У нашего народа это слово на 98% связано с образом Владимира Ильича Ленина, чья мумия вот уже более века покоится на Красной площади, в возведённом специально для такого случая сооружении из красного гранита, чёрного и серого лабрадорита, карельского порфира.
Но даже в СССР упоминали, что, во-первых, это не первый и даже не второй МАВЗОЛЕЙ, созданный для Ленина, а во-вторых, само это слово заимствовано из древней культуры - так ещё до нашей эры называли погребальные сооружения, в которых было предусмотрено специальное помещение, где стоял гроб с останками умершего. Иногда оно было весьма внушительным и выполняло роль поминального зала, куда можно было войти и лицезреть то, что осталось от великого человека.
По легенде, первый МАВЗОЛЕЙ был возведён в честь карийского царя Мавсола в городе Галикарнас (сейчас это территория Турции, в окрестностях Бодрума).
Мавсол, он же Мавзол (около 410 до н.э. = 353 до н.э.) - правитель Карии, сын Гекатомна. Прославился тем, что участвовал в восстании против Артаксеркса II, но вовремя сориентировался, понял, чем грозит эта затея, и вышел из дела до того как всех участников повязали.
Оставшись таким образом вне игры, он сосредоточил усилия на развитии своего государства, перенёс столицу Карии из Миляса в Галикарнас, подчинил часть Ликии, некоторые города Ионии, распространил своё влияние на Родос и Кос.
Пишут, что при нём процветали греческие искусства и науки. В этом деле проявила себя его сестра Артемисия II, которая назначила награду тому, кто сочинит лучшее похвальное слово в честь Мавсола. И она же потом распорядилась построить для брата тот самый МАВЗОЛЕЙ, причисленный, между прочим, к Семи чудесам света, но до наших дней не дошедший.
По свидетельствам современников, Мавсол отличался особым даром - умением извлекать доходы буквально из всего: установил особый налог на погребение, ввел налог на волосы и т.п. Благодаря этого, ему удалось накопить огромные богатства. Часть которых потом и пошла на возведение его гробницы.
А вообще, благодаря Артемисии, многие правители в дальнейшем решили тоже войти в историю и обзавелись собственными МАВЗОЛЕЯМИ. Или же, если сами они были для этого достаточно скромными, такие сооружения для них возвели благодарные потомки.
На сегодняшний день в мире существует множество МАВЗОЛЕЕВ, которые, в отличие от того, первого, сохранились либо прекрасно, либо вполне приемлемо. И это не только древние Тадж-Махал, Гур-Эмир и МАВЗОЛЕЙ Кира в Пасаргадах (если его, конечно, не разбомбили прямо сейчас), но и гробницы президентов Пьера Нкурунзизы (Бурунди), Ахмеда Абдаллы (Коморские Острова), Мариена Нгуаби (Республика Конго), Лорана-Дезире Кабилы (Демократическая Республика Конго), Мелеса Зенауи (Эфиопия), Ннамди Азикиве (Нигерия), Гейдара Алиева (Азербайджан), Шейха Муджибура Рахмана (Бангладеш), Сунь Ятсена (Китай), Мао Цзедуна (Китай), Фердинанда Маркоса (Филиппины), Мустафы Кемаля Ататюрка (Турция) и т.д. Включая совсем не президентов, а просто очень уважаемых людей - Чингисхана, Ясира Арафата, Николая Пирогова, Григория Котовского, Отто Фон Бисмарка и иже с ними.
Суть в главном: нужно не закапывать гроб с покойником в землю, червям на съедение, а оставить его в хорошем месте, чтобы народ мог прийти и приобщиться к прекрасному, пожаловаться, помолиться или просто увидеть краем глаза лик Того, Который...
Этим МАВЗОЛЕИ отличаются от египетских пирамид, где вроде бы тоже предусмотрено помещение для саркофагов с мумиями, вот только предназначены они совсем не для созерцания - по крайней мере, не для созерцания простых смертных. Лично у меня есть даже предположение, будто в гробницах египтяне оставляли часть плоти, сделав её, по возможности, нетленной максимально долгое время, и всё лишь для того, чтобы когда-нибудь в далёком будущем можно было воспользоваться этим сокровищем для клонирования живших ранее. Или оживления, как им мечталось. Если бы они знали, что с этими мумиями будут делать неблагодарные потомки!..
Кстати, сегодня словом МАВЗОЛЕЙ нередко называют ещё и здание со склепами, а также колумбарий с урнами для праха.
Но кое-где эти сооружения, которые ранее были местом поклонения, почитания и паломничества, просто взяли и снесли, ибо сменилась власть, а с нею и взгляды на прошлое. Так поступили, например, с МАВЗОЛЕЕМ Георгия Димитрова в Болгарии. Его построили в 1949 году, долгие годы к мумии болгарского революционера ходили люди, но в 1990 году труп тайно вывезли и похоронили, а само здание в 1999 году взорвали.
P.S. А всё-таки надо ли предать останки Ленина земле? Или оставить, как есть, пока жив хотя бы один член Коммунистической партии (то есть - на веки вечные и бесконечные)?
Вы можете поддержать канал, перечислив любую доступную вам сумму на карту Сбербанка 2202 2050 9239 4847 (или на карту Райффайзенбанка 2200 3005 3005 2776). И поучаствовать в создании книги по материалам этих статей. Заранее всем спасибо!