Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Kettik.kz

Weekend на немецкой даче.

Разъезжая по Германии на поезде, мы из окна наблюдали в придорожной полосе дачные поселки с миниатюрными  домиками, цветниками и газонами. И желание поближе познакомиться с дачным бытом созрело еще в тот первый приезд, но сезон был не дачный, да мы и не знали, что у родственников Алекса есть дача. В этот раз поездка на дачу все же состоялась. У нас появилась возможность сравнить свои дачные будни и немецкие. Ехать пришлось недолго, если не ошибаюсь, около 40 км. По сторонам дороги то справа, то слева были видны целые поля ветряков, и наблюдать за ними очень занимательно. Во-первых, они оказывается разных размеров, и потом, интересно, как они поворачиваются, когда меняется направление ветра? И самое главное, я не представляла себе размеров лопастей этих ветряков, а тут увидела тягачи, перевозящие эти "детальки". Правда, мы ехали по автобану,  остановиться и запечатлеть не было возможности, но я сняла видео. Дачка, по нашим меркам, скромненькая. Такой вот типовой домик, состоящий из двух

Разъезжая по Германии на поезде, мы из окна наблюдали в придорожной полосе дачные поселки с миниатюрными  домиками, цветниками и газонами. И желание поближе познакомиться с дачным бытом созрело еще в тот первый приезд, но сезон был не дачный, да мы и не знали, что у родственников Алекса есть дача. В этот раз поездка на дачу все же состоялась. У нас появилась возможность сравнить свои дачные будни и немецкие. Ехать пришлось недолго, если не ошибаюсь, около 40 км. По сторонам дороги то справа, то слева были видны целые поля ветряков, и наблюдать за ними очень занимательно. Во-первых, они оказывается разных размеров, и потом, интересно, как они поворачиваются, когда меняется направление ветра? И самое главное, я не представляла себе размеров лопастей этих ветряков, а тут увидела тягачи, перевозящие эти "детальки". Правда, мы ехали по автобану,  остановиться и запечатлеть не было возможности, но я сняла видео.

Дачка, по нашим меркам, скромненькая. Такой вот типовой домик, состоящий из двух комнат, мизерной кухни и уголка с туалетом и душем. Внутри фотографировать не стали, там уже подготовили все к зиме. Но вполне можно представить обстановку. Все почти как у нас: мебель, которая уже отслужила срок еще в 70-80 годах, ковры того же возраста, которые уже не модны в современных апартаментах и т.д.

Типовой дачный домик
Типовой дачный домик

Все 4 сотки заняты газоном, от соседей отгорожены зеленой изгородью и аккуратными навесами с дровами.

-2
-3

Перед террасой — альпийская горка. Может быть летом там еще что-то цветет, но была осень…

Альпийская горка с можжевельником и туей.
Альпийская горка с можжевельником и туей.

Чтобы совместить приятное с полезным, Алекс вытащил из подвала этот агрегат. Я вот вызвалась испытать себя в качестве газонокосильщика.

Доверили поработать
Доверили поработать

Хозяина освободили для более важных дел - разводить огонь в барбекюшнице и жарить мясо.

-6

Ну вот, мясо пожарено и даже уже съедено, пиво выпито. Праздник на даче подошел к концу. Поливать здесь не надо, и так через день идет дождь. Так что и работы больше нет. Осталось "замести" следы нашего прибывания, то есть убрать за собой.

-7

Почистить барбекюшницу, помыть посуду.

-8

От скуки решили прогуляться по дачному поселку, посмотреть чем занимаются другие дачники, как устроен их быт.

Лорога между дачами
Лорога между дачами

Скажем так, все очень скромно, чисто, да и фантазии разгуляться-то негде. "Нет романтизму!"

На этой дачке цветов и кустов побольше
На этой дачке цветов и кустов побольше
А здесь всепо минимому - дорожка, газон и 2 дерева
А здесь всепо минимому - дорожка, газон и 2 дерева
Ещё одна дачка
Ещё одна дачка

Есть, правда, и такие дачки, совсем не похожие на немецкие.

-13

Эта дача совсем в русском стиле.

-14

Эту дачу рассмотрели поближе, так как она принадлежит тете Алекса. Планировка дома точно такая же, дом-то типовой, но цветочки на террасе очень сильно меняют впечатление.

-15

И сама терраса пообширнее.

-16

Глядя на эти минидачки, испытываю раздвоение личности. Думаю, что хорошо иметь маленький участок земли, чтобы от нечего делать покопаться в цветнике. Но и в то же время мне нравится наша огромная дача, немного дикая, с разнообразным рельефом, горными склонами с естественным разнотравьем, где весной с первыми теплыми днями вылезают дикие белые крокусы или, мы их называем — подснежниками, а потом тюльпаны, и не какие-нибудь, а краснокнижные тюльпаны Колпаковского.

 Тюльпаны Колпаковского
Тюльпаны Колпаковского

Правда, если вовремя не скосить этот естественный травостой, появятся цветы чертополоха. Он хоть и символ Шотландии, но уж слишком колючий, потом заноз не оберешься, никакие перчатки не помогают. Да еще и вырастает выше человеческого роста.

Чертополох
Чертополох

Наш дом на даче тоже снаружи смахивает на сарай, но внутри очень даже неплохо, короче, жить можно. Зато баня капитальная. Дело в том, что дом нам достался от прежнего хозяина, строился в 80-х годах из того, что можно было достать и не дорого. А баню строили уже мы на средства от продажи старой дачи, то есть не так были в средствах стеснены. Дом внутри отделали, а до наружного вида руки не доходят. Как говорится, "сойдет и так".

Дача в Каскеленском ущелье
Дача в Каскеленском ущелье

Главным достоинством этой дачи являются виды из окон мансарды, из-за чего, собственно, мы ее и выбрали. Это осень…

Осень
Осень
Весна
Весна
Лето
Лето

А это наши дачные "джунгли".

Вид из окна мансарды
Вид из окна мансарды

Вишневый сад в своем апогее, это, пожалуй, самый красивый момент его жизни. Пара вишневых и черешневых деревьев, посаженных первыми владельцами, обернулась войной между мной и этим "вишневым садом". Если бы Чехов знал, что "Вишневый сад" нельзя уничтожить просто вырубая… Я сломала штук пять лопат, извлекая вишневые корни, которые вылазят в самом неподходящем месте: то посреди грядки, то на только что вымощенной мной дорожке. Самой большой потерей в этой войне была титановая лопата, подаренная мужем на день рождения. Он почему-то решил, что ее-то я сломать не смогу, но ничего невозможного нет, уже два раза возил заваривать.

"Вишневый сад"
"Вишневый сад"

Кстати, дарить мне садовый инвентарь стала у мужа традицией. Кроме лопаты он подарил триммер, чтобы было легче косить. Но я бы не сказала, что стало легче, так как этот агрегат с бензиновым двигателем сам по себе тяжелый (был у меня и электрический, но он не рассчитан на наш горный травостой и те пространства, которые необходимо скосить, двигатель "полетел" в первый же сезон). Поэтому иногда беру в руки серп и прямо как "Жница" на картине А.Г.Венецианова, кошу вручную, и скажу честно, получается качественнее. А еще на шестидесятилетие преподнес емкость для пруда, чтобы я вкопала на досуге. И я-таки вкопала по всем правилам, с проверкой по уровню, но немного не учла, что глубина ванны справа и слева разные, соответственно, и давление воды на грунт основания не одинаков. Когда все работы по обустройству были уже закончены и пруд наполнен водой, случилась небольшая осадка. Переделывать не буду, как говориться, "умный — не посмотрит, дурак — не поймет".

Пруд с фонтаном
Пруд с фонтаном

Зато теперь у внука есть возможность в жару окунуться в "пруду".

-26

А в не очень жаркую погоду заняться рыбной ловлей.

-27

Вообще-то, Максим у нас дачник со стажем, с тех времен, когда не только "деревья были большими", но и одуванчики были в рост этого "большого человека".

-28

Здесь он познавал окружающий мир, радовался цветам…

-29

Приобретал опыт дачника.

-30
-31

Ну и, конечно, вкушал плоды своих трудов.

-32

Теперь им веселее, все делают вместе, Полина нигде не отстает.

-33

Едят малину…

-34

…и блины

Обед
Обед

Это моя дизайнерская фишка — "цветочки на сухом пенёчке".

-36

Кроме цветов, у меня еще и "продукты" посажены (это Максим так говорит).

-37

Кстати, эти продукты, во всяком случае, помидоры и черный перец, имеют отношение к Германии. Ксюша семена привозила. Вот с грядки сразу на стол.

-38

Самое приятное на даче это уикэнды с баней и шашлыком в компании друзей по студенческой юности с теплыми воспоминаниями…

Встреча однокурсников
Встреча однокурсников

…и друзьями по многолетней совместной работе.

Дорожники
Дорожники

Шашлык с пылу-жару, можно с овощами или без них. Можно с пивом или, как в песне поется: "Шашлычок под коньячек — вкусно очень", главное с аппетитом, с теплыми воспоминаниями, на свежем воздухе, после потерянных в парилке килограммов.

Знатный шашлычник
Знатный шашлычник

Все это незабываемо. Ну вот, начала о немецких дачах, а закончила дифирамбами своей, что, впрочем, естественно. Ведь в нее вложено столько не только физических, но и душевных сил, теперь она часть моей жизни, причем, немалая. Она не дает расслабляться и почувствовать свой возраст.