Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Sputnik Армения

Странные галсы Пашиняна в Москве

Визит Пашиняна в Россию был не случайным. Впереди парламентские выборы в Армении, а рейтинг власти уже не тот, что прежде, пишет колумнист Sputnik Армения Сергей Баблумян. Накануне первоапрельского визита Никола Пашиняна в Москву премьер-министр совершал предвыборные прогулки по улицам Еревана (7 июня текущего года в Армении пройдут парламентские выборы) и пожилая женщина ему сказала: — России плохого не делайте. Мои родные там. Живут там давно, еще со времен землетрясения, — объяснила она. — Как можно так? — ответил Пашинян. — Скоро я поеду в Россию. Мы сохраняем связи. — Я дочь ветерана, мой папа участвовал в войне. Не доставляйте им проблем, — продолжала женщина. — Мой дедушка тоже участник войны. Россия нам не враг, — отозвался на это Никол Пашинян. По сути разговор весьма благоразумный: руководитель одной страны собирается встретиться с лидером другой, что само по себе уже хорошо, а если бы еще удалось добиться сближения позиций, то еще лучше. Между тем политические наблюдатели от
© Sputnik
© Sputnik

Визит Пашиняна в Россию был не случайным. Впереди парламентские выборы в Армении, а рейтинг власти уже не тот, что прежде, пишет колумнист Sputnik Армения Сергей Баблумян.

Накануне первоапрельского визита Никола Пашиняна в Москву премьер-министр совершал предвыборные прогулки по улицам Еревана (7 июня текущего года в Армении пройдут парламентские выборы) и пожилая женщина ему сказала:

— России плохого не делайте. Мои родные там. Живут там давно, еще со времен землетрясения, — объяснила она.

— Как можно так? — ответил Пашинян. — Скоро я поеду в Россию. Мы сохраняем связи.

— Я дочь ветерана, мой папа участвовал в войне. Не доставляйте им проблем, — продолжала женщина.

— Мой дедушка тоже участник войны. Россия нам не враг, — отозвался на это Никол Пашинян.

По сути разговор весьма благоразумный: руководитель одной страны собирается встретиться с лидером другой, что само по себе уже хорошо, а если бы еще удалось добиться сближения позиций, то еще лучше.

Между тем политические наблюдатели отмечают: Пашинян в своей риторике регулярно совершает странные галсы, вследствие чего от протянутой руки до поворота спиной к России — один шаг.

Почему так? То российская военная база в Армении "не гарантирует безопасность и даже создаёт угрозы для республики", то Москва не помогла Еревану удержать Баку от нападения на Нагорный Карабах.

Но вот Пашинян прилетает в Златоглавую и его риторика решительно меняется. Россия становится верным другом Армении, в ход идут пафосные фразы о многовековом сотрудничестве между государствами, общих христианских ценностях и так далее.

Из подмеченного одним из зарубежных политологов: "Пашинян навещает Россию всякий раз, когда или он, или его страна сталкиваются с очередными трудностями. Сейчас, например, в Армении возможен политический кризис, впереди парламентские выборы, и то, что партия власти их выиграет, совсем не факт".

Теперь — от полетов в политических высях к реалиям жизни на земле. Как бы там ни было, а слышать о себе хорошее приятно всегда, но еще приятнее, когда так о тебе говорят другие. В недавнем прошлом добрые слова о нас, армянах, слышать приходилось не раз и не два — сколько угодно.

С тех пор прошли какие-нибудь 3-4 года, но теперь ситуация изменилась. Загвоздка в том, что, с одной стороны, (чисто человеческой) русских в Армении как считали, так и продолжают считать друзьями, тогда как, с другой (в угоду политической конъюнктуре) — настороженность и холодок, и это еще мягко говоря, не ощутить нельзя.

Если долго и нудно твердить, что Баку с Анкарой нам уже почти братья, а Москва, если не враг … то как? Если создавать из России угрозу не только в уличных пересудах, а еще и на страницах школьного учебника истории, то это не просто плохо, а очень плохо, потому что когда самозабвенно ищешь себе врага, то непременно найдешь, - рассуждают трезвомыслящие армяне.

При этом некоторые армянские историки готовятся предложить учебное пособие, согласно которому "Восточная Армения была насильственно присоединена к России", а Туркманчайский мир, ставший итогом Русско-персидской войны 1826-1828 годов, называют "аннексией".

Исследователи вопроса, как мы знаем, есть не только в Армении, в России они тоже есть. Известный российский востоковед Каринэ Геворгян говорит: "Без покровительства России христианская Армения гарантированно была бы стерта с лица земли".

Со слов доктора исторических наук, профессора Михаила Мягкова: "Молодому поколению переформатируют сознание ложными установками по истории своего государства и России. Из Российской империи и СССР пытаются сделать монстра – "душителя" свободы армянского народа".

По тому же поводу от великого армянского писателя Хачатура Абовяна: "Русские солдаты стали входить в Эриванскую крепость, а в тысяче мест, в тысяче окон люди не в силах были рот открыть, - так душили их слезы радости…". Почему работающим по подсказкам Запада историкам мы должны верить больше, чем классику армянской литературы?

Правильнее всего верить собственным глазам и уметь трезво смотреть на жизнь. Зачем было, с одной стороны, упиваться своей неповторимостью, да так, чтоб от самолюбования сводило скулы, а с другой — бить себя пяткой в грудь и клясться России в верности до гроба? Известно, сдержанность в проявлении чувств сильными сторонами национального характера армян считать трудно. Особенно сегодня.

Что завтра? Приведу слова армянина-таксиста Левона Худавердяна, сказанные в присутствии автора этих строк: "Да вы не беспокойтесь, это все временно и скоро пройдет. У нас в стране кто сегодня живет? Армяне, русские, иранцы, индусы. С индусами и иранцами мы торгуем. А братья нам кто? Конечно, вы. У нас и прошлое общее, и религия, и язык русский здесь все знают… Вы не верьте, когда говорят другое. Старшее поколение помнит все хорошее, а кто помоложе, разберется и все встанет на свои места".

…И так очередная поездка Никола Пашиняна в Москву прошла, как она сам говорит, успешно. Тем временем организаторы велогонки "Садовое кольцо" пригласили армянского премьера приехать в Москву, чтоб в конце мая принять участи в велогонке "Садовое кольцо".

Почему бы нет?

Сергей Баблумян