Иранское агентство Tasnim сообщает, что открытие Ормузского пролива должно сопровождаться стратегическими уступками со стороны США. Речь идёт не просто о прекращении огня, а о комплексе мер: снятии санкций, возврате замороженных активов, выводе американских баз и переходе на торговлю не в долларах. Конечная цель Тегерана - создание нового порядка на Ближнем Востоке и нейтрализация экономического давления США через региональное сотрудничество. Напомним, 28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран. Сообщается о разрушениях и гибели мирных жителей. Иран отвечает ударами по израильской территории и военным базам США в регионе. Ранее постпред США при НАТО Мэтт Уитакер заявил, что Соединённые Штаты не получают выгоды от свободы судоходства в Ормузском проливе, подчеркнув, что это не в интересах американских налогоплательщиков. Ваша надежная лента новостей — МК в MAX. Подпишитесь на Telegram "МК": еще больше эксклюзивов и видео! Автор: Артем