть людям, чтобы вас достать, а тем, какую пользу вы принесли обществу.
- Ну и какую пользу вы принесли? – спросили у брюк сервант и диван.
- А очень большую, - гордо ответили брюки. – Мы верно служили еще отцу хозяина. Он нас только по праздникам надевал. А потом перешли к его сыну. Правда, он почему-то нас носить стеснялся, говорил, из моды вышли. Но все равно носил. На рыбалку там, еще куда. А потом мы перекочевали сюда, и до сих пор приносим пользу. Хозяин приезжает в крутых пижонских брюках, а переодевается в нас.
- Мы тоже когда-то были брюками, - сказала тряпка непонятного цвета. – Вас ждет наша участь, так что не обольщайтесь.
- Я приносил пользу, - набычился диван. – На мне сидели и лежали, до сих пор, кстати, хозяин на мне спит, если с хозяйкой поругается. Еще несколько поколений котов об меня когти точили.
- И я приносил пользу, я служил хранителем сокровищ, - заметил сервант.
- Каких там сокровищ? Пары хрустальных ваз, которыми никогда не пользовались? Пачки Мальборо и пустой бутылки из-под вискаря? Ах да, еще же бутылка из-под кока-колы стояла, очень ценная вещь, - саркастично проскрипел диван.
- А во мне хозяева вещи хранят, - присоединился к беседе сломанный холодильник. – Вместо тумбочки меня используют. Или этажерки, двери-то нет. А ведь какие деликатесы я хранил! Колбасу сырокопченую из продуктового набора, балык, черную икру и даже ананас. А теперь во мне какие-то молотки лежат, коробки с гвоздями и шурупами. А ведь в свое время хозяева полгода в очереди стояли, чтобы меня купить.
- А мы, то есть я, были очень престижной вещью, - вздохнула тряпка непонятного цвета. – Хозяин наденет, и все девчонки к нему липнут, как мухи на мед слетаются.
- Да, кстати, мы тут спорим, а у нас скромный герой у порога лежит, - заметили брюки. – Говоришь, ради обладания тобой человека убили?
- Не убили, замочили, - поправила их тряпка непонятного цвета. – Не надо наговаривать зря на людей.
- Ну-ка, расскажи свою историю, - попросили сервант, диван, брюки и холодильник без дверцы, а халат с оторванными пуговицами навострил уши.
И тряпка непонятного цвета начала свой рассказ, из-за проблем с самоидентификацией постоянно сбиваясь и говоря о себе то во множественном, то в единственном числе:
- Нас сделали в Америке. Потом мы поступили в магазин. А потом нас приобрел наш первый владелец. Как я уже говорила, он пошел на большие жертвы, потому что был в туристической поездке, а менять на доллары можно было небольшую сумму. Если бы он все прожрал, не смог бы нас купить. Хотя мы были ему малы, но он не для себя покупал, для продажи. И толкнул меня моему второму владельцу, фарцовщику. А уже фарцовщик стал нас носить. Настоящий Левайс, это вам не Югославия. А потом фарцовщик выпивал в компании нашего нынешнего владельца. И нынешний пролил на меня что-то липкое и вонючее. А фарцовщику надо было через полчаса куда-то идти, то ли на свидание, то ли на дело. И нынешний владелец предложил ему поменяться на его брюки, очень хорошие, кстати, фабрики Большевичка. Ну фарцовщик и согласился, размер у них был одинаковый. А на следующий день договорились обменяться обратно. Но на следующий день фарцовщика арестовали и, кажется, посадили. Так мы и остались у нынешнего хозяина. Он меня редко носил, по важным поводам. С хозяйкой познакомился во многом благодаря нам. Мы давали ему престиж, самоуважение и гордость. А теперь об меня вытирают ноги.
И все вещи на даче замолчали и глубоко задумались, осмысливая непростую судьбу тряпки непонятного цвета.
Еще рассказы в тему:
Дружите со своими внутренними демонами. Они хорошие ребята
Хотите еще историй? Пишите свое мнение в комментариях, ставьте лайки и подписывайтесь на канал!
И заходите в вк: https://vk.com/club237064909