Листал я тут немецкий закон об управлении многоквартирными домами. Наткнулся на два любопытных момента. Во-первых, в Германии на общих собраниях в МКД голосуют не долями, а по правилу "один собственник - один голос". Разумно ли это? Кажется, что вполне. Это точно упрощает решение вопросов с определением долей, подсчетом голосов. Нет там и правила, что для разных вопросов надо добиваться разного количества голосов – все вопросы решают большинством голосов. Но хоть и звучит разумно, но ведь с другой стороны... Платят за содержание жилья даже в Германии по долям, только эти доли определяют не на ходу, а сразу же при регистрации прав на квартиру. Но почему же платят по долям, а голосуют не по долям? Мне кажется это не очень логичным. Во-вторых, в подсчете голосов не учитывают голоса собственников, по помещениям которых и принимается решение. Например, решается вопрос о размещении кондиционера по запросу собственника квартиры номер 15. Так вот голоса этого собственника квартиры 15 учитыват
Один собственник - один голос. Как голосуют на собрании дома в Германии
20 июня20 июн
34
1 мин