Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Проблема определения объектов вблизи автомобиля

Задача определения объектов поблизости от автомобиля уже давно решена. Тут принципиальных сложностей вообще нет. Даже нейросеть не обязательна. Очень странно, что подобные российские системы не ставят на автомобили в качестве опции.
Понятно, что полноценное самостоятельное вождение имеет принципиальные трудности, но просто определение объектов уже полезно. Например, машина может предупреждать об

Задача определения объектов поблизости от автомобиля уже давно решена. Тут принципиальных сложностей вообще нет. Даже нейросеть не обязательна. Очень странно, что подобные российские системы не ставят на автомобили в качестве опции.

Понятно, что полноценное самостоятельное вождение имеет принципиальные трудности, но просто определение объектов уже полезно. Например, машина может предупреждать об опасности звуком.

Задача определения объектов может использовать камеры, инфракрасные камеры и радары. Я бы предложил еще использовать детекторы сотовых телефонов. Смартфон - это активно излучающий объект, который есть и у водителей с пассажирами, и у пешеходов. Не гарантированно у всех, но у подавляющего большинства. По пеленгу и силе сигнала сотовой связи, блютус и вайфай можно хотя бы примерно выяснить, кто рядом.

Но в простейшем варианте таких сложностей не нужно. Достаточно камер. Каждый автомобиль имеет номер спереди и сзади. Он написан стандартным шрифтом. Поэтому определить наличие и даже положение автомобиля очень легко. Даже в России есть FineReader, то есть имеются технологии гораздо сложнее.

Исключение - машины боком. Там номера не видно. Но те же колеса как раз у машин боком хорошо видны. Так что и здесь особых проблем нет. А при желании можно поставить вертикальную мачту и тогда можно снять машины сверху, в этом случае можно определить координаты по крышам.

Сложнее с пешеходами и велосипедистами. Но тут приходит на помощь инфракрасная камера. Там очень хорошо видны люди, животные и автомобили.

Всё это простейшие алгоритмы, которые должны без проблем создаваться в России. По крайней мере, я бы вполне мог их написать.

А если известно положение объектов, то за два кадра можно определить и скорость каждого автомобиля, пешехода, мотоцикла и велосипеда.

То есть все необходимые данные для экстренного торможения и езды за ближайшим автомобилем уже есть.

Ну и удержание в полосе (при наличии разметки) тоже сделать несложно.

Встаёт вопрос, почему этого нет в России, если это очень просто реализовать?