Анонс-прогулка по Кудыкиной горе .P.S.нам понравилось!
Лето-прекрасная пора. Так и манит куда-то поехать, что-то увидеть. Так! Решено! Дела текущие сделаны! Огород полит! Нужна срочно перезагрузка мозгу, смена картинки перед глазами. Вперёд!
А поедем мы на Кудыкину Гору воровать помидоры))
Находится эта сказка в Липецкой области, недалеко от города Задонска. Из Тулы мы ехали 3 часа по М-4. Захватили платный участок(750 руб в 2024 году в один конец).
Вход в парк бесплатный. Парковка большая, рядом есть посадка и беседки для пикников, чем мы и воспользовались сразу после дороги, тем более с нами были дети.
Сразу лайфхак для будущих путешественников- территория огромная, гулять можно долго, объекты находятся далеко друг от друга , тащить кладь с собой то ещё удовольствие. Покушайте сразу, с собой воду и перекус нетяжелый.
Ну и ,конечно, удобную обувь и Хорошее Настроение!
Первое ,что видит путешественник, приехав сюда, ЕГО:
Он огромнен. Один коготь размером с человека:
Прикольно под ним полазить, особенно детям .В праздники и выходные по вечерам( см .оф.сайт)это чудо становится огнедышащим.
Задумка парка ,по-моему мнению, это усадьба трех богатырей.
500 гектар красивых полей, прикольных инсталляций, развлечений, мест для отдыха.
Итак, с хорошим настроением вперёд!
А это хозяева- три богатыря:
По всем локациям можно лазить, обязательно фотографировать).
Под стать им и кони:
Богатыри почему сильные? А потому что пьют водичку из родника местного.
Говорят, он лечит болезни глаз.
Рядом красивое место- греческий дворик с прудиком , миникатакомбами,красивым рельефом.
Большую территорию занимает Сафари-парк. Здесь можно просто посмотреть на на животных, есть контактный участок , где вы покормите и погладите их..
А можно и прокатиться на пони, лошадках, верблюде( чего я и сделала, взрослая тётенька).Ну хотелось очень).
А это знаменитые оранжевые овцы
Раскрою секрет- они крашеные).
По территории можно просто гулять, а можно заказать экскурсию . Вас повозят и всё расскажут местные кудыводы ( экскурсоводы).Транспорт тут только электро или лошадки.
Ой, богатыри шлем потеряли:
Если отойти от него метров на 20, можно найти точку для фото, и шлем будет у вас на голове.
Ну и как без помидора ..Набрели на растительный лабиринт из метровых туй и весело там бегали друг за другом. А в центре-Он!
Мы честно попытались своровать помидор)
Когда совсем устали, как по волшебству увидели Деревню . Как в сказке- зайди путник, отдохни, сил наберись.
Там чайная , зона отдыха, и опять родник..Источник Мудрости бьёт из горы
Затем попадает в купель ( где можно окунуться) и затем в реку.
Не зря отдохнули, так как нужно было подняться на гору Братства .
Там стоят семь ангелов спиной к спине в хороводе, круг разомкнут. Место для восьмого занимает человек , замыкает круг и загадывает желание.
С этой горы открывается такой вид на окрестности! И ,правда ,в сказку поверить можно.
Подводя итог, можно сказать , что перезагрузка полностью прошла). Нам понравилось..Писали люди,что нереально всё пройти за день. Ну неправда). В сильную жару может и сложно, много мест на открытом пространстве. Мы неспеша, с отдыхом и играми часов за пять всё обошли.
Я не рассказала про отели, шале, места для кемпинга. Есть пляж, есть река Каменка с шикарными заводями и порогами. Заняться есть чем и можно любоваться неспешно красотами липецкого края .
Мы же по пути ещё нашли силы и заехали в Задонск. В монастырь.
А вот так он выглядит с высота птичьего полета
Вот такой волшебный день получился, насыщенный и душевный.. Всем дочитавшим - мира и добра! Не забывайте отмечать 👍, если пришлось по душе.. Мне это важно и даёт стимул писать. Буду рада распространению, так как канал молодой ..
Моё детище: