Бой тяжеловесов Деонтея Уайлдера и Дерека Чисоры в Великобритании завершился победой «Бронзового омбардировщика» с разногласием судей. И в каком-то смысле небольшой сенсацией.
По-хорошему, поединок должен был завершиться уже в первом раунде. Причем дисквалификацией Чисоры. Вместе с Уайлдером они обменивались тяжелыми плюхами, стоя чуть ли не в клинче. Затем Деонтей навалился на оппонента и лег на него, чуть ли не обрывая канаты ринга, рефери то ли не сообразил сразу, что делать, то ли рассчитывал на сознательность обоих и пытался добиться от них любви и понимания исключительно вербальными методами. И в этот момент не выдержал и рванул через весь ринг секундант Дерека Чисоры — помогать и разнимать. А правила гласят, что как только нога тренера, катмена, любого углового наступает на настил ринга до того, как прозвучал гонг к окончанию раунда, и бой все еще продолжается — вся команда должна быть дисквалифицирована. Реф Марк Бейтс справедливо рассудил, что сделать так, как положено по правилам, он не может. А потому закрыл глаза на ситуацию, решив, что вмешиваться — только портить. Оба как раз выдавали нечто, соответствующее ожиданиям зрителей.
Напоследок Чисоре вручили смешной символический пояс «50-й бой», причем заказали его друзья из сети, торгующей гамбургерами, теми самыми, что он обычно приносил соперникам в раздевалку. Может быть для кого-то это было бы оскорбительно или издевательски, но это ж Дерек, ему понравился жест. Или решил друзей не обижать.
Картина была ясной. «Пластилиновый бомбардировщик» хорошо изучил соперника и свои возможности. Одно из главных оружий — апперкот. Самый полезный тактический прием — включаться с максимальной мощью после того, как Чисора попал и идет развивать успех, спокойный и довольный собой.
В 11-м раунде, правда, чуть не случилось ровно наоборот. Снова Дерек у канатов, правая щелкает его в верхнюю часть головы, и он снова проваливается в канаты. Но Уайлдер, потеряв осторожность, пропустил размашистый справа и рухнул. Правда, показывал потом, что оступился. В общем, за 12 раундов эти двое дали публике практически все, что те хотели, разве что кроме лежащего в отключке тела.
Судьи с разногласием отдали победу Деонтею Уайлдеру, который попытался выжать максимум из ситуации и сказал, что не хотел навредить здоровью Дерека, которого очень уважает. Ну, не знаю — для обоих этот поединок был 50-м в карьере, весь урон здоровью уже давно нанесен другими.
Уайлдеру победа, выходит, оказалась нужнее, хотя опять кажется, что свой последний лучший раунд он уже отбоксировал. Или мы опять его недооцениваем?
#Уайлдер #Чисора #бокс