В СССР полным ходом идём Перестройка. На фоне экономических изменений молодой парень Дима Пузырёв остаётся без работы, после чего решает открыть собственное дело. Так запускается первое в Одессе частное сыскное бюро, у которого скоро не будет отбоя от работы - эпоха лихих 90-ых не за горами...
Поздние работы Леонида Гайдая невольно заставляют оглядываться на весь его творческий путь и замечать те огрехи, которые массовый зритель годами игнорировал. За постановщиком закрепили звание автора «бессмертных» комедий, но сей титул всегда казался огромным преувеличением. Похождения Шурика и Семёна Семёновича Горбункова, созданные Гайдаем совместно с дуэтом Якова Костюковского и Мориса Слободского, закрепили за режиссёром невиданный успех, после чего он обратился к классике - и вот тут-то и стало понятно, что режиссёр далеко не универсальный, а его методы - сомнительные. Не поймите неправильно, сказать, что Гайдай - это жалкая пародия на Чарли Чаплина - само по себе звучит как оскорбительное преувеличение. Однако нельзя игнорировать тот факт, что автор явно заигрался с позаимствованными приёмами, которые хорошо удалось интегрировать в его ленты начала эпохи застоя. Беготня и буффонада хорошо легла в его оригинальные истории, но уже откровенно резала глаз в адаптации классики - достаточно вспомнить не лучшую роль Никулина в «12 стульев» или же погоню мадам Грицацуевой за Остапом Бендером.
«Частный детектив, или Операция «Кооперация» уже на уровне названия отдаёт чем-то нехорошим. Поскольку в первую очередь это и повторение сложносочинённых наименований первых успехов Гайдая («Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика») и даже повторение собственных гэгов, отчего эту статью можно было бы назвать: «Великий «Оператор»: от «Ы» до «Кооперации». А во вторую - это напоминает массу того мусорного кооперативного кино, которое последовало за «Кооперацией»: «Билет в Красный театр, или Смерть гробокопателя», «Болотная street, или Средство против секса», «Супермен поневоле, или Эротический мутант», «Играем зомби, или Жизнь после битв», «Партийные бега, или Дребедень на мартовских сугробах», «Счастливого рождества в Париже! или Банда леcбиянок». Туда же позорно пристраивается и финальная работа Леонида Иовича «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди».
Получившийся результат - как медок с дёгтем пополам. Вступительные титры с жирной пошлостью намекают на кино откровенно криминального толка. Но уже в первом романтическом эпизоде Гайдай ставит старую пластинку, заставляя молодого Харатьяна с чуть большей, чем у Шурика, расторопностью, скакать вокруг пассии. И чем дальше, тем больше это кино напоминает «Ералаш», где на один шедевральный выпуск приходится пять несмешных. Если говорить о несмешном - это практически всё, что связано с излюбленной режиссёром буффонадой и слэпстиком. Хотя с последним всё не 100% плохо - смотреть, как Феофанова отвешивает Харатьяну пощёчины с выразительным возмущением: «Маньяк!» - можно вечно.
Что вообще можно сказать об уровне режиссёра, если он тратит хронометраж на порцию шуток про купленные в магазине приколов челюсти, в финале опять включает истошные вопли, переименовывает в титрах актёра Ментая Утепбергенова в минтая, и щедро позволяет гримасничать Михаилу Кокшенову? Очень недобрые мысли закрадываются в голову, если сопоставить уровень Cockшенова (особенно снятые им фильмы) и тот факт, что Гайдай снимал его во всех своих фильмах кроме «За спичками», начиная с 1975 года, когда взял Михаила в «Не может быть!». Вся эта клоунада тем более отвратительно воспринимается, когда у нас есть такой убедительно сыгранный Романом Мадяновым антагонист.
Впрочем, нельзя сказать, что всё уж настолько скверно. Иногда Гайдай вспоминает, что он всё-таки кинематографист и делает изящные реверансы как в старые добрые дни - к примеру, в адрес недавнего «Собачьего сердца» в эпизоде на рынке с гаданием на компьютере, или же пародируя «Интердевочку» в эпизоде с soviet prostitutes. Есть момент подлинной гениальности человека от мира кино, когда чтобы наставить Лену на путь истинный, Дима в своих фантазиях показывает ей «Ночи Кабирии» Феллини. Не менее взрывной эффект производит эпизод с ветераном - даже жаль, что Сергей Филиппов в своей последней роли присутствует на экране меньше минуты.
Большинство актёров следуют заданной Гайдаем манере, потому здесь трудно выделить кого-то, вроде Мадянова или Филиппова. Спартак Мишулин и Михаил Светин излишне комикуют. Нина Гребешкова входит в кадр только чтобы картинно порыдать. Куравлёв явно повторяется. Харатьян на удивление неплох в удержании баланса между игрой серьёзной и буффонадой. К кому вопросов нет - так это к Александру Белявскому, который материализуется в пространстве там, где творится беззаконие. Кстати говоря, эпизод с «Знатоками» по прошествии времени приобретает новые юмористические коннотации, если во время него представить себе реплики персонажей «Прослушки» из знаменитого эпизода: «Расследование преступления». Подлинный бенефис же здесь для Ирины Феофановой в роли настырной журналистки, которая каждое расследование проводит путём внедрения, что порождает комичные ситуации. Гайдай повторяет трюк из «Бриллиантовой руки» с поправкой на вседозволенность эпохи и раздевает актрису, но не сказать, чтобы это было совсем неуместно - во всяком случае, реакция персонажа Харатьяна именно такая, какая и должна быть у мужчины в такие моменты - в кино с этим обычно проблемы.
Сегодня про «Частный детектив, или Операция «Кооперация» часто можно услышать отзывы вроде - было скверное время - и скверное кино. Но если всё-таки не опускаться до обобщений - Перестройка была небольшим периодом, когда кинематограф мог говорить со зрителем о чём угодно на понятном языке нашей реальности, без запретов и ограничений, в которых существовал мир искусства все предыдущие годы. И перед тем, как улететь в бездну безвкусицы и кооперативного кино, о болезненных и актуальных темах было снято немало хороших фильмов. Фильм Гайдая, устраивающий вокруг наболевшего свистопляски под электронный саундтрек Зацепина, явно не из этой категории. Приёмы немого кино посреди бытия поздних 80-ых выглядят совершенно вымученными, отчего режиссёру, который уже был в преклонных летах, хотелось бы посоветовать повзрослеть. Поскольку сегодня этот местами смешной набор анекдотов про Перестройку вообще кажется ненужным, и уж тем более не тянущим на звание: от автора «бессмертных» комедий.
Подписывайтесь и пишите в комментариях, что думаете о фильме!