Всем привет, с Вами снова Дорсет. Когда меня спрашивают, какие аспекты самые важные в трейдинге, не задумываясь отвечаю - их два
Первый - Не пытайтесь угадать , куда пойдёт цена? Это душераздирающие занятие абсолютно бессмысленно и приводит только к набору лишнего веса , ведь стресс, как правило, мы обычно заедаем , особенно любим это делать по ночам, не зря в холодильнике на этот случай предусмотрена лампочка. Такая реакция особенно опасна для наше лучшей половины человечества, кстати - для справки, в моей команде девушек и женщин больше, чем мужчин .. да-да, Друзья, трейдинг становится все больше именно женским видом спорта
(...а ведь были времена.. тут , в качестве аналогии можно привести Бодибилдинг. На заре его появления, в эпоху позднего Брежнева и раннего Горбачева ... как сейчас помню.. ржавые гири , разорванные для лучшей вентиляции пропотевшие майки и чисто "гусарский" юмор между сетами . Нам, мужикам, тогда и в голову не могло прийти , что в качалку, в эту ..святая святых мужского Эго, когда-нибудь ступит дамская ножка. Мода на накаченные руки у прекрасного пола тогда напрочь отсутствовала. Признаться , если бы в те времена, на свидание пришла такая "фитняшка" я бы сиганул через скамейку и отсиделся бы где-то в кустах. А сейчас , гляньте , что творится в тренажерных залах !?!-)) Да что там говорить, у меня жена - Бодибилдер-)) , правда слава Богу, на минималках. Аналогичная ситуация и в трейдинге.)
Итак. продолжу , не пытаемся угадать, куда пойдет цена, потому что ничего хорошего из этого занятия не получится. И не стоит обольщаться, если, к примеру, в этом часу Крупный игрок пошел снимать стопы у шортистов, а вы прячетесь в лонге, а он типа такой склеротик - не вспомнит о вас. Не беспокойтесь - вспомнит. Всем достанется на орехи. Биржа так и устроена , что 95 % должны потерять деньги, чтобы 5% остались "в шоколаде". И если это соотношение изменится, то биржа просто обанкротится.
Итак, не гадаем, куда пойдёт цена!
А какая тогда альтернатива? Предпочитаю не гадать, а просто следить за "ловушками", которые устраивает крупный игрок для шортистов и лонгистов. И нужно всего лишь навсего переждать момент, когда "акула нажрется" Как это выглядит на графиках, покажу на своих недавних среднесрочных сделках:
это лонг на USD/JPY 9 марта 2026 г цена отработала первую цель и стоп уже перенесен в безубыток
Обратите внимание, сначала Крупняк загнал в ловушку лонгистов, а затем и до шортистов очередь дошла. Никто не остался не обилеченным. Для меня это то самое время, когда я сижу, типа с попкорном, "в зрительном зале " и просто безучастно наблюдаю за этой шекспировской драмой . И только когда "акула наестся " вхожу вместе с Крупняком в глобальный тренд
это сделка на GВP/JPY 11 марта 2026 г
принцип тот же - переждать пока Крупняк соберет деньги с лонгистов и шортистов, а затем запрыгивать вместе с ним в тренд
Это лонг на EUR/NZD сделка 23 марта 2026 г
после того, как цена отработала первую цель , можно часть прибыли зафиксировать и главное - обязательно перенести стоп в безубыток, тогда на этой валютной паре вы уже ни при каких обстоятельствах не потеряете деньги.
Это сделка на USD/CAD которая закрылась вчера , 25 марта
Заметьте, где-то ловушки растянуты по времени, а где-то довольно таки быстротечны (конечно по меркам среднесрочной торговли)
И поверьте , как только вы перестанете гадать, куда пойдёт цена , а просто
будет пересиживать "ловушки", ваша трейдерская жизнь несказанно облегчиться. Настанет такая невыносимая лёгкость бытия, что невольно будете потом спрашивать себя " - а чо, так можно было? ". Изменив подход к определению точки входа, вы тем самым выбьете почву из под ног у самого главного вашего страха. Признайтесь, вы ведь этим только и занимаетесь с утра до вечера - пытаетесь угадать, куда пойдет цена, а потом ещё удивляетесь - откуда берутся седые волосы на голове
Ну и чтобы совсем успокоится и получать от трейдинге истинное удовольствие и комфорт озвучу и второй аспект
Никогда не боитесь стопов! Просто рассматривайте полученный стоп, как возможность перезайти с более выгодной позиции, а значит заработать еще больше (только не путаем такой перезаход со всякими там усреднениями и тем более с порочным во всех отношениях Мартингейлом, который прямиком приведет вас к полному сливу депозита )
Итак, повторю эти важные два аспекта:
1. Не пытаемся угадать куда пойдёт цена ( мы с вами не Ванга) поэтому просто ждём завершающих стадий ловушек и затем , когда "сытой акуле" уже не до нас, запрыгиваем с ней в тренд ...в одну и ту же сторону. Схематично это выглядит так -
2. Не боимся стопов, они делают нас мудрее и позволяют перезаходить с более выгодных позиций, а значит и зарабатывать больше ...ну или, на крайняк, просто возвращать потерянное .
Конечно, всегда помним о соотношении риска к прибыли , вообще Управление рисками сложно переоценить.
Как-то где-то вычитал о принципе торговли под девизом "вошел в сделку и забыл" На все 100% согласен с таким подходом, потому что сам его практикую. Считаю, что после входа в сделку в терминале делать нечего . Я заглядываю туда не чаще трех раз в день, и то на несколько секунд. Поверьте, чем чаще вы смотрите на график, следите за всякими там безумными новостями по телеку, тем больше волнуетесь, а волнение всегда приводит к необдуманным , спонтанным решениям: то вам вдруг захочется закрыть сделку раньше времени , то стоп куда нибудь передвинуть. Все эти "нервняки" лишь сократят ваше трейдерское долголетие и превратят торговлю из комфортной в депрессивную. Зачем вам это нужно?-))
Берем на вооружение, придуманный мной лозунг " суета - первый враг трейдера!"
Тут конечно , в конце должна быть маленькая приписка , все это актуально , только если ваша стратегия рабочая .
В моем понимании, рабочая - значит заточена именно под действия Крупного игрока
Помните диалог из "бриллиантовой руки"? . Семен Семеныч: - а почему вы его не схватите? Милиционер, держа в руках кильку : - Чтобы не спугнуть более крупную рыбу...
Ваша стратегия не должна отвлекаться на мелочь, она должна уметь расшифровывать задумки именно "акулы".. именно главного кукловода биржи
Конечно, это чисто субъективное мнение, но я никогда и не скрывал ,
что не признаю тех.анализ ни в каком виде. Он только усложняет все и уводит мысли в сторону , заставляя отвлекаться на всякую ерунду, типа уровней сопротивления/поддержки и проч. фигни
И мои ученики мыслят в том же русле ( скрин из учебной группы ) -
!Добавлено 17 мая 2026 г. Друзья, в связи с тем, что после праздничной «Майской акции: -60% от стоимости обучения» продолжают поступать письма с просьбой продлить акцию, так как сезон отпусков только начинается, принял волевое решение удлинить акцию на время летних месяцев. В этот период обучение по одному из двух направлений - (Скальпинг либо Среднесрок) в группе будет стоить 15 000 руб (сейчас это 35 000 р) а индивидуальное 32 000 руб (сейчас стоимость 70 000 р) )
Что вы получите на выходе, изучив мой метод Дорсета и получив постоянный доступ в мою команду:
1. Избавитесь от ненужного Тех . анализа - всех этих уровней поддержки / сопротивления , индикаторов, советников . Фибоначчи, кластеров, объемов , волн, смарт-мани, прайс-экшен, скользящих, заплетающихся и прочей ерунды - которые, как вы уже и сами наверное заметили, помогают только в одном - красиво сливать депозит. Потому что они либо врут, либо запаздывают. Базовое отличие моего метода от всего вышеперечисленного - я не доверяю ни продавцам, ни покупателям, для меня их не существует на графиках. Есть только крупный игрок и толпа (это 95% трейдеров). Моя стратегия построена на считывание действий Крупного игрок. Понимание его намерений и задумок - в этом ключ, как не торговать с ним в разные стороны. И для этого не нужно месяцами страдать на всяких заумных «обучалках» и вбивать в голову лишнюю информацию. Все гораздо проще и быстрее, поэтому продолжительность занятий по моей стратегии - 5 дней в группе (для индивидуалов - 9 дней, за счет дополнительных часов практики)
2. Научитесь читать графики, как открытую книгу. И не просто читать, а понимать, что задумал Крупный игрок, заранее видеть его ловушки и провокации
3. Больше не будете гадать, куда пойдет цена. Научитесь пересиживать в стороне те моменты, когда крупняк снимает стопы у лонгистов и шортистов. И по окончанию этой болезненной "процедуры", заходить с ним в одну сторону
4. Перестанете бояться стоп-лоссов (от которых никто не застрахован) и научитесь перезаходить с еще более выгодных позиций, чтобы на том же графике заработать еще больше (и это не усреднение, и не мартингейл)
5. Научитесь правильно определять цель и риски. Поделюсь секретом прогнозирования движения цены и дам простую методику расчета, куда она дойдет.
Собственно это и все. Никакой "воды" и нечего лишнего. На мой взгляд, рабочая стратегия - это разработанный алгоритм простых и понятных действий, который одинаково хорошо работает у всех пользователей
Оплата обучения – можно сразу, можно двумя частями, первая половина ( 7500 р) перед началом занятий, вторая на завершающей стадии обучения, после которой подключу вас в свою команду - чат в мах для учеников, где под моим контролем сможете наработать и практический опыт. Там мы делимся своими идеями, показываем и обсуждаем сделки, там я выкладываю свои сделки. Обсуждаем и их. В общем, нарабатываем практику. Самое важное, на мой взгляд - после обучение ученик не должен оставаться один на один с полученными знаниями.
Время занятий можно выбрать - утром, днем либо вечером. Один урок длится 1,5 часа. После каждого занятия получаете учебные материалы по моей стратегии и домашнее задание. Количество человек, обучающихся в группе - не более 2-х, поэтому бронируйте места заранее.
При желании, перед началом занятий, можем провести пробный открытый урок, на котором покажу, как это работает, и отвечу на все ваши вопросы. Онлайн трансляция открытого урока, как и занятий в целом, проходит в программе ZOOM
Для того чтобы попасть на обучение по акции, укажите в названии письма «Обучение по скидке». Заявки присылайте на мою почту dorset.oleg@yandex.ru
Всем успеха и профита!