Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
mrrockstrongo

☠ Орфей, которого я считал скорее мёртвым, чем живым, получил шанс на вторую жизнь

И его спасителем стал Виталик из Saint Lyssa. Начну с начала: у меня был болгарский бас, который я в своё время прикупил по знакомству. Он выглядел круто — старое дерево, винтажная душа. Но играть на нём было просто невозможно. Гриф повело так, что струны лежали под углом, электроника фонила и трещала, на второй струне колок отваливался в самые неподходящие моменты (написал, как будто для этого бывают подходящие моменты). А ещё он был тяжеленный, что для меня в те годы было проблемой. В общем, я поиграл на нём какое-то время в группе «ЖизнаSекомыХ», а потом он годами стоял у меня как арт-объект — красивый, но бесполезный. До меня этот инструмент прошёл длинный путь. Я купил его у фронтмена группы Ярополк — брутального металлиста Жоры. К нему он попал через ныне покойного чувака по кличке Штраф. Тому эта басуха досталась в 1991 году от хрен пойми кого — и дальше следы теряются. И вот однажды Виталик увидел этого калеку на какой-то фотке, сиротливо стоящим в углу. И попросил продать

☠ Орфей, которого я считал скорее мёртвым, чем живым, получил шанс на вторую жизнь. И его спасителем стал Виталик из Saint Lyssa.

Начну с начала: у меня был болгарский бас, который я в своё время прикупил по знакомству. Он выглядел круто — старое дерево, винтажная душа. Но играть на нём было просто невозможно. Гриф повело так, что струны лежали под углом, электроника фонила и трещала, на второй струне колок отваливался в самые неподходящие моменты (написал, как будто для этого бывают подходящие моменты). А ещё он был тяжеленный, что для меня в те годы было проблемой. В общем, я поиграл на нём какое-то время в группе «ЖизнаSекомыХ», а потом он годами стоял у меня как арт-объект — красивый, но бесполезный.

До меня этот инструмент прошёл длинный путь. Я купил его у фронтмена группы Ярополк — брутального металлиста Жоры. К нему он попал через ныне покойного чувака по кличке Штраф. Тому эта басуха досталась в 1991 году от хрен пойми кого — и дальше следы теряются.

И вот однажды Виталик увидел этого калеку на какой-то фотке, сиротливо стоящим в углу. И попросил продать его. Я объяснил, что типа играть на нём нереально, да и нужно будет вложиться в реанимацию. Виталик стоял на своём, говорил, что его интересует дерево, а не состояние инструмента. В общем, мы сошлись на тысяче рублей и счастливый Виталик увёз инвалида домой. Знаете, что случилось дальше? Виталик заменил гриф и всю электронику, сделал новый пикгард, нашёл винтажный датчик от Fender Precision. На всё это потребовалось года три. И теперь этот бас снова звучит!!

Я ни капли не жалею, что продал этот по-своему легендарный бас за такие смешные деньги. Больше того, я просто счастлив, что теперь на этой басухе будут играть обалденный трэш-метал. Думаю, этот инструмент наконец-то нашёл своё место. Спасибо тебе, Виталик, что ты не дал ему оказаться на помойке истории.

-2