Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Леонид Черватюк

Как я запомнил 12 апреля 1961 года.

На корабле «Восток» 12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР майор ВВС Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире пилотируемый полёт в космическое пространство. Старт корабля состоялся с советского космодрома Байконур в 9 часов 7 минут по московскому времени (06:07:00 UTC). Корабль выполнил один оборот вокруг Земли и совершил посадку в 10 часов 53 минуты (07:53:00 UTC) в районе деревни Смеловка Саратовской области. Длительность полёта составила 106 минут. Корабль стал и первым в мире управляемым космическим аппаратом, позволившим совершить полёт в космос. Каким этот знаменательный день увидел я? Эта дата – 12 апреля 1961 года, день когда первый в мире человек – Юрий Алексеевич Гагарин – полетел в космос и сделал на корабле «Восток» один виток вокруг земного шара. Мне тогда было всего девять лет. День не предвещал ничего необычного. Была среда, поэтому с утра я, как обычно, был в школе. После 14.00 оставалось сделать домашнее задание и можно было заниматься своими делами. Когда я

На корабле «Восток» 12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР майор ВВС Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире пилотируемый полёт в космическое пространство. Старт корабля состоялся с советского космодрома Байконур в 9 часов 7 минут по московскому времени (06:07:00 UTC). Корабль выполнил один оборот вокруг Земли и совершил посадку в 10 часов 53 минуты (07:53:00 UTC) в районе деревни Смеловка Саратовской области. Длительность полёта составила 106 минут. Корабль стал и первым в мире управляемым космическим аппаратом, позволившим совершить полёт в космос.

Каким этот знаменательный день увидел я?

Каким я запомнил великую дату в истории освоения космоса.

Эта дата – 12 апреля 1961 года, день когда первый в мире человек – Юрий Алексеевич Гагарин – полетел в космос и сделал на корабле «Восток» один виток вокруг земного шара.

Мне тогда было всего девять лет.

День не предвещал ничего необычного. Была среда, поэтому с утра я, как обычно, был в школе. После 14.00 оставалось сделать домашнее задание и можно было заниматься своими делами.

Когда я пришел домой, получил от мамы задачу – вскопать несколько грядок на приусадебном участке. Через два дня у мамы был день рождения, поэтому я без разговоров принялся за дело.

Жили мы в недалеко от Хабаровска в таежном поселке лесозаготовителей, поэтому у каждого был свой приусадебный участок, чтобы питаться не из магазина, а получать витамины «не отходя от кассы». В ходе работ спросил у мамы, можно ли после выполнения работ сходить в кино, так как уже договорился с друзьями. Мама сказала, что задача важная, но если я выполню ее быстро, то могу распорядиться своим временем как хочу.

Казалось никогда земля не копалась так легко…

И, о чудо, я успел ! Помчался в кино в наш поселковый клуб.

Здесь был наш клуб.
Здесь был наш клуб.

Вот здесь стояло деревянное здание поселкового клуба, сейчас видны только остатки фундамента…

Не помню, какой фильм тогда показывали, но после фильма мы, как всегда, начали делиться впечатлениями, но громкий голос диктора из репродуктора, висевшего недалеко от клуба на столбе, привлек наше внимание. Вокруг репродуктора быстро образовалась толпа, которая с большим вниманием слушала новость о событии мирового значения. Время по-местному было около 18.00.

Диктор читал сообщение о том, что сегодня впервые в мире наш летчик-космонавт старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил полет вокруг земного шара. Взлетел он старшим лейтенантом, а приземлившись получил звание майора, звание Героя Советского Союза и первое звание «Летчик –космонавт СССР».

Через некоторое время всевозможных наград добавилось прилично.

-3

Мне, к моему сожалению, не довелось увидеть этого знаменитого на весь мир человека. Но одного из первых героев космоса мне все же довелось увидеть вживую. Это Алексей Архипович Леонов, выходец их Кемеровской области, когда-то учившийся в одной из школ г. Кемерово

Я учился в это время в Кемеровском высшем военно-командном училище связи – КВВКУС (1970 – 1974 годы).

Не помню дату этой встречи – ориентировочно весна 1972 года.

Было объявлено построение училища. Все замерли в строю. И вот появился А.А. Леонов, а начальник училища строевым шагом встретил Героя Советского Союза и доложил, что училище для встречи с летчиком- космонавтом построено. Это нас сильно удивило. После короткого митинга мы прошли торжественным маршем перед одним из первых космонавтов. И надолго запомнили эту встречу.

К сожалению я не могу показать вам снимки того плаца (первый был правее, у казарм). Удалось найти только этот:

-4

Но и этот время не пощадило. Вот, что теперь осталось...

-5

Так что очень многое скоро останется только у нас в памяти...

Сейчас я живу в прекрасном городе Калининграде. Как оказалось и для А. А. Леонова это был совсем не чужой город - несколько лет он тоже прожил здесь!

Есть улица, названная в его честь. Есть и памятник герою-космонавту.

-6

Скоро 12 апреля - День космонавтики. Поздравляю всех с этим праздником!