Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Sasha Rogdeva

А что насчет протеина? Это же чистый белок

💪😎 Если отвечать на вопрос: "А всем ли нужен протеин, как добавка?" Мое личное мнение - НЕТ, не всем, и я в целом против бездумного введения каких-либо добавок в рацион⬇️ ➡️Во-первых, обычному взрослому вполне под силу добирать норму белка обычными продуктами. ➡️Во-вторых, если обычный человек начинает заменять приемы пищи белковыми коктейлями и т.д., то он 99,9% недополучает важных макро и микронутриентов, поскольку белковые продукты, как правило, со сниженным ко-вом жиров и углеводов + из-за их сытности человеку просто не остается места и желания для полноценных продуктов. ➡️В-третьих, многие переходят на протеин и белковые перекусы вместо обычной еды с целью похудеть, но помимо дефицита полезных и необходимых в-в так можно случайно перебрать с кол-м белка, а его избыток в организме - это тоже плохо. ➡️В-четвертых, хороший протеин нужно искать и цена у него не маленькая, огромное кол-во батончиков и протеиновых сладостей/коктейлей - это химия, сахар в скрытом виде, которые

А что насчет протеина? Это же чистый белок 💪😎

Если отвечать на вопрос: "А всем ли нужен протеин, как добавка?"

Мое личное мнение - НЕТ, не всем, и я в целом против бездумного введения каких-либо добавок в рацион⬇️

➡️Во-первых, обычному взрослому вполне под силу добирать норму белка обычными продуктами.

➡️Во-вторых, если обычный человек начинает заменять приемы пищи белковыми коктейлями и т.д., то он 99,9% недополучает важных макро и микронутриентов, поскольку белковые продукты, как правило, со сниженным ко-вом жиров и углеводов + из-за их сытности человеку просто не остается места и желания для полноценных продуктов.

➡️В-третьих, многие переходят на протеин и белковые перекусы вместо обычной еды с целью похудеть, но помимо дефицита полезных и необходимых в-в так можно случайно перебрать с кол-м белка, а его избыток в организме - это тоже плохо.

➡️В-четвертых, хороший протеин нужно искать и цена у него не маленькая, огромное кол-во батончиков и протеиновых сладостей/коктейлей - это химия, сахар в скрытом виде, которые вообще ни разу не полезнее обычных сладостей, а их избыток в вашем рационе может привести к очень неприятным последствиям. 🥲

Белок, кстати, в большинстве таких штук тоже сомнительного качества, а если еще

учитывать, что производители часто привирают в его кол-ве...

🍋‍🟩Доп. протеин мы покупаем только тогда, когда нам это действительно нужно и одной едой нам достаточное кол-во белка просто физически не возможно набрать.

Протеин также бывает разным:

из чего сделан и каким способом получен / состав аминокислот / дополнительные добавки и т.д. ⬇️

Все это влияет на то, как он будет усваиваться и влиять на организм в целом. Какой выбрать будет зависеть исключительно от вашей цели.

Кратко про разницу можно почитать тут: https://vkusvill.ru/media/journal/vsye-chto-vy-khoteli-uznat-o-proteine-no-boyalis-sprosit.html?ysclid=mnekhoaem1519249686

А при выборе лучше консультироваться со специалистами❗️

🌊🌊🌊🌊🌊🌊

🍋‍🟩Но, если у вас нет как таковой цели, связанной с изменением формы, для вас в первую очередь важно просто добрать белок для поддержания здоровья - я бы выбирала варианты сывороточного протеина, он содержит все незаменимые аминокислоты и хорошо усваивается организмом.

➡️Хорошее белковое питание - это чистый состав, качественный белок и минимум добавок (в батончиках и других сладостях особое внимание обращаем на сахара всех видов, они, как минимум, не должны быть на первом месте, как максимум - лучше будет написано сахар, чем он будет замаскирован фруктозой и другими "пп" заменителями, но про это мы потом отдельно поговорим).

Коллаген - действительно ли так полезно и нужно?

Охх, это мой любимый миф, созданный маркетологами, благодаря которому миллионы девушек, женщин и даже мужчин скупают невероятными кол-ми коллаген в разных видах: таблетки, порошки, коктейли и т.д.

Да и наверное каждый слышал от своих бабушек, теть, мам, что желе, холодец и т.д. это очень полезно и важно для здоровья хрящей, суставов, костей, волос, ногтей, кожи и всего на свете!

Давайте разбираться👇🏻

⭐️Коллаген - это белок, который обеспечивает прочность и эластичность всех соединительных тканей в организме. Это один из основных белков и он действительно крайне важен для нас.

Но - пить/есть его дополнительно БЕСПОЛЕЗНО🍷😢

Почему? Да, потому что вспоминаем пост про белок часть 1⬇️

Любой белок, который попадает к нам в организм, распадается на аминокислоты, и организм уже сам пересобирает эти аминокислоты в те белки, которые ему необходимы

Соответственно, нет никакой гарантии, что выпитый вами коллаген так и останется коллагеном. Все эти добавки не больше чем маркетинг и попытка заработать на незнании🔥

Недостаток коллагена в организме действительно может быть, но причина будет более серьезная, чем просто "мало ел продуктов с коллагеном", и это выявляется анализами и консультацией врача.

👉🏻Только врач может выявить, что именно послужило причиной плохой выработки коллагена.