Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сверкающий красный «мерседес» впереди вдруг вильнул в сторону и без предупреждения впёрся в мою полосу

– Идиот! – не сдержалась я, ударив по тормозам. – Чтоб тебя! Сам убьёшься и других покалечишь! «Мерседесу» явно не терпелось, он рвался вперёд, как породистый скакун, случайно попавший в табун рабочих лошадок. В мою полосу он перестроился только для того, чтобы обогнать шедший впереди грузовик. И вдруг пыхтящая неповоротливая туша двойного грузовика тоже стала плавно, но неумолимо съезжать в мою полосу, норовя придавить «мерседес» к обочине. Я отчётливо видела, как грузовик заносит в сторону, как наглый красный нос «мерса» зажимается в тиски стремительно сужающейся полоски асфальта. Это было как дурной сон или замедленное кино, и следующей сценой должны стать расплющенный красный «жук», перевернутый набок мегазавр из стали и моё беспомощное тело, летящее в эту груду металлолома и повисающее на ремне безопасности, уткнувшись носом в воздушную подушку... К счастью, «мерс» не успел разогнаться в полную силу и ухитрился затормозить, проехав таки боком колёс по бордюру. На моё счастье, подр

– Идиот! – не сдержалась я, ударив по тормозам. – Чтоб тебя! Сам убьёшься и других покалечишь!

«Мерседесу» явно не терпелось, он рвался вперёд, как породистый скакун, случайно попавший в табун рабочих лошадок. В мою полосу он перестроился только для того, чтобы обогнать шедший впереди грузовик.

И вдруг пыхтящая неповоротливая туша двойного грузовика тоже стала плавно, но неумолимо съезжать в мою полосу, норовя придавить «мерседес» к обочине. Я отчётливо видела, как грузовик заносит в сторону, как наглый красный нос «мерса» зажимается в тиски стремительно сужающейся полоски асфальта. Это было как дурной сон или замедленное кино, и следующей сценой должны стать расплющенный красный «жук», перевернутый набок мегазавр из стали и моё беспомощное тело, летящее в эту груду металлолома и повисающее на ремне безопасности, уткнувшись носом в воздушную подушку...

К счастью, «мерс» не успел разогнаться в полную силу и ухитрился затормозить, проехав таки боком колёс по бордюру.

На моё счастье, подрезанная «мерседесом», я тоже притормозила и порядком отстала от него. Он слегка подпрыгнул, неуклюже выправился и рванул вперёд с грозным рёвом. Не иначе как догонять грузовик и разбираться с водителем, посмевшим не заметить ярко-красное чудо новейшей модели. Ну как есть идиот, разумные люди от грузовиков предпочитают держаться подальше.

«Пронесло. В этот раз пронесло», – подумала я сквозь бешеную барабанную дробь в висках. Горло вдруг стало сухим, а ладони мокрыми, и я поспешно свернула в первый попавшийся переулок.

Прилежное пыхтение дворников по стеклу меня всегда раздражает, и я их выключила. Ровное ленивое мурчание двигателя, наоборот, успокаивало, и я позволила ему мурчать, наполняя кабину теплом. За пределами моей хрупкой железной клетки мир заливало дождем: зыбкие очертания, размытые пятна и серая пелена осеннего дождя. Нет, все же весеннего. Никак не привыкну, что сентябрь здесь называется весной.

В голове моей тоже была лишь серая пелена и зыбкий туман. Иногда туман рассеивался, и мне мерещились бездонные чёрные провалы, из которых наползал слепой ужас.

Опять. Опять я не сдержалась.

Или это вовсе не я?

В конце концов, при чем тут я? Этот идиот гнал, не разбирая дороги, а водитель грузовика его просто не увидел. Не мог увидеть, ясно же написано: «If you can’t see my mirrors, I can’t see you». Впрочем, они оба одного поля ягоды – ни тот, ни другой поворотки включить не удосужились. А между прочим, льёт как из шланга, и дорога мокрая.

В общем, нам дико повезло, что всё обошлось. Ведь в конце концов, всё обошлось, верно? И я тут совершенно ни при чём!

При чём, при чём, при чём... отдалось в голове насмешливым эхом.

Ещё как при чём. Кто сказал: «Сам убьёшься и других покалечишь!»?

Но ведь не убился.

Но ведь мог бы.

Сам виноват. При такой манере водить машину, он рано или поздно точно убьётся. Это будет закономерно.

Да уж, одна случайность  это просто случайность. А много случайностей  это уже закономерность, верно? Сколько ещё тебе нужно случайностей, чтобы наконец увидеть в них закономерность?

Не хочешь видеть. Боишься...

Я глотнула напитанный влагой воздух и судорожно выдохнула. Наверное, я всё же схожу с ума. Говорят же, что психи слышат голоса. Вот и у меня в голове ведутся бесконечные споры. Шиза косит наши ряды.

Из зеркала заднего вида на меня смотрели испуганные глаза.

«Чёрт, кажется морщинки намечаются», – подумала я невпопад.

Мой собственный взгляд меня странно нервировал. Можно ли загипнотизировать себя через зеркало? А может, я и в самом деле под гипнозом? Или просто сплю? Вот проснусь сейчас, и всё будет хорошо. Мир станет прост, прозрачен и понятен как океан на отмели: пятна света и тени на ребристом песчаном дне, пугливые стайки мальков, утекающие сквозь пальцы.

По глазам ударило всполохом, потом донёсся треск разрываемых облаков. Почему-то мне в этом померещилась издевка. Словно там, наверху, кто-то невидимый, но всевидящий потешался надо мной, как взрослый похихикивает над огорчениями ребенка: вот глупый, на самом деле всё очень просто! Что тут может быть непонятного?

Да всё непонятно.

Я откинулась на подголовник и закрыла глаза. Перед глазами всё еще стоял ярко-красный «мерс», который вот-вот разобьется в лепёшку. Может быть, он не разбился только потому, что я тоже могла пострадать? Вот поедет сейчас вдогонку за грузовиком и расшибётся. Насмерть. Из-за моих слов. А я об этом никогда и не узнаю.

Подписывайтесь на канал — впереди будет много занимательных историй!

Больше таких историй можно почитать в подборке Мистика