Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Drivee

Как увидеть Петербург по-новому и не очень устать

Ездили тут с женой в Питер на пару дней. Она у меня просто фанатка, а я спокойно как-то, ну, красиво, да, только людно очень. И по Невскому туда-сюда, туда-сюда, куда бы ни шел. Не знаю, как так выходит. А в этот раз иначе вышло. И город будто тот, да не тот, просто надо было от Невского, Эрмитажа и Петропавловки немного отойти. Вот, делюсь, может быть, еще кому-нибудь полезно будет. Петербург часто называют мистическим городом. Я в такое не верю, но желание на пересечении семи мостов на всякий случай загадал. Семимостье находится на пересечении набережных канала Грибоедова и Крюкова канала. Чтобы желание точно сбылось, надо встать на Пикаловом мосту и поворачиваться по часовой стрелке. Кстати, отсюда лучше всего видно все семь мостов. Кто-то для усиления эффекта приходит 7 числа, в 7 или в 19 часов. Кто-то – в туман, когда мосты будто в воздухе висят. Мы просто пришли в хорошую погоду и полюбовались видами, которые оттуда открываются. Это самый «морской» храм города. Кстати, его посещ
Оглавление

Ездили тут с женой в Питер на пару дней. Она у меня просто фанатка, а я спокойно как-то, ну, красиво, да, только людно очень. И по Невскому туда-сюда, туда-сюда, куда бы ни шел. Не знаю, как так выходит.

А в этот раз иначе вышло. И город будто тот, да не тот, просто надо было от Невского, Эрмитажа и Петропавловки немного отойти. Вот, делюсь, может быть, еще кому-нибудь полезно будет.

Семимостье или где загадать желание (пересечение Крюкова канала и канала Грибоедова)

Петербург часто называют мистическим городом. Я в такое не верю, но желание на пересечении семи мостов на всякий случай загадал. Семимостье находится на пересечении набережных канала Грибоедова и Крюкова канала. Чтобы желание точно сбылось, надо встать на Пикаловом мосту и поворачиваться по часовой стрелке. Кстати, отсюда лучше всего видно все семь мостов. Кто-то для усиления эффекта приходит 7 числа, в 7 или в 19 часов. Кто-то – в туман, когда мосты будто в воздухе висят.

Мы просто пришли в хорошую погоду и полюбовались видами, которые оттуда открываются.

Николо-Богоявленский морской собор и сквер (Никольская площадь, 1/3)

Это самый «морской» храм города. Кстати, его посещение тоже можно совместить с загадыванием желаний, собор находится совсем рядом. Он очень красивый и снаружи, и внутри, есть старинные иконы. Нам говорили, что он никогда не закрывался и что здесь жив дух старого Петербурга. Насчет духа не знаю, но побывал с интересом. Сквер вокруг и колокольня тоже красивые, в целом умиротворяющее такое место, советую.

Двор-кольцо (наб. Фонтанки, 92)

Все знают дворы-колодцы, но этот – особенный. Это идеально круглый внутренний двор жилого дома начала XIX века. И если встать в центр и посмотреть вверх, небо будет в кольце наверху, очень странное ощущение, честно говоря. Я не сильно хотел туда идти: ну дом, ну небо, что такого, а когда попал туда, понял, что такого. И вам рекомендую, особенно в хорошую погоду.

«Музей-аптека доктора Пеля» (7-я линия В.О., 16–18)

Это музей, посвящённый фармацевтике, медицине и деятельности аптекарской династии Пелей в Санкт-Петербурге. Удивительно, но аптека здесь была аж с XVIII века (по другим сведениям – с начала XIX в.), а к середине XIX в. сменила хозяина, им стал провизор Василий Васильевич (Вильгельм-Эренфрид) Пель. Они основали целую династию фармацевтов и провизоров. Пели первыми в России придумали способы хранения лекарств в ампулах, начали производить таблетки и еще много сделали в этой отрасли. Я там советую сразу экскурсию брать, сразу гораздо больше интересного узнаешь. Но просто рассматривать всякие занятные вещицы любопытно, там и инструменты, и химическая посуда, и дореволюционные лекарства в красивых флаконах. И, конечно, алхимическая лаборатория в подвале.
Для любителей мистики тут еще есть «Башня грифонов». По легенде, Пель по ночам выводил здесь грифонов, а цифры на кирпичах башни – это зашифрованный код вселенной. Я так понимаю, в реальности это просто вытяжная труба, а цифры – чья-то роспись. Но тут уж опять же, кому как нравится.

Гулять по Питеру, конечно, удовольствие, особенно если с погодой повезет, но если маршрут очень уж протяженный и насыщенный, лучше на такси. Drivee тут тоже есть, и тоже можно ездить по своей цене, о которой договоритесь. Так впечатления от увиденного будут ярче, и сил радоваться им – больше.

А какие у вас любимые места в Питере? Напишите в комментариях.