XXIII. Отличие фитнеса от спорта.
В завершение теоретической части, хочу объяснить разницу между спортивным тренером и фитнес-тренером/инструктором.
ФИТНЕС.
Не имеет лицензии на предоставление ни спортивных, ни медицинских услуг.
Это досуговый центр.
Поэтому, для преподавания в фитнесе и не требуется спортивное образование.
В штате отсутствует медперсонал.
Кабинеты массажа не входят в штат, а арендуют помещения.
Все занимающиеся называются "клиент". Какое ужасное слово. 🤬
Людей рассматривают в качестве "кошельков". Отсюда и всё отношение к людям и проведение с клиентами тренировок.
Фитнес нацелен на получение дохода от клиентов. Чем дольше клиент будет ходить, тем больше принесёт доход фитнесу и тренерам.
Отсюда и следствие – клиентам не дают возможности достигать целей, при этом, необходимо "подсадить" клиентов на зависимость.
Фитнес, это не про здоровье людей, а про зарабатывание денег тренерами. Именно поэтому, им невыгодно давать эффективные упражнения.
Чем дольше человек будет к ним ходить, тем больше они заработают!
Отсюда вывод: фитнес не даёт человеку здоровье. Не для этого придуман фитнес.
Большинство, если не все, знают, что время от времени в фитнесах проводятся "обучения инструкторов". Неужели фитнес тренеры чего-то не знают и их надо дообучать? Причем, минимум раз в год!
Да, тренеров обучают "разводить клиентов на бабки".
Как проводятся тренинги с инструкторами:
Коуч: вы пришли сюда зарабатывать. Поэтому, мы будем обучать вас:
1. Как правильно проводить групповые тренировки: на групповых тренировках – не уделяйте внимания правильности выполнения клиентами показанного вами: как клиенты поняли, пусть так и делают, не надо исправлять их ошибки. Максимум, вы можете громко кому-то сказать что-то, но без конкретики и без контроля над изменениями. Так люди будут считать, что вы обращаете на них внимание.
2. Как грамотно подводить людей из групповых тренировок к персональным. После окончания, скажите людям, а если это пришли новые, то подойдите к ним: если вы хотите хорошую проработку, глубокое освоение и т.п., приглашаю вас в мини группы или на персональные тренировки. Где я могу больше уделять вам внимание. Уже одно это – должно дать людям понимание, что их "разводят".
Уж, если у фитнес-тренеров/инструкторов нет профильного образования, то на мини группах или персональных тренировках они не смогут показать ничего нового, не могут давать грамотно построенные упражнения, не смогут понять и скорректировать ненужные включения или отсутствие включения нужных групп мышц...
Чем отличаются мини группы и персоналки от группового обучения: бо́льшими нагрузками! Но, как не было физиологически правильной направленности, биомеханически правильных движений и биохимически правильных регулировок нагрузок подхода к ПАнО, времени нахождения за ПАнО и своевременного выведения ниже ПАнО, так их не будет и за бо́льшую оплату.
3. Как грамотно продавать персональные тренировки, как дольше удерживать клиентов на персоналках. Имейте в виду, что клиенты изначально считают вас – профессионалами. Ваша задача – не изменить это мнение о себе. Поэтому, время от времени, говорите какие-то научные термины. Это поднимет вас в глазах клиентов. Они же не будут проверять ваши слова – они же вам верят! Побольше приводите доводов в задействовании большого количества мышц, кора, лимфодренажа... Услышав это, клиенты подумают о вас, как о высококлассном специалисте.
4. Как работать с возражениями.
Например, вы приглашаете человека на персоналку, а он вам говорит "дорого" или "у меня нет таких денег". Поверьте, деньги у них – есть: жене на шубу, на новый айфон, на поездку в отпуск, на ремонт или постройку дачи, на обучение детей... Ваша задача, чтоб они эти деньги не на себя потратили, а принесли вам.
Итак, поехали...
Лично видел такие моменты:
– Девушка, лет 22-25 с лишними жировыми прослойками, обращается к персональному тренеру: я уже́ 1,5 года с Вами занимаюсь, но результата нет. Я больше не буду заниматься. Тренер: прогресс есть, но Вы себя очень жалеете, поэтому, он маленький. Давайте, Вы возьмёте абонемент ещё на полгода и будем заниматься по-другому.
Самое странное, что она поддалась и купила абонемент ещё на полгода.
Разумеется, как не было результата, так и не было. Она перестала ходить в этот клуб. Возможно, пойдёт в другой...
– Женщина (кстати, психолог) занималась в основном в "качалке", а 2-3 упражнения тренажёрщик давал ей на ТРХ. Его показы упражнений сразу дали понять, что он не знако́м ни с Физиологией, ни с Биомеханикой. Разумеется, через 2-3 месяца она стала приходить в зал с эластичными бинтами на коленях. И потому, как она стала делать и по её мимике, стало понятно, что у неё начались проблемы с коленями. Через 2 месяца она "пропала". Я встретил её на улице и спросил о причине отсутствия в зале. Она сказала, что появились проблемы с коленными суставами и она сейчас лечится в специализированном учреждении. Для того, чтоб не делать операцию на колени...
– После выполнения заданий тренажёрщика, женщина садится на лавочку и спрашивает своего тренера: скажите, а Вы упражнения даёте по наитию или где-то берёте? Он ответил: до Армии, я занимался баскетболом. Пришёл и надо же зарабатывать "бабки". Прошёл 2-месячные курсы на фитнес-тренера. Мне объяснили суть, а упражнений много в интернете...
У 99,9% инструкторов/тренеров нет ни медицинского образования, ни профессионального тренерского образования, полученного в Институте или Университете физкультуры, в которое входит "Спортивная медицина"!!! 😡 Максимум, кое-что знают из Анатомии.
А, ведь, они вмешиваются в метаболизм человека!!! Меняют что-то в нём!
Отсюда и получение "клиентами" проблем и, даже, травм.
Но, т.к. они проявляются не сразу, а через некоторое время (см. VI. Деление клеток, молодость, долголетие. "Теломеры"), то люди не связывают постпроблемы с фитнесом.
Но, был и такой случай:
Тренер давала катание на роллах.
После тренировки, в фитнес-кафе я спросил у неё – есть ли у неё медицинское образование? Нет – ответила она. Нам только Анатомию давали. Этого достаточно – ответил я, – в венах есть клапаны, чтобы кровь не могла двигаться в обратном естественному направлению. Да, знаю – ответила она. Следовательно – говорю я, – когда человек ложится на ролл и начинает кататься на нём, он передавливает вены и в половине движений – толкает кровь в обратном направлении! Что приведёт к разрушению клапанов. Она (ошарашенно глядя на меня): но те, у кого я обучалась, наверное, знают об этом. Сейчас неважно – отвечаю я, – что знают те, у кого Вы проходили обучение. Важно то, что тренировки на роллах – разрушают клапаны! Я – парирует она, – оплатила курс поведения тренировок и я не собираюсь отказываться от отбивания вложенных денег и заработка...
Я отошёл от неё.
И небольшой эксперимент, который каждый может провести самостоятельно.
Возьмём для эксперимента бицепс (двуглавую мышцу) бедра. В Анатомии указано, что это – сгибатель коленного сустава.
Но ни один из фитнес тренеров, у кого я спрашивал, не смогли дать ответ на простой вопрос:
Встать на одно колено, голень назад, стопа на мыске; вторая нога впереди, голень вертикально.
Пощупать двуглавую мышцу передней ноги (снизу бедра). Она расслаблена. Продолжая ощупывать мышцу, начать подниматься на обеих ногах. На какой-то высоте двуглавая мышца напряжётся! Почему? Получается, что мышца "обманывает" Анатомию? И включается на выпрямлении колена!
Никто, кому я задавал вопрос "почему мышца ведёт себя вразрез приписанной ей функции?" – не смог дать ответ!
А люди верят, что эти инструкторы им помогут!
Верят и платят. Платят за наносимый вред здоровью.