Валерий Сорокин
Школьный аншлаг
Кто из москвичей не знает, что такое "Детский мир"? Громадное здание у площади Дзержинского (Лубянка), задуманное и построенное как настоящий дворец для детворы. Разумеется, все самое лучшее, что создавала отечественная промышленность для детей сразу же оказывалось здесь. Наплыв покупателей был соответственный. Но настоящее столпотворение царило в этом гигантском магазине перед началом учебного года.
Тысячи родителей с детьми и без, москвичи и гости столицы атаковали прилавки на всех этажах, выстраивались в длинные шумные очереди к кассам, а некоторые очереди тянулись по широким лестницам аж до нижнего этажа.
"Шпекулянты"
Итак, лето 1963 года. Мама, бабушка и мы - я и старшие сестры - едем на метро к станции "Дзержинская" с выходом прямо на площадь с "железным Феликсом" посредине. Через широкую проезжую часть, где гудят машины всех тогдашних марок, видна стеклянная громада "Детского мира".
Мы не в меру возбуждены и постоянно получаем тычки и нагоняй от старших - поездка эта сама по себе событие из ряда вон, особенно для меня-шпингалета. Хотя старшие сестры подсмеиваются над моими восторгами, видно, что и для них это праздник.
Идем по подземному переходу, где вдоль стен уже пристроились всякие тети-дяди с разнообразным товаром, громко зазывающие всех желающих безо всяких очередей закупить необходимые для школы вещи. Я спрашиваю бабулю, что это за люди. Она сердито отвечает:
- Шпекулянты чертовы! Пошли, не отставай, а то тут и потеряться в два счета можно.
Очень интересно, но нам не туда
Могучая сила толпы выносит нас наверх, прямо к дверям магазина. Весь центр первого этажа занимает сказочная композиция-Маша и Медведь, Бабки-ежки, Змеи-горынычи и прочие герои наших детских книг. Они вертятся на сцене-платформе, кукарекают, лают, гудят и трубят. Толпа детей с восторженными воплями тычет пальцами, лезет к ограждению, но родители решительно тянут своих неуемных чад к прилавкам.
Главное - не потеряться
Натертый вонючей мастикой паркетный пол жалобно скрипит под тысячами ног. Наверх ведут широкие лестницы или эскалаторы. Мы, конечно, рады проехаться на эскалаторе. Они почти как в метро, только уже. Можно сразу же перейти на следующий эскалатор, и так до самого четвертого этажа, где продают вещи покрупнее - коляски, кроватки, велики.
Там, где отделы школьной формы, колышется море голов, вливаемся в это бурлящее море и мы. Бабуля оттаскивает нас к стене, наказывает сестрам никуда не отходить и смотреть за мной, а сама скрывается в толпе, пробираясь к маме, уже занявшей очередь. Мы стоим у перил лестницы и с опаской смотрим на это столпотворение - не потеряться бы!
...И сатиновые нарукавники
Купить надо немало: школьную форму, ботинки, рубашку, всякие принадлежности - ручки, перья, промокашки, чернила и чернильницы, еще нарукавники сатиновые, а сестрам и того больше.
Бедные мама с бабушкой, все взмокшие, носятся от очереди к очереди, переставляя нас в нужное место. Детям это уже надоело, все капризничают, ревут.
Выбрались!
Приезжие прямо на лестницах располагаются перекусить. На этажах есть буфеты, тетки с переносных лотков торгуют пирожками и мороженым, но нам обещали угощение позже. Лень на удивление жаркий, даже душный. Вентиляторы, машущие крыльями под самым потолком, не помогают. Но наконец-то мы все или почти все закупили и выбрались с кучей свертков на улицу.
Перебрались по подземному переходу в небольшой скверик и расположились на скамейках,в тенечке. Сразу купили газировки с клубничным сиропом у тети с лотком-тележкой с матерчатым тентом.
Мама приносит нам пирожки с мясом, чай - мороженое, очень вкусное, мы уже съели в магазине). Все неплохо подкрепились. Тут увидели странное.
Голубиная экзекуция
В сквере целая куча голубей толклась у клумбы, клюя щедро кем-то насыпанную пшенку.
Тут подъехала машина с какой-то трубой сзади, из кабины вышел суровый дядька в синем халате и рукавицах, взял шланг, что-то переключил в машине и стал шлангом, как пылесосом, засасывать голубей внутрь, словно мусор. Мы сильно возмутились, мама сделала мужику замечание:
- Что же ты при детях такую дрянь затеял!
Но тот ответил:
- Приказ начальства,чтобы заразу не распространяли!
Тогда в городе не было ни защитников природы, ни гринписовцев всяких, поэтому все бродячее и в какой-то мере опасное для людей безжалостно уничтожалось - птицы, кошки. собаки, крысы.. Не сказать, что нам это понравилось, но с начальством не поспоришь.
Гордо едем на такси
В утешение, а может, с усталости, мама решила взять такси на обратный путь - в метро с кучей вещей удобства мало. На дорогу нам еще купили вкусные петушки на палочках, пахнущие жженым сахаром.
Дома, у подъезда, мы уже порядком разомлевшие (меня как обычно в такси укачало до тошноты), но гордые вылезли из "Волги" с шашечками и понесли свертки домой, под одобрительное кряканье вездесущих бабок на лавочке. А вечером долго мерили и перебирали новые вещи, чувствуя - скоро в школу! Но пока еще есть время, на неделю поедем в деревню, а то потом когда еще получится.