Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вечерняя Москва

Опубликовано фото обратной стороны Луны

Астронавты космического корабля Orion, выполняющего миссию Artemis II, стали первыми людьми, увидевшими обратную сторону Луны вживую. Кадры «изнанки» спутника Земли NASA опубликовала на своей странице в социальной сети Х. — Мы впервые увидели обратную сторону Луны, и это было просто потрясающе. Думаю, одна из интересных особенностей Луны, которая выглядит по-другому, — это ее темные участки... Это то, чего мы никогда раньше не видели, — поделилась одна из членов экипажа Кристина Кох. На опубликованном кадре справа можно разглядеть обращенную к Земле часть Луны с темными пятнами, а слева — сторону спутника, которая скрыта от человеческих глаз. Сейчас Orion в соответствии с планом полета совершает облет Луны по кругу. На момент публикации материала на официальной трансляции NASA на YouTube спутник Земли с борта корабля видно целиком. 3 апреля NASA выложило первый за почти 55 лет снимок общего плана Земли. Уникальную фотографию сделали астронавты, которые находятся в корабле «Орион» и нап
   Фото: NASA
Фото: NASA

Астронавты космического корабля Orion, выполняющего миссию Artemis II, стали первыми людьми, увидевшими обратную сторону Луны вживую. Кадры «изнанки» спутника Земли NASA опубликовала на своей странице в социальной сети Х.

— Мы впервые увидели обратную сторону Луны, и это было просто потрясающе. Думаю, одна из интересных особенностей Луны, которая выглядит по-другому, — это ее темные участки... Это то, чего мы никогда раньше не видели, — поделилась одна из членов экипажа Кристина Кох.

На опубликованном кадре справа можно разглядеть обращенную к Земле часть Луны с темными пятнами, а слева — сторону спутника, которая скрыта от человеческих глаз.

 Фото: Скриншот трансляции / NASA / YouTube
Фото: Скриншот трансляции / NASA / YouTube

Сейчас Orion в соответствии с планом полета совершает облет Луны по кругу. На момент публикации материала на официальной трансляции NASA на YouTube спутник Земли с борта корабля видно целиком.

3 апреля NASA выложило первый за почти 55 лет снимок общего плана Земли. Уникальную фотографию сделали астронавты, которые находятся в корабле «Орион» и направляются к Луне. 5 апреля члены экипажа Orion миссии Artemis II сообщили, что впервые увидели обратную сторону Луны.

До этого астронавтам на «Орионе» удалось снять планету с расстояния в 70 тысяч километров. На снимке Земля предстает в виде полумесяца. После завершения программы «Аполлон» ни одному человеку не удавалось увидеть планету с такого расстояния.

В состав экипажа миссии «Артемида II» входят астронавты NASA Рид Уайзмен, Виктор Гловер и Кристина Кох, а также астронавт Канадского космического агентства Джереми Хансен. Главной целью программы является подготовка к следующему этапу, Artemis III. В рамках следующей миссии запланирована высадка на поверхность спутника Земли. Что еще известно об этой миссии — в материале «Вечерней Москвы».

Эксклюзивы "Вечерней Москвы"

Диетолог Русакова рассказала, кому нельзя есть куличи и почему это вредно

Пользователи «подсели»: чем могут быть опасны просмотры роликов, сгенерированных ИИ