Астронавты космического корабля Orion, выполняющего миссию Artemis II, стали первыми людьми, увидевшими обратную сторону Луны вживую. Кадры «изнанки» спутника Земли NASA опубликовала на своей странице в социальной сети Х. — Мы впервые увидели обратную сторону Луны, и это было просто потрясающе. Думаю, одна из интересных особенностей Луны, которая выглядит по-другому, — это ее темные участки... Это то, чего мы никогда раньше не видели, — поделилась одна из членов экипажа Кристина Кох. На опубликованном кадре справа можно разглядеть обращенную к Земле часть Луны с темными пятнами, а слева — сторону спутника, которая скрыта от человеческих глаз. Сейчас Orion в соответствии с планом полета совершает облет Луны по кругу. На момент публикации материала на официальной трансляции NASA на YouTube спутник Земли с борта корабля видно целиком. 3 апреля NASA выложило первый за почти 55 лет снимок общего плана Земли. Уникальную фотографию сделали астронавты, которые находятся в корабле «Орион» и нап