Работодателю грозит 50-тысячный штраф или дисквалификация, если он заставляет сотрудника трудиться во время больничного или запрещает ему оформлять листок нетрудоспособности. Такое разъяснение дала юрист Марина Воронцова. По ее словам, Трудовой кодекс прямо обязывает работодателя выплачивать пособие по временной нетрудоспособности. Из чего следует, что привлекать человека к работе в этот период нельзя. Запрет на оформление больничного нарушает право на медицинскую помощь и социальное обеспечение. За подобные действия для организации предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей, для руководителя — до 5 тысяч. При повторном нарушении сумма для юрлица вырастает до 70 тысяч. А должностное лицо могут оштрафовать уже на 20 тысяч. Альтернативное наказание — дисквалификация на срок от года до трех лет, добавила эксперт в беседе с РИА Новости. В начале 2026 года в Госдуму внесли законопроект, который предлагает альтернативный вариант: дать заболевшим сотрудникам возможность работать удаленно без оформ
Вызов сотрудника на работу с больничного грозит работодателю штрафом до 50 тысяч
24 марта24 мар
2
1 мин