Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Тренажёры. Вред и польза

XXI. Тренажёры "Беговые дорожки", "Степперы" ("Лестницы"), "Эллипсы", "Сайклы" ("Велосипеды"). Вред и польза.
Из предыдущего поста понятно, что при повседневных перемещениях, мышцы толкают тело [вперёд] под нагрузкой ~ 83% отвеса тела.
Теперь, рассмотрим работу мышц на "кардиотренажерах". 1. Беговая дорожка: нога точно также выносится вперёд мышцами с той же нагрузкой. Но после постановки ноги, режим работы мышц резко меняется – им уже́ не нужно толкать опору под собой для перемещения: опора сама движется назад! Мышцам нужно только синхронизировать движение ноги назад с перемещаемой опорой. С какой нагрузкой работают мышцы на "дорожке"? С нагрузкой по перемещению веса ноги! Т.е. ~17%. И данный тренажёр меняет, пересинхронизирует работу мышц, используя другие ДЕ. А многие ещё и держатся руками за рукоятки "дорожки", меняя ещё и режим движений рук при ходьбе. Единственно, чем хороша "дорожка" – финальный разогрев перед тренировкой. Также, хорошо заканчивать тренировку на "дорожке", посте

XXI. Тренажёры "Беговые дорожки", "Степперы" ("Лестницы"), "Эллипсы", "Сайклы" ("Велосипеды"). Вред и польза.
Из предыдущего поста понятно, что при повседневных перемещениях, мышцы толкают тело [вперёд] под нагрузкой ~ 83% отвеса тела.
Теперь, рассмотрим работу мышц на "кардиотренажерах".

1. Беговая дорожка: нога точно также выносится вперёд мышцами с той же нагрузкой. Но после постановки ноги, режим работы мышц резко меняется – им уже́ не нужно толкать опору под собой для перемещения: опора сама движется назад! Мышцам нужно только синхронизировать движение ноги назад с перемещаемой опорой. С какой нагрузкой работают мышцы на "дорожке"? С нагрузкой по перемещению веса ноги! Т.е. ~17%. И данный тренажёр меняет, пересинхронизирует работу мышц, используя другие ДЕ. А многие ещё и держатся руками за рукоятки "дорожки", меняя ещё и режим движений рук при ходьбе. Единственно, чем хороша "дорожка" – финальный разогрев перед тренировкой. Также, хорошо заканчивать тренировку на "дорожке", постепенно снижая темп перемещения до лёгкого шага и восстановления дыхания. Цель: поддержать ЧСС в прежнем ритме, чтобы она не снизилась быстро после снятия нагрузки и подольше прокачивать кровь для подачи питания клеткам и уносу продуктов распада от работы  Использовать "дорожку" таким образом в течении не более 10-20 минут, в зависимости от интенсивности тренировки.
2. "Степпер", "Климбер" ("Лестница"): в принципе, схожесть данного вида тренажёров очень хорошо имитирует подъем по реальной лестнице. Но с одним условием – не касаться тренажёра руками и ходить, делая движения руками, которые возникнут сами по себе.
3. "Эллипс": этот вид тренажёров имитирует движение на лыжах. Что совершенно не подходит для людей, не занимающихся лыжными видами спорта. Причина – та же: изменение синхронизации от повседневной. Имеют заданную траекторию движения и длину шага. Для чего человеку придется пересинхронизироваться, занимаясь на них  Но его можно использовать, также, как и "Беговую дорожку" для завершения разминки и после тренировки для восстановления дыхания и поддержания повышенной циркуляции крови.
4. "Сайкл" (Велосипед): также меняет синхронизацию работы мышц. Тренажёр прочно закреплён и таким образом, "отключает" синхронизацию работы рук, ног, изменение положения туловища для поддержания баланса при прямолинейной езде и при поворотах. Можно использовать для тех же целей, что и "Беговую дорожку" и "Эллипс".

Именно поэтому, после длительного шагания или бега на "дорожках", "езды" на "сайкле", сходя с них, человек испытывает неуверенность движения по полу. Фитнес тренеры убеждают, что это от утомления мышц и это нормальное явление. Однако, теперь вы знаете, что дело не в переутомлении мышц, а в пересинхронизации работы мышц. Ведь, через несколько шагов мозг "вспомнит" повседневную синхронизацию и снова пересинхронизирует работу мышц.
Тут назревает вопрос: для чего заниматься пересинхронизированием, если в повседневной жизни мышцы не работают так, как на тренажёрах?
Фитнес тренеры лгут, что это же "кардиотренировка". Но получается, что вы тренировали сердце в режиме, который не используется в повседневной жизни! Для чего его тренировать в неиспользуемом режиме?
Ответ прост: чем медленнее у людей продвигается прогресс, тем больше они будут посещать фитнес и тем больше фитнес тренеры заработают. Заработок на лжи. Но не только пустой тратой времени и денег это оборачивается. Быстрее происходит метаболизм, пересинхронизации, выброс адреналина, норадреналина, кортизола – быстрее износ организма и наступление старости (см. VI. Деление клеток, молодость, долголетие.)

Но есть замечательный тренажёр (правда, не во всех фитнес клубах).
"Адаптивный тренажёр" фирмы "Precor".
Изображение этого тренажёра прикрепил к этому посту.
Есть ли других фирм – не знаю, не видел. Только "Precor" видел.
В чём его замечательность:
• Подходит для людей разного роста и, следовательно, с разной длиной шага;
• Можно с шага (малая длина шага) переходить на бег с увеличенной длиной перемещения ног;
• Не имеет заданной траектории движения платформы (стопы), поэтому, человеку не надо пересинхронизироваться под данный тренажёр;
• Длина шага меняется "на ходу", без остановки движения;
• Можно перейти на подъём по лестнице ("Степпер") не останавливаясь;
• Можно изменить направление движение с "вперёд" на "назад" (через шагание на месте) не останавливаясь.
• Человек именно проталкивает платформы под собой и можно менять степень сопротивления и, следовательно, силу толкания;
• Можно использовать режим максимального задействования всех мышц – двигаться так, чтобы голова не перемещалась вверх-вниз. Те, кто пробовал по моей рекомендации, мгновенно оценивали задействование в них мышц.
Главное, при занятии на этом тренажёре – не хвататься руками за поручни!!! Дать рукам двигаться так, как им нужно.
На этом тренажёре, реально можно задействовать липолиз (жиросжигание), т.к. используется не менее 95% всех мышц.