Эх, начну без долгих предисловий 😄
Мы долгое время жили в кооперативном доме, в однокомнатной квартире на первом этаже. И жили, надо сказать, не тужили.
Все вопросы решались моментально, так как в штате дома были и дворник с уборщицей, и электрик с сантехником. Да и бухгалтер свой: есть вопросы по начислениям - позвони, и тебе всё расскажут.
Захотели ремонт в подъездах - порешали на собрании, накопили за год - сделали ремонт.
Захотели асфальт перед домом обновить - выделили сумму со средств текущего ремонта, да ещё и депутаты помогли и деньгами, и организацией. И вот новые асфальтовые дорожки радуют жителей, которым теперь не нужно пересекать двор по грязной жиже.
Захотели лавочки во дворе установить - нашли подрядчика, который сделал нам лавочки чётко по нашему техзаданию - широкие, с высокими спинками. Бабушки наши остались очень довольны!
В общем, всё было прекрасно в том доме, за исключением наших собственных квадратных метров - в однокомнатной квартире нам стало тесновато, и стали мы искать себе квартиру попросторнее. Дело было непростым, так как мы привыкли к этому району и не хотели менять место своей дислокации.
Выбор у нас был небольшой: денег на покупку квартиры впритык, цены на недвижимость ежедневно росли, приличных квартир в нашем районе не наблюдалось, и одним прекрасным утром мы увидели ЕЁ 😄
Это была трёшка в соседней пятиэтажке (а именно в этот дом нам не очень хотелось переезжать), на пятом этаже (который мы вообще не рассматривали), стоимость была несколько выше, чем мы могли себе позволить, да ещё и рекламировали её Винтажи* (сама будучи риэлтором, я имела негативный опыт взаимодействия с представителями данного АН).
Но, несмотря на всё это, мы решили квартиру посмотреть, в итоге через 2,5 месяца мы уже перевозили сюда свои вещи! Недели две обустройства пролетели, как один миг, и наступил момент, когда мне пришлось узнать, что такое управляющая компания и как с ней бороться. Да-да, именно БОРОТЬСЯ, так как выбора другого способа взаимодействия они мне просто не предоставили.
Дело всё в том, что переехали мы в середине января, а к концу месяца обнаружили , что из четырёх батарей, имеющихся в нашей квартире, более менее работала только одна. Одна батарея на площадь 60 кв.м. Это ужас, товарищи!
И вот, с момента обнаружения у себя в квартире неживых батарей, началась моя история взаимодействия с УК Служба Приказчика* Ленинского района.
В 40 с лишним лет я вдруг впервые поняла, что оплата ЖКУ в полном объёме никоим образом не гарантирует тебе наличие тепла и горячей воды, что УК всегда ни при чём, а жилинспекция хороша и сильна лишь в написании отписок.
Вот такое "весёлое " знакомство с УК у нас состоялось. А в следующий раз я обязательно расскажу о наших приключениях с батареями.
*Название агентства и УК немного изменены, на всякий случай. Но кто в теме, тот поймёт, о ком идёт речь 🤗