Кино и космос – это то, что я люблю больше всего на свете. И 2026 год решил порадовать меня самым крутым сочетанием двух этих стихий – мало того, что в апреле мы отметим 65-летие полета Гагарина и проследим за первым спустя десятилетия путешествием астронавтов на лунную орбиту, так еще и в кинотеатрах в этом году выйдет много крутых научно-фантастических фильмов. Такое обилие событий связанных с темой взаимопроникновения человека и вселенной сперва показалось мне просто забавным совпадением, но, сопоставив крупицы разрозненной информации и редкие утечки, даты и персоналии, темы и направления, я вдруг обнаружил – мы находимся на пороге большой сенсации! Голливуд готовит человечество к контакту с пришельцами.
ДАННАЯ СТАТЬЯ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНА И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНА АВТОРОМ, ВЛЮБЛЕННЫМ В КИНО И ОЦЕНИВАЮЩИМ ФИЛЬМЫ, СОДЕРЖАНИЕ, КАДРЫ И СЮЖЕТЫ КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ВЫШЕ И НИЖЕ, ТОЛЬКО В ПРЕВОСХОДНЫХ ТОНАХ, БЕЗ ЖЕЛАНИЯ ЗАДЕТЬ, ОСКОРБИТЬ ИЛИ УНИЗИТЬ ИХ АВТОРОВ ИЛИ ЗРИТЕЛЕЙ
Слухи о том, что инопланетные цивилизации уже посещали нашу планету, ходят довольно давно. Какие-то вызывают улыбку, а какие-то – серьезное беспокойство, слишком уж сильно они похожи на правду. Подливают масла в огонь и то и дело возникающие утечки – то Барак Обама вдруг признается в интервью, что видел нечто странное в "Зоне 51", то Илон Маск объявит об очередном технологическом прорыве, имеющем явно неземное происхождение. Что уж говорить об интриге, подвешенной нынешним американским президентом Дональдом Трампом – он заранее заявил, что его летняя речь в рамках открытия футбольного чемпионата мира будет переломной для всего рода людского. Нас явно к чему-то готовят.
Еще больше тревоги добавляет неожиданный интерес Голливуда к научной фантастике. Отмахивавшаяся от космоса все последние годы индустрия грез в 2026-м вдруг сделала ставку на сложный космический жанр. Причем бросила на амбразуру весьма значимые силы – Райан Гослинг отправился на край галактики в "Проекте Конец света", Стивен Спилберг представит свою новую версию "близких контактов" в драме "День раскрытия", а Дени Вильнев поставит жирную точку в трилогии "Дюна", эпической Саге, дающей исчерпывающее представление о мире за пределами Земли. Так откуда же такая прыть? Что такое знают в Голливуде, что нужно завуалированно передать широкой публике? Ответ прост – нас готовят к встрече с инопланетянами.
Логичный и разумный ответ, как обычно, складывается из разрозненных деталей пазла, которые я несколько недель собирал в самых удаленных и темных уголках интернета. Грядущие ограничения, которые на мировую сеть вот-вот наложит наше государство, заставляют торопиться с выводами, но основным тезисам я подтверждения уже нашел. И готов поделиться ими с вами – это не просто выглядит сенсационно, это самый настоящий перелом в истории, это начало новой жизни человечества. Мы действительно стоим у края пропасти, и от того, как сложится ситуация в несколько последующих месяцев зависит то, воспарим мы или рухнем.
Итак, давайте посмотрим, насколько любопытная складывается картина.
Всё началось с угрозы
Как и положено, всё началось с обнаружения нескольких странных аномалий, которые при ближайшем рассмотрении были восприняты учеными, политиками и военным, как серьезная угроза. По некоторым утекшим данным на обратной стороне Луны в районе кратера Бесполезности было замечено скрытое под слоем реголита движение. Достаточно чувствительная аппаратура искусственных спутников дала неожиданные выводы – под поверхностью Луны что-то происходит. Вышедшая, благодаря нейросетям, за пределы NASA переписка исследователей указывает на то, что мы можем иметь дело с чем-то похожим на Шаи-Хулудов из "Дюны", гигантских червей, перемещающихся по недрам планет. Как они попали на Луну – вопрос хороший. Ученые полагают, что с одного из межзвездных объектов, залетавших недавно в Солнечную систему, был отправлен "десант".
Время раскрытия
Аномалии были обнаружены еще в 2019-м, и именно они стали главной причиной "глобальных учений по гражданской обороне", проведенной под видом пандемии, требующей самоизоляции, карантина и прочих ограничений. Нет, болезнь, конечно, тоже присутствовала, но она была не страшнее гриппа, а вот испытание в деле механизмов управления миллиардами людей было вполне реальным. Вот только социальное дистанцирование вряд ли поможет при визите пришельцев - и мировое правительство пошло другим путем. Нас решили готовить к встрече с "зелеными человечками". На Reddit всплыл массив материалов, раскрывающий тайные встречи политиков и ученых с ведущими голливудскими режиссерами - Спилберг, Вильнев, Миллер с Лордом получили задание показать перспективы такого контакта. С разных сторон - и в формате позитивного сотрудничества, и в виде ужасающего триллера. Пришло время раскрыть человечеству эту тайну, но сделать это нужно аккуратно.
Канадец, которого не жалко
А с кем, собственно, нам предстоит контактировать - спросите вы. Ответ даст та самая миссия "Артемида-2", стартующая с мыса Канаверал в ночь с первого на второе апреля. По документам четверка астронавтов всего лишь совершит облет Луны и через десять дней вернется на Землю, но в реальности расписание у экипажа совсем иное - на поверхность спутника отправится спускаемый аппарат с канадским специалистом Джереми Хансеном. Публике Хансен представлен как бывший пилот, но гораздо важнее то, что он имеет образование в областях лингвистики, биологии и математики - идеальный контактер, умеющий работать как с сухими цифрами, так и с разнообразием жизни. Согласно секретным документам, попавшим в руки энтузиастов, Хансен должен в мини-капсуле опуститься в кратер и вернуться через три дня на "Орион". В случае неудачи, в космических трансляциях его заменит нейросеть, а на земле - двойник. Подвиг астронавта уже воспет в кино - именно с него написан Риланд Грейс, главный герой фильма "Проект Конец света".
Космическая музыка
Энтузиасты не могли не заметить еще одного удивительного совпадения - музыку ко всем трем обсуждаемым здесь фильмам написал один композитор. И это не случайность. Ханс Циммер стал одним из немногих людей, допущенных к тайне пришельцев, больше того, NASA предоставило ему некоторые материалы, так или иначе добытые в космосе, чтобы музыкальный гений создал партитуры, демонстрирующие аудитории "дыхание" вселенной. Трансформированные в ноты звуки космических объектов, низкочастотные сигналы, издаваемые подземными "жителями" Луны, "мелодии", издаваемые пульсарами и квазарами, стали основой саундтреков одной вышедшей и двух будущих картин. Музыка Циммера будет воздействовать на подсознание зрителей так, чтобы последующие новости о гостях с других планет не слишком шокировали. Помимо этого, специально подобранные звуки будут "вписаны" во все трансляции полета "Артемиды-2", чтобы аудитория к ним постепенно привыкала.
Главное, чтобы костюмчик сидел
Еще один аспект, связывающий кино и реальность - новаторские решения, которые NASA сперва подготовило для своих астронавтов, а затем планирует масштабировать на жителей Земли. Вы наверняка помните специальные стилсьюты (в других вариантах русского перевода - дистикомбы), в которые облачались фримены Арракиса. Элементы этих костюмов были использованы в новых скафандрах экипажа "Артемиды", а Джереми Хансен и вовсе отправится на поверхность в полноценном "космическом" стилсьюте, перерабатывающем воздух для дыхания, влагу и отходы. Успешные испытания нового "скафандра" станут основой для земных "спецодежд", а такие могут понадобиться не только в экстремальных условиях, но и в случае глобальной экологической катастрофы, коей может обернуться визит Шаи-Хулудов на нашу планету. По крайней мере, массовое производство дистикомбов уже взяла на себя одна из дочерних компаний Безоса. Готовьтесь заказывать "костюмчик" на Amazon.
Это поколение не спасти
Напоследок хочу вас немного припугнуть. Из нескольких косвенных "улик" я делаю вывод о том, что NASA помимо успешного контакта рассматривает и драматический вариант с возможным нападением на человечество. Именно поэтому в кино вновь стала подниматься тема "потомства" и "переселения" на другие планеты. В недавнем "В мгновение ока" нам показали корабль, доставляющий на другую планету эмбрионы людей, которым предстоит заселить новый мир. В "Дюне 3" важную роль сыграет ребенок Пола и Чани - продолжатель рода Избранного и представительницы фрименов. Даже хронологический промежуток между пуском "Артемиды-2" и выходом "Дюны 3" составляет без малого девять месяцев - нас не просто готовят, нас ждет нечто совершенно новое, какая-то буквально новая жизнь во всех смыслах. Сохранимся ли мы рядом с этой новой жизнью - узнаем совсем скоро. "Артемида" стартует вот-вот...
Надеюсь, я сумел подвесить интригу на несколько ближайших дней, недель и месяцев - нам предстоит действительно захватывающий период истории, после которого жизнь вряд ли будет прежней. И наверное, это даже правильно, что сильные мира сего подают нам эту пилюлю гомеопатическими дозами - сначала мы плакали над уснувшим Рокки, завтра будем радоваться успешному старту миссии "Артемида", летом послушаем Трампа и посмотрим Спилберга, а зимой будем готовы встретить "Мессию" с лицом Тимоти Шаламе, а за ним и реальных пришельцев. Верю, что они придут с миром. В любом случае, обсудим это ровно через год - 1 апреля 2027 года.
А что вы ждете от американской миссии к Луне? Как вам "Проект Конец света"? Заинтригованы "Днем раскрытия" Спилберга? Верите ли в успех третьей "Дюны"? Делитесь мыслями в комментариях - ваши отклики вдохновляют меня на новые тексты. Если вы любите не только смотреть фильмы и сериалы, но и читать о них, заглядывайте на канал Киноведа в штатском регулярно – у нас бывает интересно. А еще лучше – подписывайтесь на нас в телеграме, там вы точно ничего не пропустите. Смотрите, читайте, не болейте, берегите себя и близких, улыбайтесь, и...
Увидимся в кино!
PS Прежде чем ругать автора, посмотрите на дату публикации - может быть, у вас просто вся спина белая?...
А еще можно почитать: