Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Эхо моих ветров

Кекс шоколадный, постный

Рецепты для радостного поста. Я их старательно собираю, ибо праздники никто не отменял, а постом особенно остро ощущается радость близких от моего внимания и усердия доставить им приятные моменты. Так как я люблю разные сладкие и вкусные блюда, то и радую близких в основном тортиками и кексиками. Итак. Сначала разогреваем духовку. У меня газовая. Грею примерно до 200 градусов. Собираю сухие ингредиенты: мука (я беру Макфу) - 2 стакана (все стаканы по 200 мл); сахар - 1 стакан; соль посыпать по вкусу; сода - 1 чайная ложка; какао-порошок - четверть стакана. Все смешиваю в миксере. В отдельной емкости смешиваю: 1 стакан воды; 0,5 стакана подсолнечного масла; 1 столовую ложку 9% уксуса. Собираю вместе жидкие и сухие ингредиенты. Если воды мало, то добавляю еще в процессе вымешивания, чтобы получилась консистенция теста для кексов. Отрезаю пергамент для выпечки, мну его хорошенько и выкладываю им форму. Не люблю готовить без пергамента. Какая бы ни была хорошая антипригарная поверхность, в

Рецепты для радостного поста. Я их старательно собираю, ибо праздники никто не отменял, а постом особенно остро ощущается радость близких от моего внимания и усердия доставить им приятные моменты. Так как я люблю разные сладкие и вкусные блюда, то и радую близких в основном тортиками и кексиками.

Итак. Сначала разогреваем духовку. У меня газовая. Грею примерно до 200 градусов. Собираю сухие ингредиенты:

мука (я беру Макфу) - 2 стакана (все стаканы по 200 мл);

сахар - 1 стакан;

соль посыпать по вкусу;

сода - 1 чайная ложка;

какао-порошок - четверть стакана.

-2
-3
-4

Все смешиваю в миксере.

-5

В отдельной емкости смешиваю:

1 стакан воды;

0,5 стакана подсолнечного масла;

1 столовую ложку 9% уксуса.

-6
-7
-8
-9

Собираю вместе жидкие и сухие ингредиенты. Если воды мало, то добавляю еще в процессе вымешивания, чтобы получилась консистенция теста для кексов.

-10

Отрезаю пергамент для выпечки, мну его хорошенько и выкладываю им форму. Не люблю готовить без пергамента. Какая бы ни была хорошая антипригарная поверхность, все равно в процессе выпекания на ней остаются следы, которые не всегда легко убираются. И зачем мне лишние усилия?

-11

Заливаю тесто в форму.

-12

И ставлю примерно на 40 минут в духовку.

-13

Когда прозвучит таймер, пробую кекс палочкой. Если тесто не прилипает, то все готово, можно вынимать.

-14

Оставляю остывать на час. А дальше приятного аппетита!

-15

В такое тесто в конце вымешивания можно добавлять орехи, сухофрукты, разные специи, типа ванили, корицы и прочих кулинарных радостей. Если муки возьмете меньше, 1,5 стакана, то кекс получится более воздушным. Я люблю плотный. Творчеству нет предела. Дерзайте.