XXI. Тренажёры "Беговые дорожки", "Степперы" ("Лестницы"), "Эллипсы", "Сайклы" ("Велосипеды"). Вред и польза.
Из предыдущего поста понятно, что при повседневных перемещениях, мышцы толкают тело [вперёд] под нагрузкой ~ 83% отвеса тела.
Теперь, рассмотрим работу мышц на "кардиотренажерах". 1. Беговая дорожка: нога точно также выносится вперёд мышцами с той же нагрузкой. Но после постановки ноги, режим работы мышц резко меняется – им уже́ не нужно толкать опору под собой для перемещения: опора сама движется назад! Мышцам нужно только синхронизировать движение ноги назад с перемещаемой опорой. С какой нагрузкой работают мышцы на "дорожке"? С нагрузкой по перемещению веса ноги! Т.е. ~17%. И данный тренажёр меняет, пересинхронизирует работу мышц, используя другие ДЕ. А многие ещё и держатся руками за рукоятки "дорожки", меняя ещё и режим движений рук при ходьбе. Единственно, чем хороша "дорожка" – финальный разогрев перед тренировкой. Также, хорошо заканчивать тренировку на "дорожке", посте