Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наталья Помидорка🍅

Флешмоб-2026. Всходы

Друзья! Всё чаще вижу ваши рассказы про как отличаются пока всходы семян разных годов сбора. Когда их сеяли — заметили отличие? Не показалось, что прошлогодние семена ровнее, полнее и как-то лучше? И я решила, что пора открывать "перепись". Для новых подписчиков канала и для тех кто не в курсе. Кратко, в двух словах: Наш флешмоб - это одновременный поиск как и чем отличается куст томата из семян разных годов сбора. И я очень рада, что его поддержали многие мои подписчики. Рома гранде. Карл Здесь плюсом я хочу посмотреть на эпигенетику. Когда семена паслёновых каждый следующий год "подстраиваются" под условия выращивания. Карла я буду выращивать 4й год. Думаю с эпигенетикой будет информативно. Рома гранде И тут сразу затык не повезло... Сеяла семена 15 марта. Всходы 17 марта. Семена взошли практически одновременно. Утром была петелька у 2024 год, к вечеру у семян 2025. Распикировала через 5-7 дней. Сразу в 0,5 стаканы. Росточек 2025 года прижился, стал расти. А вот с 2024 годом чего-
Оглавление

Друзья! Всё чаще вижу ваши рассказы про как отличаются пока всходы семян разных годов сбора. Когда их сеяли — заметили отличие? Не показалось, что прошлогодние семена ровнее, полнее и как-то лучше?

И я решила, что пора открывать "перепись".

Для новых подписчиков канала и для тех кто не в курсе. Кратко, в двух словах:

Наш флешмоб - это одновременный поиск как и чем отличается куст томата из семян разных годов сбора.

И я очень рада, что его поддержали многие мои подписчики.

У меня для этой проверки будут расти две пары сортов:

Рома гранде.

  • Мои семена 24 года сбора
  • Мои семена 25 года сбора

Карл

  • Чужие семена 2022 года
  • Мои семена 2025 года
Здесь плюсом я хочу посмотреть на эпигенетику.
Когда семена паслёновых каждый следующий год "подстраиваются" под условия выращивания.
Карла я буду выращивать 4й год. Думаю с эпигенетикой будет информативно.

Первый пункт отличий. Всходы.

Рома гранде

2024 - дохляк, 2025 год и 2024
2024 - дохляк, 2025 год и 2024

И тут сразу затык не повезло...

Сеяла семена 15 марта. Всходы 17 марта.

Семена взошли практически одновременно. Утром была петелька у 2024 год, к вечеру у семян 2025.

Распикировала через 5-7 дней. Сразу в 0,5 стаканы.

Росточек 2025 года прижился, стал расти. А вот с 2024 годом чего-то пошло не так.

Хорошо что я решила ещё раз посмотреть на Рому на улице. И распикировала всходик 2024 года в 200мл.

1 апреля поняла, что с росточком для в теплицу в 0,5 стакане всё совсем не так.

И пересадила в 0,5 тот, который оставила для ОГ.

То есть их развитие уже отличается 😔 такое только с одним сеянцем и как назло именно с нужно любопытным. Закон подлости, ничего не попишешь.

2025 год сразу растёт уверенно. А сеянец 2024 пришлось дёрнуть два раза. И позже. То есть он с неделю-дней 10 рос в тесноте.

Думаю, в развитии догонят, но эксперимент уже не чистый. 🤷

А вот со второй парой сорта пока ровно

Карл

Чужие семена 2022 и свои 2025 - начинают расти настоящие листочки
Чужие семена 2022 и свои 2025 - начинают расти настоящие листочки

И здесь со всходами копия также.

Семена сеяла 21 марта, всходы 26 марта.

  • Утром петелька семена 2022 года
  • Вечером 2025 года.

И росточек семян 2022 года рос быстрее и увереннее. Я решила дождаться зачатков настоящих листочков у 2025 и одновременно, в один день, 1 апреля распикировала оба сеянца. По 200мл стаканам. Потому что хочу их высадить на улицу. А это будет не раньше середины-конца мая.

Резюме по всходам.

Будем считать, что по скорости всходов семена разных лет сбора почти не отличаются. Одновременно.

Мне думается, что отличия должны быть дальше.... надеюсь 🙏 в устойчивости к болезням.

И Карл, и Рома гранде к кладику НЕ устойчивы. Вообще! Будем посмотреть.

Приглашаю тех моих подписчиков, кто решил участвовать во флешмобе, поделиться вашими первоначальными наблюдениями по всхожести семян.

И сразу у меня вопрос к вам всем. участвующим во флешмобе. Как большинство решит, так и сделаем.

Какую сделать регулярность таких записей про флешмоб?

Может быть раз в месяц? Или по факту первой кисти, завязи и т.п.? Вот только эти события у всех в разное время будут..

Чтобы не забыть, я решила писать все этапы развития томатного куста сразу, на бирке. Всех сортов, не только из флешмоба
Чтобы не забыть, я решила писать все этапы развития томатного куста сразу, на бирке. Всех сортов, не только из флешмоба

Что скажете? Может быть и правда раз в месяц, по этим, вторым числам. Или по первым/последним дням недели в месяце. 🤔

И хотелось бы посмотреть на ваши фото сейчас рассады, а потом кустов.

Чат в Максе, да?

Только огромная просьба 🙏🙏🙏 пишите там в сообщении кодовое слово
ФЛЕШМОБ
чтобы я могла сразу найти нужную информацию.

Всем спасибо за участие в эксперименте. ☺️

Сделаю подборку из таких тем. И она будет первой в списке подборок. Чтобы не потерялись те, кто тоже решил участвовать.

Ведь самое главное здесь не участие, а рассказы о ваших наблюдениях. Их собрать, вывести среднее по больнице. И понять. Почему наши бабушки сеяли и выращивали томаты только из семян прошлых лет.