Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Синдром упущенной выгоды

Вчера я ездила на ярмарку пряжи «Шерстяной базар», где, как я надеялась, должно быть всё самое интересное. Мой мозг внушал мне, как там будет прекрасно: огромный выбор, редкая пряжа, много продавцов. Так, у меня возникло ощущение, что если я не поеду, точно что-то упущу. 🧠 В итоге всё оказалось иначе. Там было очень много людей, шум, духота и десятки столов с пряжей. При моём СДВГ в таких условиях мозг начинает перегружаться: 💡слишком много стимулов 💡слишком много вариантов 💡сложно удерживать внимание и принимать решения Я ходила там почти три часа, пряжу, конечно, купила, но удовольствия почти не было. Идя обратно до метро, я поймала себя на мысли, что мне гораздо легче и приятнее выбирать пряжу в магазине, где можно спокойно посмотреть, потрогать, подумать. Но мозг всё равно шепчет: «А вдруг там было что-то особенное?» «А вдруг я что-то упустила?» В психологии это называют синдромом упущенной выгоды FOMO (fear of missing out). Речь идет о когнитивном искажении, когда нам кажетс

Синдром упущенной выгоды

Вчера я ездила на ярмарку пряжи «Шерстяной базар», где, как я надеялась, должно быть всё самое интересное. Мой мозг внушал мне, как там будет прекрасно: огромный выбор, редкая пряжа, много продавцов. Так, у меня возникло ощущение, что если я не поеду, точно что-то упущу.

🧠 В итоге всё оказалось иначе.

Там было очень много людей, шум, духота и десятки столов с пряжей. При моём СДВГ в таких условиях мозг начинает перегружаться:

💡слишком много стимулов

💡слишком много вариантов

💡сложно удерживать внимание и принимать решения

Я ходила там почти три часа, пряжу, конечно, купила, но удовольствия почти не было.

Идя обратно до метро, я поймала себя на мысли, что

мне гораздо легче и приятнее выбирать пряжу в магазине, где можно спокойно посмотреть, потрогать, подумать.

Но мозг всё равно шепчет:

«А вдруг там было что-то особенное?»

«А вдруг я что-то упустила?»

В психологии это называют синдромом упущенной выгоды FOMO (fear of missing out).

Речь идет о когнитивном искажении, когда нам кажется, что где-то есть более правильный, более выгодный, более интересный вариант, и если мы его упустим — это будет потеря.

Проблема в том, что погоня за ощущением «вдруг где-то лучше» часто делает опыт менее приятным.

Важно помнить, что знание своих особенностей важнее, чем поиск идеального выбора.

Если моему мозгу легче выбирать пряжу в тишине,

возможно, это и есть лучший способ покупать пряжу для меня. Попробуйте не думать про упущенную возможность, а просто с уважением и знанием относиться к тому, как устроена Ваша нервная система.