Рецепты для радостного поста. Я их старательно собираю, ибо праздники никто не отменял, а постом особенно остро ощущается радость близких от моего внимания и усердия доставить им приятные моменты. Так как я люблю разные сладкие и вкусные блюда, то и радую близких в основном тортиками и кексиками. Итак. Сначала разогреваем духовку. У меня газовая. Грею примерно до 200 градусов. Собираю сухие ингредиенты: мука (я беру Макфу) - 2 стакана (все стаканы по 200 мл); сахар - 1 стакан; соль посыпать по вкусу; сода - 1 чайная ложка; какао-порошок - четверть стакана. Все смешиваю в миксере. В отдельной емкости смешиваю: 1 стакан воды; 0,5 стакана подсолнечного масла; 1 столовую ложку 9% уксуса. Собираю вместе жидкие и сухие ингредиенты. Если воды мало, то добавляю еще в процессе вымешивания, чтобы получилась консистенция теста для кексов. Отрезаю пергамент для выпечки, мну его хорошенько и выкладываю им форму. Не люблю готовить без пергамента. Какая бы ни была хорошая антипригарная поверхность, в