Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Всемирная история.Ру

Первые жертвы Освенцима

86 лет назад концентрационный лагерь Освенцим, ныне более известный под немецким названием Аушвиц, впервые распахнул кованые ворота и принял первых политических узников... Они прибыли 14 июня 1940 года из тюрьмы польского городка Тарнув. Этап состоял из 728 политзаключённых, которым, согласно маркировке нацистских концлагерей, по приезду присвоили личные номера (от 31 до 758) и выдали красные "винкеля" (матерчатые треугольники, нашиваемые на грудь), что означало "политических". В то "вегетарианское" время узникам ещё не делали обязательные татуировки с номерами на предплечье, поэтому первый транспорт был избавлен от сего изуверства. Кем были все эти люди? По большей части, бунтующей молодёжью из студентов и школьников, хотя были и пойманные нацистами на польско-венгерской границе офицеры польской армии, представители интеллигенции и католической церкви, а также несколько евреев. Богумил Антоневич, один из переживших войну "первопроходцев", вспоминал, что самому старшему из их групп
Узнаваемый лик Аушвица-2 Биркенау. Но прежде был Аушвиц-1
Узнаваемый лик Аушвица-2 Биркенау. Но прежде был Аушвиц-1

86 лет назад концентрационный лагерь Освенцим, ныне более известный под немецким названием Аушвиц, впервые распахнул кованые ворота и принял первых политических узников...

Они прибыли 14 июня 1940 года из тюрьмы польского городка Тарнув. Этап состоял из 728 политзаключённых, которым, согласно маркировке нацистских концлагерей, по приезду присвоили личные номера (от 31 до 758) и выдали красные "винкеля" (матерчатые треугольники, нашиваемые на грудь), что означало "политических". В то "вегетарианское" время узникам ещё не делали обязательные татуировки с номерами на предплечье, поэтому первый транспорт был избавлен от сего изуверства.

Формирование первого транспорта в концлагерь Освенцим на железнодорожной станции Тарнув (14 июня 1940 года)
Формирование первого транспорта в концлагерь Освенцим на железнодорожной станции Тарнув (14 июня 1940 года)

Кем были все эти люди? По большей части, бунтующей молодёжью из студентов и школьников, хотя были и пойманные нацистами на польско-венгерской границе офицеры польской армии, представители интеллигенции и католической церкви, а также несколько евреев. Богумил Антоневич, один из переживших войну "первопроходцев", вспоминал, что самому старшему из их группы было около 50 лет.

Ежи Белецкий вспоминал:

Особенно запомнился момент, когда наш транспорт проезжал через Краковский вокзал. Во время короткой остановки мы услышали по громкоговорителям объявление, ввергшее нас в ужас: Париж пал! На фоне ликующих немцев и неизвестности, ожидающей всех нас, мы были полностью подавлены...

А вот Казимежу Альбину больше всего запомнились "приветственные" слова одного из эсэсовцев Аушвица Карла Фрицша. Обходя стройные шеренги прибывших, он торжественно объявил на первом построении:

Как элемент, враждебный немецкой нации, вы будете изолированы до конца войны. Любые намёки на мятеж или неподчинение будут безжалостно пресекаться. Сопротивление или попытка побега будут караться смертью. Здоровые и молодые имеют право прожить не более трех месяцев. Единственный выход — через дымоход крематория...
Прибытие новичков в Аушвиц (рисунок бывшего узника концлагеря)
Прибытие новичков в Аушвиц (рисунок бывшего узника концлагеря)

Конечно же он пугал и преувеличивал, но был весьма близок к истине. Ведь из 728 заключенных, депортированных 14 июня 1940 года, только 325 пережили войну. Всего же, по современным, но крайне минимальным оценкам, которые можно документально подтвердить (жертв может быть гораздо больше), с 1940 по 1945 гг. в комплексе лагерей Аущвица погибло около 1,1 млн. человек, из них 980 тыс. евреев, 75 тыс. поляков, 15 тыс. советских военнопленных и десятки тысяч цыган, политзаключённых, "свидетелей Иеговых", "голубых" и прочих неугодных нацистам из всей оккупированной гитлеровцами Европы, в том числе и СССР.

Пережили же Аушвиц около 200 тыс. человек, что тоже немало. К слову, последний экс-узник из того первого "тарнувского" эшелона умер относительно недавно — 11 октября 2020 года.

В музее Аушвиц-1 в сохранившихся бараках на стенах тысячи портретов узников, большая часть из которых тогда погибла
В музее Аушвиц-1 в сохранившихся бараках на стенах тысячи портретов узников, большая часть из которых тогда погибла
Зрелище непередаваемое
Зрелище непередаваемое

Любопытно, что в далёком 1940-м даже немцы не предполагали, что Аушвиц войдёт в истории самым страшным и кровавым нацистским лагерем уничтожения и местом крупнейшего единовременного человекоубийства. Его история — наглядный пример того, что немецкий историк Ханс Моммзен назвал нацистской "кумулятивной радикализацией".

Ведь, когда осенью 1939 года оберфюрер СС Арпад Виганд из полиции безопасности и СД Бреслау предложил разместить политузников из забитых тюрем Верхней Силезии в пустующих казармах бывшей польской армии близ Освенцима, решение предполагалось исключительно временным. Но местность, крайне удобное узловое ж/д сообщение и бесконечный наплыв арестовываемых поляков оказали решающее влияние на решение превратить заброшенные казармы в полноценный концлагерь. В апреле 1940-го вопрос был согласован с рейхсфюрером СС Генрихом Гиммлером, который назначил комендантом одиозного Рудольфа Хёсса...

Вплоть до 1943 года этнические поляки будут преобладать в контингенте Аушвица. Здесь буквально был скошен цвет этой нации, начиная от известных писателей, поэтов и художников, заканчивая крупными религиозными и политическими деятелями. Лишь к 1943 году на первое место выйдут евреи, большую часть из которых, впрочем, уничтожали в газовых камерах буквально с колёс, без регистрации в лагере.

Польские близняшки Мария и Чеслава Краевские, погибшие в 1943 году во время опытов "доктора" Менгеле
Польские близняшки Мария и Чеслава Краевские, погибшие в 1943 году во время опытов "доктора" Менгеле

Кстати, напоследок ещё один интересный факт: этап 14 июня 1940-го, на самом деле, тоже не был первым. Обратили внимание, что номера его узникам присвоили не с 1, а с 31 по 758. Как же так, если их было 728?

Всё потому, что ещё в мае в Аушвиц привезли 30 немецких уголовников из Заксенхаузена (зелёные "винкеля"). В качестве "капо" они стали частью функционального персонала концлагеря. Другими словами, внутрилагерными церберами гитлеровцев. Конечно, язык не повернётся назвать их жертвами. Но именно с них и начался страшный Освенцим.

P S. Если вам интересно, почему и когда всем узникам Освенцима стали набивать на руках татуировки с номерами, читайте в материале ЗДЕСЬ