Осуждать других — привычка, с которой трудно бороться. Мы видим чужие ошибки, промахи, слабости и спешим вынести приговор. Нам кажется, что мы имеем на это право: мы-то лучше, мы-то не такие. Но великий персидский мудрец Омар Хайям, живший тысячу лет назад, напоминает: прежде чем указывать на чужой грех, стоит посмотреть на себя. И тогда окажется, что «в халате твоём ещё больше прорех». Хайям не призывал закрывать глаза на несправедливость. Он призывал к смирению и самоанализу. Осуждая других, мы забываем о собственных недостатках, которые часто куда серьёзнее. В одном из самых глубоких рубаи Хайям говорит: Брат, не требуй богатств — их не хватит на всех. Не взирай со злорадством святоши на грех. Есть над смертными Бог. Что ж до дел у соседа, То в халате твоем еще больше прорех. Смысл этих строк прозрачен: прежде чем указывать на чужие грехи, посмотри на себя. В твоём собственном «халате» недостатков куда больше, чем у того, кого ты осуждаешь. Бог один вправе судить — не тебе. Хайям не
Омар Хайям еще 1000 лет назад объяснил, почему нельзя осуждать других — даже если они явно не правы
26 марта26 мар
402
3 мин