Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Киновед в штатском

Пришельцы уже рядом! Зачем Спилберг и Вильнев объединились с NASA в 2026 году

Кино и космос – это то, что я люблю больше всего на свете. И 2026 год решил порадовать меня самым крутым сочетанием двух этих стихий – мало того, что в апреле мы отметим 65-летие полета Гагарина и проследим за первым спустя десятилетия путешествием астронавтов на лунную орбиту, так еще и в кинотеатрах в этом году выйдет много крутых научно-фантастических фильмов. Такое обилие событий связанных с темой взаимопроникновения человека и вселенной сперва показалось мне просто забавным совпадением, но, сопоставив крупицы разрозненной информации и редкие утечки, даты и персоналии, темы и направления, я вдруг обнаружил – мы находимся на пороге большой сенсации! Голливуд готовит человечество к контакту с пришельцами. ДАННАЯ СТАТЬЯ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНА И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНА АВТОРОМ, ВЛЮБЛЕННЫМ В КИНО И ОЦЕНИВАЮЩИМ ФИЛЬМЫ, СОДЕРЖАНИЕ, КАДРЫ И СЮЖЕТЫ КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ВЫШЕ И НИЖЕ, ТОЛЬКО В ПРЕВОСХОДНЫХ ТОНАХ, БЕЗ ЖЕЛАНИЯ ЗАДЕТЬ, ОСКОРБИТЬ ИЛИ УНИЗИТЬ ИХ АВТОРОВ ИЛИ ЗРИТЕЛЕЙ Слухи о том, что инопл
Оглавление

Кино и космос – это то, что я люблю больше всего на свете. И 2026 год решил порадовать меня самым крутым сочетанием двух этих стихий – мало того, что в апреле мы отметим 65-летие полета Гагарина и проследим за первым спустя десятилетия путешествием астронавтов на лунную орбиту, так еще и в кинотеатрах в этом году выйдет много крутых научно-фантастических фильмов. Такое обилие событий связанных с темой взаимопроникновения человека и вселенной сперва показалось мне просто забавным совпадением, но, сопоставив крупицы разрозненной информации и редкие утечки, даты и персоналии, темы и направления, я вдруг обнаружил – мы находимся на пороге большой сенсации! Голливуд готовит человечество к контакту с пришельцами.

-2
ДАННАЯ СТАТЬЯ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНА И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНА АВТОРОМ, ВЛЮБЛЕННЫМ В КИНО И ОЦЕНИВАЮЩИМ ФИЛЬМЫ, СОДЕРЖАНИЕ, КАДРЫ И СЮЖЕТЫ КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ВЫШЕ И НИЖЕ, ТОЛЬКО В ПРЕВОСХОДНЫХ ТОНАХ, БЕЗ ЖЕЛАНИЯ ЗАДЕТЬ, ОСКОРБИТЬ ИЛИ УНИЗИТЬ ИХ АВТОРОВ ИЛИ ЗРИТЕЛЕЙ

Слухи о том, что инопланетные цивилизации уже посещали нашу планету, ходят довольно давно. Какие-то вызывают улыбку, а какие-то – серьезное беспокойство, слишком уж сильно они похожи на правду. Подливают масла в огонь и то и дело возникающие утечки – то Барак Обама вдруг признается в интервью, что видел нечто странное в "Зоне 51", то Илон Маск объявит об очередном технологическом прорыве, имеющем явно неземное происхождение. Что уж говорить об интриге, подвешенной нынешним американским президентом Дональдом Трампом – он заранее заявил, что его летняя речь в рамках открытия футбольного чемпионата мира будет переломной для всего рода людского. Нас явно к чему-то готовят.

-3

Еще больше тревоги добавляет неожиданный интерес Голливуда к научной фантастике. Отмахивавшаяся от космоса все последние годы индустрия грез в 2026-м вдруг сделала ставку на сложный космический жанр. Причем бросила на амбразуру весьма значимые силы – Райан Гослинг отправился на край галактики в "Проекте Конец света", Стивен Спилберг представит свою новую версию "близких контактов" в драме "День раскрытия", а Дени Вильнев поставит жирную точку в трилогии "Дюна", эпической Саге, дающей исчерпывающее представление о мире за пределами Земли. Так откуда же такая прыть? Что такое знают в Голливуде, что нужно завуалированно передать широкой публике? Ответ прост – нас готовят к встрече с инопланетянами.

-4

Логичный и разумный ответ, как обычно, складывается из разрозненных деталей пазла, которые я несколько недель собирал в самых удаленных и темных уголках интернета. Грядущие ограничения, которые на мировую сеть вот-вот наложит наше государство, заставляют торопиться с выводами, но основным тезисам я подтверждения уже нашел. И готов поделиться ими с вами – это не просто выглядит сенсационно, это самый настоящий перелом в истории, это начало новой жизни человечества. Мы действительно стоим у края пропасти, и от того, как сложится ситуация в несколько последующих месяцев зависит то, воспарим мы или рухнем.

-5

Итак, давайте посмотрим, насколько любопытная складывается картина.

Всё началось с угрозы

Как и положено, всё началось с обнаружения нескольких странных аномалий, которые при ближайшем рассмотрении были восприняты учеными, политиками и военным, как серьезная угроза. По некоторым утекшим данным на обратной стороне Луны в районе кратера Бесполезности было замечено скрытое под слоем реголита движение. Достаточно чувствительная аппаратура искусственных спутников дала неожиданные выводы – под поверхностью Луны что-то происходит. Вышедшая, благодаря нейросетям, за пределы NASA переписка исследователей указывает на то, что мы можем иметь дело с чем-то похожим на Шаи-Хулудов из "Дюны", гигантских червей, перемещающихся по недрам планет. Как они попали на Луну – вопрос хороший. Ученые полагают, что с одного из межзвездных объектов, залетавших недавно в Солнечную систему, был отправлен "десант".

-6

Время раскрытия

Аномалии были обнаружены еще в 2019-м, и именно они стали главной причиной "глобальных учений по гражданской обороне", проведенной под видом пандемии, требующей самоизоляции, карантина и прочих ограничений. Нет, болезнь, конечно, тоже присутствовала, но она была не страшнее гриппа, а вот испытание в деле механизмов управления миллиардами людей было вполне реальным. Вот только социальное дистанцирование вряд ли поможет при визите пришельцев - и мировое правительство пошло другим путем. Нас решили готовить к встрече с "зелеными человечками". На Reddit всплыл массив материалов, раскрывающий тайные встречи политиков и ученых с ведущими голливудскими режиссерами - Спилберг, Вильнев, Миллер с Лордом получили задание показать перспективы такого контакта. С разных сторон - и в формате позитивного сотрудничества, и в виде ужасающего триллера. Пришло время раскрыть человечеству эту тайну, но сделать это нужно аккуратно.

-7

Канадец, которого не жалко

А с кем, собственно, нам предстоит контактировать - спросите вы. Ответ даст та самая миссия "Артемида-2", стартующая с мыса Канаверал в ночь с первого на второе апреля. По документам четверка астронавтов всего лишь совершит облет Луны и через десять дней вернется на Землю, но в реальности расписание у экипажа совсем иное - на поверхность спутника отправится спускаемый аппарат с канадским специалистом Джереми Хансеном. Публике Хансен представлен как бывший пилот, но гораздо важнее то, что он имеет образование в областях лингвистики, биологии и математики - идеальный контактер, умеющий работать как с сухими цифрами, так и с разнообразием жизни. Согласно секретным документам, попавшим в руки энтузиастов, Хансен должен в мини-капсуле опуститься в кратер и вернуться через три дня на "Орион". В случае неудачи, в космических трансляциях его заменит нейросеть, а на земле - двойник. Подвиг астронавта уже воспет в кино - именно с него написан Риланд Грейс, главный герой фильма "Проект Конец света".

-8

Космическая музыка

Энтузиасты не могли не заметить еще одного удивительного совпадения - музыку ко всем трем обсуждаемым здесь фильмам написал один композитор. И это не случайность. Ханс Циммер стал одним из немногих людей, допущенных к тайне пришельцев, больше того, NASA предоставило ему некоторые материалы, так или иначе добытые в космосе, чтобы музыкальный гений создал партитуры, демонстрирующие аудитории "дыхание" вселенной. Трансформированные в ноты звуки космических объектов, низкочастотные сигналы, издаваемые подземными "жителями" Луны, "мелодии", издаваемые пульсарами и квазарами, стали основой саундтреков одной вышедшей и двух будущих картин. Музыка Циммера будет воздействовать на подсознание зрителей так, чтобы последующие новости о гостях с других планет не слишком шокировали. Помимо этого, специально подобранные звуки будут "вписаны" во все трансляции полета "Артемиды-2", чтобы аудитория к ним постепенно привыкала.

-9

Главное, чтобы костюмчик сидел

Еще один аспект, связывающий кино и реальность - новаторские решения, которые NASA сперва подготовило для своих астронавтов, а затем планирует масштабировать на жителей Земли. Вы наверняка помните специальные стилсьюты (в других вариантах русского перевода - дистикомбы), в которые облачались фримены Арракиса. Элементы этих костюмов были использованы в новых скафандрах экипажа "Артемиды", а Джереми Хансен и вовсе отправится на поверхность в полноценном "космическом" стилсьюте, перерабатывающем воздух для дыхания, влагу и отходы. Успешные испытания нового "скафандра" станут основой для земных "спецодежд", а такие могут понадобиться не только в экстремальных условиях, но и в случае глобальной экологической катастрофы, коей может обернуться визит Шаи-Хулудов на нашу планету. По крайней мере, массовое производство дистикомбов уже взяла на себя одна из дочерних компаний Безоса. Готовьтесь заказывать "костюмчик" на Amazon.

-10

Это поколение не спасти

Напоследок хочу вас немного припугнуть. Из нескольких косвенных "улик" я делаю вывод о том, что NASA помимо успешного контакта рассматривает и драматический вариант с возможным нападением на человечество. Именно поэтому в кино вновь стала подниматься тема "потомства" и "переселения" на другие планеты. В недавнем "В мгновение ока" нам показали корабль, доставляющий на другую планету эмбрионы людей, которым предстоит заселить новый мир. В "Дюне 3" важную роль сыграет ребенок Пола и Чани - продолжатель рода Избранного и представительницы фрименов. Даже хронологический промежуток между пуском "Артемиды-2" и выходом "Дюны 3" составляет без малого девять месяцев - нас не просто готовят, нас ждет нечто совершенно новое, какая-то буквально новая жизнь во всех смыслах. Сохранимся ли мы рядом с этой новой жизнью - узнаем совсем скоро. "Артемида" стартует вот-вот...

-11

Надеюсь, я сумел подвесить интригу на несколько ближайших дней, недель и месяцев - нам предстоит действительно захватывающий период истории, после которого жизнь вряд ли будет прежней. И наверное, это даже правильно, что сильные мира сего подают нам эту пилюлю гомеопатическими дозами - сначала мы плакали над уснувшим Рокки, завтра будем радоваться успешному старту миссии "Артемида", летом послушаем Трампа и посмотрим Спилберга, а зимой будем готовы встретить "Мессию" с лицом Тимоти Шаламе, а за ним и реальных пришельцев. Верю, что они придут с миром. В любом случае, обсудим это ровно через год - 1 апреля 2027 года.

-12

А что вы ждете от американской миссии к Луне? Как вам "Проект Конец света"? Заинтригованы "Днем раскрытия" Спилберга? Верите ли в успех третьей "Дюны"? Делитесь мыслями в комментариях - ваши отклики вдохновляют меня на новые тексты. Если вы любите не только смотреть фильмы и сериалы, но и читать о них, заглядывайте на канал Киноведа в штатском регулярно – у нас бывает интересно. А еще лучше – подписывайтесь на нас в телеграме, там вы точно ничего не пропустите. Смотрите, читайте, не болейте, берегите себя и близких, улыбайтесь, и...

-13

Увидимся в кино!

PS Прежде чем ругать автора, посмотрите на дату публикации - может быть, у вас просто вся спина белая?...

А еще можно почитать: