Русский музей, как сокровищницу русской культуры я открыла для себя пятнадцать лет назад. И с тех пор бывала в нем несколько раз. Но дальше зала с Айвазовским, Брюлловым, Бруни и Ивановым дело не шло. Я "залипала" на Айвазовском с его "Девятым валом". А до него на первых трех залах с древне-русской иконоживописью. Вернее сказать, что на этих трех залах я удовлетворяла свой интерес, а на скамеечке напротив Айвазовского отдыхала.) В этот раз я пошла дальше и обратила внимание на то, что ранее ускользало от моего внимания. Например, я открыла для себя художника-мариниста Алексея Петровича Боголюбова (1824-1896 г.г.) Художник много путешествовал и запечетлевал виды европейских городов и России. Но кроме этого он автор нескольких полотен на тему морских сражений. Были в Русском музее? Что понравилось?
Записки петербурженки: мои открытия в Русском музее
4 апреля4 апр
16
~1 мин