Каждую весну я вспоминаю свои первые годы на даче. Сажала рассаду в пустые лунки, поливала — и всё. А потом всё лето бегала с подкормками. То настой крапивы варю, то золой посыпаю, то минералку развожу. Растения то жируют, то голодают. Урожай так себе. Однажды соседка посмотрела на мои мучения и сказала: «Ты что, их каждый день кормишь? А надо один раз заложить — и забыть». С тех пор я заправляю лунки так, чтобы питание работало постепенно, само, без моих постоянных напоминаний. Делюсь рецептом. Я думала, что если положить в лунку побольше всего, будет лучше. Сыпала и перегной, и золу, и суперфосфат, и мочевину, и свежий навоз. Всё вместе, в одну кучу. Что получилось? Корни сгорели от навоза. Азот из мочевины улетучился. Зола и суперфосфат связались и стали недоступны. Растения болели, урожая почти не было. Теперь я знаю: важно не только что класть, но и как, и в какой последовательности. Моя смесь состоит из нескольких компонентов. Каждый работает в своё время. Я не смешиваю всё в куч
Как я готовлю лунки для томатов и перцев: 6 добавок, которые работают всё лето
16 апреля16 апр
14
3 мин