Травма нас изолирует, мы делим людей на тех, кто "прожил" и "не прожил", кто "поймет" и "не поймет". И именно здесь мы попадаем в ловушку, потому что кажется, что наши близкие друзья, партнеры и родные нас не понимают Многим травмированным людям хочется строить отношения на базе того "а способен ли этот человек понять все мои травмы и переживания". Плохая новость в том, что на 100% вас понять не может никто, ведь вы это вы, в этом и есть ваша уникальность. Хорошая новость заключается в том, что достаточно хорошие друзья и партнеры смогу понять вас и утешить в той или иной мере. И это классно. Важно научиться смотреть на других не через призму своей травмы, а просто, как на живых людей рядом, ведь скорее всего и они в чем-то обделены и травмированы. Деление на "своих" и "чужих" делает состояние травмированного человека только хуже, ведь кажется, что рядом нет того, кто по-настоящему смог бы понять ваши переживание. Однако дело в том, что даже человек, который пережил то же самое, что и