Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Чел стабильно пишет пробники на 70. Хочет подняться до 90. Что делать?

_______ Первое, с чего бы я начала - это работа над ошибками. Пишем пробник и смотрим, в каких заданиях чаще всего теряются баллы. Вообще, если мы говорим про ЕГЭ по биологии на 90+, моя рекомендация такая: тестовая часть должна быть написана прям хорошо. В идеале в тестовой части баллы не терять вообще. Максимум - один первичный балл. И то лучше бы без этого. Потому что объективно тестовая часть дает дофига баллов, и там надо выкладываться на максимум. Во второй части баллы обычно набрать сложнее, чем в тесте. Значит, пишем пробник и смотрим, в чем проблема. Есть ли косяки в тестовой части? Если есть, то в каких именно вопросах? Дальше идем это отрабатывать и закрывать. Можно смотреть по линиям и понимать, где именно затуп. Например, если страдает первая линия - идем отрабатывать первую линию. И так далее. Короче, смотрим по линиям, что западает, какие разделы надо подтянуть, где есть проблема. Идем, подтягиваем, ликвидируем. Дальше идем во вторую часть. _______ Если человек претенду

_______

Первое, с чего бы я начала - это работа над ошибками. Пишем пробник и смотрим, в каких заданиях чаще всего теряются баллы.

Вообще, если мы говорим про ЕГЭ по биологии на 90+, моя рекомендация такая: тестовая часть должна быть написана прям хорошо. В идеале в тестовой части баллы не терять вообще. Максимум - один первичный балл. И то лучше бы без этого.

Потому что объективно тестовая часть дает дофига баллов, и там надо выкладываться на максимум. Во второй части баллы обычно набрать сложнее, чем в тесте.

Значит, пишем пробник и смотрим, в чем проблема. Есть ли косяки в тестовой части? Если есть, то в каких именно вопросах? Дальше идем это отрабатывать и закрывать. Можно смотреть по линиям и понимать, где именно затуп.

Например, если страдает первая линия - идем отрабатывать первую линию. И так далее. Короче, смотрим по линиям, что западает, какие разделы надо подтянуть, где есть проблема. Идем, подтягиваем, ликвидируем.

Дальше идем во вторую часть.

_______

Если человек претендует на 90+, по 22 линии все клише и шаблоны надо знать хорошо. У меня, кстати, по 22 линии была хорошая метода, я ее выкладывала. Если у кого есть проблемы с гипотезами, контролем и всей этой вот херней - очень рекомендую.

23 линия - это уже вопросы по биологии, которые относятся к эксперименту. Там уже разбираемся по факту.

_______

27 линия - задачи на биосинтез белка и Харди-Вайнберга должны решаться уверенно.

И тут очень важный момент: не надо заучивать алгоритмы. Вообще. Вы должны понимать, почему в той или иной задаче делаете то или иное действие. Это супер важно.

Потому что есть дети, которые надрачиваются на типовые задачи, простите за мой белорусский акцент, а потом им чуть-чуть меняют условие - и все. Они уже ничего не могут решить, потому что у них в матрице происходит сбой.

Нужно решать разные задачи и заранее морально готовить себя к тому, что на ЕГЭ вам может попасться задача, которую вы раньше не решали. И вам придется соображать по факту.

С Харди-Вайнбергом та же история. Решаем базовые задачи, решаем задачи, где часть популяции вымирает, и задачи, где в популяцию прибывают новые особи.

И помним, что новые типы задач обычно не берутся из воздуха. Берут старые форматы и собирают из них что-то новое. И если вы понимаете механику, а не просто держитесь за алгоритм, вы такое решите. А если держитесь только за шаблон, то при малейшем сдвиге условия все, досвидос.

То же самое с генетическими задачами.

___

Вообщем 22, 23, 27, 28 линии надо решать уверенно.

По 24 линии там обычно адекватно. Учитесь работать с картинками/схемами и тд.

По 25 и 26 линиям отдельная история. Но важный момент такой: нынешняя шкала достаточно лояльная. Вам в этом смысле повезло больше, чем тем, кто сдавал биологию несколько лет назад.

Сейчас у вас есть пространство для маневра. Вы можете вообще не решать 25 и 26 линию и все равно выйти на 90 (при условии, что остальное решено идеально).

Поэтому, моя тактика для человека, который пишет пробники на 70, была бы такой:

Сначала довести почти до идеала тестовую часть.

Потом добить 22, 23, 24, 27 и 28 линии. 25 и 26 уже смотрим по ситуации.