Анонс-прекрасные варианты поездок для отдыха на 1-2 дня изТульской области к соседям и не только
Часть первая( можно нажать и перейти)
Летом день длинный, можно не лениться ,выехать часиков в 7-8 утра и оказаться в очень интересных местах.. Многие слышали о парке птиц "Воробьи "( Калужская область).
Семейное место отдыха -зоопарк, террариумы, аквариумы, павильон с тропиками.На любой вкус.
Оставьте время и силы ещё на посещение одного любопытного музея- "Му-Му". Музей мусора расположен недалеко от парка Птиц.
Дети будут в восторге, а взрослые будут в шоке, приятном, конечно.
Здесь многие экспонаты можно трогать, есть развлечения и любопытные поделки из мусора.
В том же краю ещё один вариант однодневного ( или как пожелаете) путешествия. В Этномир нужно ехать на целый день. Задумка хорошая- собрать под одной крышей, на одной территории все страны мира., показать их быт и особенности. Весьма познавательно и интересно.
Отсюда вы уедете с кучей фотографий .Готовьте место на карте памяти).
Ну раз получился обзор мест, куда можно поехать с детьми , то ловите ещё одну локацию:
Приокско- террасный заповедник.
Ехать недалеко, а возможность увидеть краснокнижных зубров в родной среде обитания бесценна.
А потом можно заехать в Серпухов , посмотреть достопримечательности.
Соседний областной центр Калуга от нас всего в ста км. Там тоже много есть мест , куда интересно сходить с детьми. Например,зоопарк Биосфера весьма неплохой. К сожалению ( или к счастью), у нас в Туле нет большого зоопарка( зооуголок с парке и отличный зоотеррариум).
Зоопарк считается семейным парком. Там часто проходят развлекательные мероприятия. Поехав, изучите сайт.
А вот на Кудыкину Гору в Липецкой области мы попали только в прошлом году. Далековато, всё никак не решались. А вы не сомневайтесь и в путь.
Вот здесь можно почитать поподробней:
В Этномире разговорились с хозяином магазина камней, и он нам посоветовал съездить в усадьбу Гончаровой ( жены Пушкина) . Уникальность сего имения в том, что оно осталось цело после войны( в отличии почти всех наших усадеб, которые реконструировали)
. Там реально всё подлинное.
Не пропустите дом Щепочкина , он неподалёку. Там ещё круче , по нашему мнению.
Эти выездные ворота видели самого Пушкина. Кстати , он очень любил это местечко, оно отображено в его произведениях.
Отступление от материала- кстати ,после войны у нас в Тульской области тоже есть такая сохранившаяся усадьба. Усадьба Хомякова. Уникальность её в том, что до сих пор в половине дома живут люди , которых сюда поселили при советской власти. Другую половину дома выкупили под музей, хранят память о великом человеке того времени. Но финансирование сильно почему-то хромает. Уехали мы оттуда с массой прекрасной информации от влюблённого в своё дело и в хозяина усадьбы экскурсовода. Но в душе такие чувства двоякие от несправедливости ..Какой там потолок в зале приёмов гостей! Он цел, он красив, пережил войну! Но вся лепнина из гроздей винограда замазана кустарно краской ..Нужна правильная реставрация,а её нет(..
И это рядом с Тулой Кстати , кому интересна эта тема,советую посетить.
Ладно... Поехали дальше.
Вернее ,подальше)..На пару дней можно доехать в Калужскую область,в городок Козельск.
Осмотреть этот небольшой населённый пункт, гордо державший оборону от татаро-монголов, и не сломившийся .
Одной из визитных карточек города является частное " сказочное владение" - Вихляндия. Вход на территорию платный, интересно будет и взрослым,и детям . Рейтинг на Яндекс-картах твёрдая пятёрка.
Ну а на второй день можно посетить Оптину Пустынь. Она находится совсем рядом с Козельском.
Ну вот) плавно опять сместились к монастырям. Ну а что? Это тоже наша история русская, весьма поучительная и любопытная .
Например , под Белевом , в Жабыни мы увидели шестисотлетний дуб.
А на стенах Белевского храма оставили живое напоминание потомкам о фашистах.
Не хотела писать про Чекалин. Грустно, страшно. Но, сегодня,в паблике прочитала , что 24 марта исполняется 101 год со дня рождения Саши Чекалина. Ну как
-то надо написать для потомков ,лишний раз напомнить .
Сам Лихвин( название до присвоения городу имени героя Советского Союза) является самым маленьким городом России. Всего тут постоянно живёт чуть более пятисот жителей.. Тихо, там уютно, есть Соборная гора со смотровой площадкой на Оку. Музеи. Один из них находится в здании бывшей комендатуры, в стенах которой зверски пытали молодого героя ..
Помним...чтим..
На этой грустной ноте буду заканчивать...
Ох. Пусть у вас всё будет хорошо! Солнышка над головой и спокойствия в душе! А я кланяюсь всем прочитавшим до конца. Если нравится- жду👍 )).
Ну и , чтоб не теряться, подписывайтесь на мой канал)❤️
А где вы были? Жду в комментариях советов и новых точек для путешествий