? 🫧 В интернете кричат о важности белка, многие блогеры показывают свои "правильные" тарелки, наполненные белком, + маркетологи активно пользуются трендом на здоровье и пользуются незнанием людей, активно используя надписи "высокобелковый", "15-25% белка" и т.д. На состав же мы смотрим редко, да и не особо нам это что-то дает, поэтому давайте разбираться😢 Вспомним уроки биологии в школе⬇️ Белок состоит из аминокислот, они бывают: 🤎незаменимые - поступают только извне 🤎заменимые - их организм может производить сам 🤎условно заменимые - как правило, вырабатываются сами, но при изменении условий их синтез снижается Белки бывают разные: животные ❤️ растительные🫘 так вот по своему составу они разные👇🏻 Животные белки (мясо, молочка, морепродукты, яйца и т.д) ➡️как правило, имеют полноценный набор незаменимых аминокислот + благодаря их структуре они усваиваются в разы лучше. Растительные белки (бобовые, крупы, орехи и т.д.) ➡️как правило, имеют не полноценный состав, т.е.