Привет! 🍀Ну что, сто лет не было рубрики "Книжное воскресенье", пора исправляться. Специально не планировала делать какие-то тематические подборки, но они получились сами😁 Книг будет всего четыре, чтобы не перегружать статью текстом и своими рассуждениями.
Поскольку лето- сезон радости, тепла и отпусков, сегодня будут книги, за которыми можно скоротать дорогу или просто приятно провести время где-нибудь на даче (например). А кто лучше всего подходит для иллюстрации такой статьи? Правильно- Бруклин! Тем более, что у нее незаслуженно не было ни одной статьи. Только короткое упоминание о заселении, да фотографии в итогах месяца. Несправедливо! По такому случаю я сшила специально для Бруклин яркий летний комбинезон. Поэтому если про книжки вам читать неинтересно- любуемся на фотографии! Их случайно получилось море😁
Итак, поехали!
✅Кристин Ньюман "Что я делала, пока вы рожали детей"
"Что я делала, пока вы рожали детей" — это дерзкая и честная история приключений от сценаристки культового комедийного сериала "Как я встретил вашу маму". Написанная с юмором и самоиронией, эта книга — ответ на вопрос, которым задается каждая женщина. Кристин Ньюман — девушка, которая не оставит никого равнодушным. Ее можно упрекать, можно завидовать, жалеть, переживать с ней — любая реакция будет правильной. Она приглашает вас в жизнь, полную ветра океанской свободы, настоящих чувств и мужчин, ярких эмоций, красочных стран и поисков себя. Прочтите и решите, какой путь ваш!
Я не смотрела сериал "Как я встретил вашу маму" и вообще не помню, как эта книга попала в мой список. Вероятно, меня привлекли слова "юмор" и "самоирония". Ожиданий не было никаких. Просто я ехала в метро на педикюр, времени у меня было минут так 20, я увидела, что книга скоро пропадет из доступа и решила " а чего бы и нет". Цель скоротать время за чем-то более полезным, чем бесконечное листание соцсетей, при этом слишком не напрягая мозг, была достигнута. Желания все бросить и погрузиться в чтение с головой я не словила, поэтому на неделю книга была отложена. Зато когда я ездила в Тулу одним днем на поезде, я отлично провела время за чтением.
Что я испытала по отношению к главной героине? Да ничего, если честно. Основное- ее стиль жизни не мой даже близко. Наши проблемы очень разные. Поэтому никакой зависти. Осуждение? Ноль. Человек жил свою жизнь как ему нравится, и это прекрасно. Точка.
Я бы сказала, что основной посыл, который я уловила- если твои желания не совпадают с общими (например, ты не хочешь замуж и детей сейчас, когда все уже бегут), то это совершенно не значит, что с тобой что-то не так. Живи свою лучшую жизнь, и все обязательно случится в свое время.
Еще здесь есть рассуждения о семье, об отношениях не только с мужчинами, но и с людьми вообще. А также о том, как семья и события в ней в нашем детстве влияют на наше восприятие жизни в будущем. Не вот это "во всем виноваты родители" и "все проблемы из детства". Я не заметила осуждения и обвинений. Скорее это мысли взрослого человека, который анализирует происходившее с ним все эти годы.
Какого-то супер юмора я не заметила. Но тут тоже, знаете ли, на вкус и цвет все фломастеры разные. Очевидно, меня веселит другое (доходящий до абсурда английский юмор, например).
Кстати, в одном из отзывов прочитала, что мол мне так нравился сериал "Как я встретил вашу маму", а тут вообще не то. Мне кажется, это довольно странная "претензия". Человек, который что-то создает, например, сценарий, в жизни может быть каким угодно. Автор- не равно его произведение. Ну и писать сценарий это одно, а твоя жизнь- это... ну, твоя жизнь. И ты ее рассказываешь.
Мой вывод: хотите что-то ненавязчивое в дорогу и разряда путевых заметок с флером Секса в большом городе- эта книга вполне годный вариант.
✅Джой Филдинг "Сиделка"
Джоди нанимает сиделку для ухода за своими стареющими родителями – и теперь коварная Элиз незаметно прибирает к рукам жизнь своих подопечных. Все начинается невинно: то сиделка примеряет драгоценности матери, то слегка флиртует с отцом, но, вынужденная молча наблюдать за действиями Элиз, Джоди понимает: она столкнулась с опасной соперницей. Чем закончится противостояние двух женщин?
Автора романа «Сиделка» Джой Филдинг называют мастером домашнего саспенса – ей прекрасно удается создать напряженную интригу в самых обыденных обстоятельствах, которые знакомы каждому из нас.
Не секрет, что мы оцениваем все через призму нашего личного опыта и наших же переживаний. Эта книга "наступила" мне просто на все мозоли, которые могла. Во-первых, сама тема сиделок. Очень лично и актуально.
У нас в обществе принято все взваливать на себя. Умирать самому, упахиваться, но не передавать посторонним помощь о больных родственниках. Даже если не вывозишь и есть все шансы закончиться раньше самого больного. Но надо. Долг и прочее. Признаться, что ты больше не можешь- трудно, очень.
Видимо, именно эта тема, затронутая сразу в начале книги, меня и привлекла. А вот дальше у меня очень двойственные чувства. С одной стороны, я вроде как читала про вот этот самый "домашний саспенс". И, наверно, нормальному человеку было бы тревожно от того, как все разворачивается. На это же расчет? Но меня штормило совершенно от другого. От главной героини и ее семейки. Знаете, почему? Потому что слишком многое мне знакомо.
Для меня эта книга стала не историей про коварную сиделку. А про взрослую женщину, которую: всю жизнь сравнивали с ее идеальной сестрой; мать которой сразу в детстве показала ей шрам от кесарева и сказала, что вот из-за нее (своей дочери) жизнь пошла по одному месту; родители постоянно ругались; всю жизнь она никогда не была достаточно хороша; она привыкла нестись всем на помощь, хотя до нее по факту никому нет особого дела; ее муж такой же самодовольный м***к как ее отец и чуть что во всем винит ее. И чтобы осознать, что она важна (сама для себя в том числе) этой женщине пришлось пережить полный ПЭ. О котором в книге. Я порадовалась, что я все-таки не настолько безнадежна.
Спойлер: все закончилось благополучно, а сестра героини превратила все это в потрясающий бестселлер. Как по мне, довольно избитый прием, не понравилось.
Пожалела ли я о прочтении? Обычно я стараюсь не читать вещи, от которых у меня заведомо будут кровоточить глаза и скрипеть зубы. Если только аннотация не оказывается слишком грамотно замаскирована. Поэтому нет, не жалею. Я отлично провела пару выходных дней за чтением и отдохнула.
Как и предыдущую книгу, эту можно использовать для коротания времени в дороге/отпуске. А если у вас стабильная психика, нормальная самооценка и хорошие отношения в семье, то, может, даже будет саспенс😁
✅Аманда Питерс "Сборщики ягод"
1960-е. В летний сезон на черничные поля штата Мэн приезжают сотни семей индейцев, чтобы заработать на сборе ягод. Шестилетнему Джо, который трудится наравне со всеми, поручено приглядывать за младшей сестренкой Рути. Однажды мальчик ненадолго оставляет девочку сидеть на их любимом камне, и… Рути бесследно исчезает. С этой минуты всю жизнь Джо будет винить себя в похищении сестры и бежать от этой вины.
А неподалеку от ягодных полей, в пригороде Бостона, растет девочка по имени Норма. Она единственный и долгожданный ребенок в состоятельной семье – раньше младенцы рождались мертвыми. Норма умна не по летам и любит своих родителей, но ее смущают странные яркие сны о голубых полях; пропавшие детские фотографии… Родители что-то от нее скрывают, и ей потребуются десятилетия, чтобы разгадать эту тайну.
Это тот случай, когда книга именно такая, как написано в описании. Даже как-то и добавить особо нечего. Кто есть кто было понятно с первых страниц, да и совершенно очевидно, что воссоединению быть (это даже не спойлер). Вопрос- как? Я вообще люблю читать такое, когда две истории идут параллельно от лица разных героев, а потом пересекаются. Мне было жаль Рути и почему-то не очень Джо. Мне кажется, что чувство вины не оправдывает его поведения по жизни и как-то все больше злило меня. Такое ощущение, что он практически до конца жизни остался подростком.
Тем не менее, читать было интересно (кстати, начала я, если честно, из-за обложки😁), и я отлично провела время, валясь с планшетом на балконе.
Четвертую книгу к легким и развлекательным причислить сложно, но уж больно хотелось рассказать о ней. К тому же, отдыхают все по-разному. Например, Саммер нам рассказывала про книгу с ма**яком😁
✅Тана Френч "В лесной чаще".
Может еще втречаться перевод "В лесу".
Летом 1984 года, когда сумерки опускаются на идиллический поселок в пригороде Дублина, матери зовут своих детей домой. Но в этот теплый вечер из темного и безмолвного леса не возвращаются трое детей, два мальчика и девочка. Полиция найдет только одного мальчика, Адама. Он в ужасе прижимается к стволу старого дерева, его кроссовки пропитались кровью, и он ничего не помнит…
Двадцать лет спустя найденный мальчик, которого теперь зовут Роб Райан, работает детективом в Дублинском отделе убийств и хранит свое прошлое в секрете. Но когда рядом с тем же лесом находят тело убитой двенадцатилетней девочки, все пугающе напоминает то давнее нераскрытое преступление. По одной из версий Роба Райана и его напарницы Кэсси Мэддокс, которым поручено расследование, это убийство ребенка, возможно, как-то связано с пропавшими двадцать лет назад детьми. Перебирая обрывки уцелевших, однако давно похороненных воспоминаний, Райан осознает, что у него есть шанс не только раскрыть новое преступление, но и найти разгадку тайны собственного прошлого.
Все началось с того, что на Кинопоиске я набрела на сериал "Дублинские убийства". Меня крыла паника (со мной иногда такое случается), а ночевала я в те выходные одна. Проверенный способ пережить ночь- включить что-то, погрузиться в это и смотреть, пока не вырубишься от изнеможения. Отзывы на сериал можно прочитать разные, я не буду заострять на этом внимание. если захотите узнать про сериалы- маякните, мы расскажем с кем-нибудь. Там есть что пообсуждать, но главное- мне нужно было на тот момент упо***ться чем-то таким, и мне это отлично удалось. А еще я узнала, что сериал сделан по мотивам аж двух книг Таны Френч. И мне немедленно захотелось их почитать.
Сравнивать книгу с сериалом было бы странно, ведь сериал один, а книги две. И связаны они даже не между собой, а просто героями. И я, если честно, так и не поняла, за каким лешим надо было соединять эти сюжеты. По-моему, получилась просто какая-то путаница, не ответившая ни на один вопрос. Так много вопросов и так мало ответов, как говорится.
Книга производит неоднозначные впечатления. Она такая тягуче-тревожная, пронизанная темным самокопанием. Но атмосферно очень. Видимо, сочетание этого всего меня привлекло и затянуло. Тем не менее я не уверена, что буду читать вторую книгу, ее сюжет меня как-то не особо заинтересовал еще в сериале. Но зарекаться не буду.
На этом выступление книжного червя в моем лице заканчивается, и мы просто продолжаем смотреть кучу фоток.
Комбез практически полностью сшит на машинке (поэтому невообразимо долго😂), только декоративную строчку планки для пуговиц я изобразила своей кривой иголкой. Было капец как тяжело отстрачивать вот эти все изгибы лямок, но как-то смогла. Считаю, я молодец😁
Лично у меня таких качелей нет, но зато муж периодически вешает гамак- там тоже отлично читается!
Тут уже и прическа у Бруклин развалилась, но нас было не остановить!
Вот теперь все! Такая вот яркая получилась сегодня статья🌞🌞🌞
Делитесь впечатлениями! Что-то читали/смотрели? Как вам Бруклин?
Кстати, остальные книжные статьи здесь:
До новых встреч!🍀🍀🍀