Санкт-Петербург занял первое место среди российских городов по среднедушевому потреблению антидепрессантов по итогам января-февраля 2026 года. Об этом 30 марта свидетельствуют данные исследования компании RNC Pharma. Уровень продаж в Северной столице за два месяца составил 56 упаковок на 1 тыс. человек. Для сравнения, в Москве этот показатель не превышал 50 упаковок на 1 тыс. жителей. Петербург оказался на первой строчке по потреблению антидепрессантов среди крупных городов еще в прошлом году: если в среднем по стране показатель составлял 156 упаковок на 1 тыс. человек, то петербуржцы приобретали 311,8 упаковки. Второе место по России по потреблению на 1 тыс. человек заняла Москва с объемом 284,7 упаковки. Всего за первые два месяца 2026 года россияне купили более 4,1 млн упаковок антидепрессантов на сумму свыше 3,6 млрд рублей. Петербург также лидирует по темпам роста продаж в 2025 году — они увеличились на 35% в денежном выражении по сравнению с результатами 2024 года. По итогам прош
Жители Петербурга поставили рекорд потребления антидепрессантов в России
30 марта30 мар
177
1 мин