Фанаты популярных симуляторов дальнобойщика Euro Truck Simulator 2 и American Truck Simulator давно ждут появления этих игр на консолях. Чешская студия SCS Software наконец подтвердила: работа идет. Однако всё оказалось гораздо сложнее, чем обычный перенос проекта с одной платформы на другую. Из свежего выпуска Road to Consoles Dev Talk стало известно, что это трудоемкая задача, оказавшаяся сложнее, чем предполагалось изначально. Речь не идет о простом порте. Разработчики открыто признают, что им приходится практически полностью переделывать основы обеих игр, чтобы они могли работать на PS5 и Xbox Series. Главная проблема заключается в технологической базе. Движок Prism3D, созданный более 25 лет назад исключительно под ПК, архитектурно устарел и не отвечает требованиям современных консолей. Для стабильной работы на приставках разработчики вынуждены переписывать старый код с нуля, внедряя многопоточность вместо одноядерной модели и переходя на актуальные графические API (DirectX 12 и Vu
Разработка консольных версий Euro и American Truck Simulator буксует из-за старых технических решений
15 апреля15 апр
55
1 мин