Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Травма нас изолирует

Травма нас изолирует, мы делим людей на тех, кто "прожил" и "не прожил", кто "поймет" и "не поймет". И именно здесь мы попадаем в ловушку, потому что кажется, что наши близкие друзья, партнеры и родные нас не понимают Многим травмированным людям хочется строить отношения на базе того "а способен ли этот человек понять все мои травмы и переживания". Плохая новость в том, что на 100% вас понять не может никто, ведь вы это вы, в этом и есть ваша уникальность. Хорошая новость заключается в том, что достаточно хорошие друзья и партнеры смогу понять вас и утешить в той или иной мере. И это классно. Важно научиться смотреть на других не через призму своей травмы, а просто, как на живых людей рядом, ведь скорее всего и они в чем-то обделены и травмированы. Деление на "своих" и "чужих" делает состояние травмированного человека только хуже, ведь кажется, что рядом нет того, кто по-настоящему смог бы понять ваши переживание. Однако дело в том, что даже человек, который пережил то же самое, что и

Травма нас изолирует, мы делим людей на тех, кто "прожил" и "не прожил", кто "поймет" и "не поймет".

И именно здесь мы попадаем в ловушку, потому что кажется, что

наши близкие друзья, партнеры и родные нас не понимают

Многим травмированным людям хочется строить отношения на базе того "а способен ли этот человек понять все мои травмы и переживания". Плохая новость в том, что на 100% вас понять не может никто, ведь вы это вы, в этом и есть ваша уникальность. Хорошая новость заключается в том, что достаточно хорошие друзья и партнеры смогу понять вас и утешить в той или иной мере. И это классно.

Важно научиться смотреть на других не через призму своей травмы, а просто, как на живых людей рядом, ведь скорее всего и они в чем-то обделены и травмированы. Деление на "своих" и "чужих" делает состояние травмированного человека только хуже, ведь кажется, что рядом нет того, кто по-настоящему смог бы понять ваши переживание. Однако дело в том, что даже человек, который пережил то же самое, что и вы- может вас не поддержать должным образом, а возможно этот человек будет грубым и враждебным по отношению к вам.

Делить людей на своих и чужих классно, особенно в интернете, но делать это нужно через призму "ранит меня этот человек или нет". А вот отдаляться от чутких близких или партнеров лишь из-за того, что они "не поймут" меня- значит идти на поводу у своей травмы.

Здесь нет хорошего или плохого, но если попробовать смотреть на людей вокруг как на настоящих и живых людей, не деля их по признаку того, была ли у них достаточно тяжелая жизнь или нет- то можно стать устойчивее и счастливее в своих взаимоотношениях с ними.