С 2012 года в российскую глубинку переехали 80 тысяч врачей и фельдшеров. Все они стали участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые созданы по инициативе партии «Единая Россия». За это время медики получили 80 млрд рублей подъемных средств. В 2025 году сразу несколько регионов активно привлекали кадры. Член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Румянцев («Единая Россия») привел такие цифры: В 2025 году было организовано массовое привлечение кадров в ряде регионов. В частности, в Бурятии по программам трудоустроились 81 врач и 28 фельдшеров. В Ленинградской области привлечено 403 специалиста. В Крыму 70 врачей и 20 работников среднего звена были отправлены в 19 медицинских организаций региона. В Ивановской области с 2017 года в пять раз выросло число выпускников местного медуниверситета, которые остались работать в регионе, — с 40 до 200. Размер выплат зависит от места работы. Если врач или фельдшер соглашается работать в деревне или городе с населением м
Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» привлекли в села 80 тысяч медиков
15 апреля15 апр
296
2 мин