Часть III. Перестройка
Я жил в хрущевке. Можно считать, что я там родился. Ведь переехала наша семья в конце восьмидесятых, но я помню себя в девяностых. Говорят, что дети до трёх лет себя не помнят. Наверное так.
В хрущевках было всё. Семьи распадались как и сейчас. Но писали об этом не так много. Интернета не было, а газеты делали то, что нужно. Кризис, крах, дефолты, деноминации, девальвации. Уже в детстве я знал все эти слова. Ведь только об этом и говорили на кухнях в шесть квадратных метров.
Моя семья удержалась. Преодолели всё вместе. Хоть и не всегда держась за руки.
На мой век ребенка уже выпало событий больше, чем на век моих родителей и дедов. Поэтому способность к изменениям была вшита уже тогда. Однако с появлением интернета ускорение изменений начало набирать обороты.
В 2002 году под дубль Роналдо (не Криштиану) в финале чемпионата мира по футболу мы прокладывали физическую компьютерную сетку по району. Для соединения компьютеров пришлось обходными путями покупать сотни метров кабеля, коннекторы и искать одну на весь огромный район обжимку (сейчас-то мы уже знаем, что эта штука называется «кримпер»). Затем лезть на крышу, крепить провод, и конечно же… сверлить раму окна в спальне, чтобы затащить кабель. До сих пор не понимаю почему родители не ввалили мне тогда люлей, когда я обычным коловоротом просверлил дыру в деревянной раме. Но цель была достигнута: первая сетка, контра, чаты с соседями и конечно же он - интернет по телефону.
Цифровая жизнь забрала меня на стыке веков. Однако понимание настоящей цифровой революции пришло двумя десятилетиями спустя. Всё, что я знал про параллельные миры, это знания из области прочтения по диагонали статей написанных на основе теории Хартла-Хокинга и теории струн. Хотелось бы, чтобы всё это было фантастикой, но речь сейчас не про научные доказательства (а кому интересно - сходите сюда). Речь пойдет про параллельный мир, вполне доступный вам, если вы понимаете что такое IT.
27 июля 2022 года я впервые в своей жизни открыл дверь в место, где параллельный мир принял меня в свои объятия. И скажу я вам сразу, я сильно пожалел, что оказался в нем в возрасте 35 лет, а не сильно раньше. И не учился информатике, когда мама настаивала на том, чтобы я осваивал профессии с вычислениями данных. Тогда казалось более прикладные инженерно-конструкторские специальности нужны миру больше. Точнее, какому миру? Городу в котором я вырос. Мир уже тогда был где-то в другом временном отрезке.
Яндекс не открывает свои тайны всем, кто находится в офисе. Ты можешь работать рядом с человеком, который создал Алису, или работает над созданием нейропоиска, но никогда до конца так и не поймешь чем же они заняты. Дистанция от знаний до навыков у создателей великих цифровых вещей невероятно длинная. Чтобы создавать прекрасное, приходилось умирать над изучением сверх трудных материй, ну или быть гением. Конечно, сейчас мир сделал рывок и то, что было нам недоступно вытекло наружу и захватило всех, кто хоть как-то увлечен романтикой заката человечества. Ну, или тех, кто решил срубить быстрые деньги.
Работая среди гениев и тех, кто получил свое место адским трудом, я вовлекся в это настолько, что понял - назад дороги не будет. Все мои знания и навыки хоть и послужили мне хорошей базой, но никак не позволили двигаться в том темпе, в котором жил этот дивный мир. И пришло время перестройки.
В середине 25 года мы поняли (далее мы - это вся моя команда, которая карабкается вверх вместе со мной), что количество операций на сотрудника растет, а штат не увеличивается. Это был первый звоночек от большого брата - учитесь делать больше, автоматизируйте рутину.
И мы начали собирать картину. Нужно было осознать как мы, родившиеся в СССР миллениалы, можем изменить себя, чтобы вся нагрузка могла быть нами переварена и на выходе получился результат, который удовлетворяет рынок. Для этого мы начали трогать нейросети. В прямом смысле. Трогать каждый день, давая нейронкам маленькие задачки, вроде нарисовать картинку, поправить текст, затем посчитать данные, сделать анализ. В работе и в быту. Мы набивали руку на всём, чем могли. Даже те задачи, которые можно было делать в эксельке или калькулятором, мы загоняли в ИИ, гоняли искусственные мозги так, чтобы настроить правильно свои.
Через полгода пришли первые результаты. Работая с большими данными нам удалось понять как мы можем часть своих задач выполнять с помощью нейронок. Хоть ручной работы осталось также много, но с каждым днем мы начали становиться быстрее. Например, нам удалось обрабатывать ретроспективные данные по рынку, чтобы помогать клиентам прогнозировать бюджеты. А также делать большие стратегии по работе маркетолога в кабинетах классифайдов. Задачи, подобные просчитать бюджеты доходов и расходов стали делаться за считанные минуты или часы, когда раньше я тратил на это неделю.
Когда твой сотрудник, имеющий определенную степень свободы принятия решений и инструмент под рукой, начинает создавать ботов, сайты, дайджесты и всякого рода аналитические труды, то ты начинаешь понимать неотвратимость процесса диффузии искусственного интеллекта в интеллект человеческий. И процесс этот, блокируемый многими руководителями, неотвратим повсеместно. Просто до кого-то дойдет это позже, до кого-то раньше.
Почему процессы интеграции нейропомощников в бизнес идут с разной скоростью или вовсе блокируются? Всё очень просто. Руководитель боится потери своей роли, потери своей «нужности» и как итог - потери работы. Также и многие сотрудники. Вдруг я автоматизируюсь настолько, что меня уволят? Опасения неспроста. Прочитав эссе Мэтта Шумера я абсолютно согласен с ним во многих аспектах - часть профессий исчезнет на горизонте 3-5 лет. С поправкой на Россию - 5-7 лет. Пока я не беспокоюсь за таких ребят, с которыми работаю. Им удается соединять в себе несколько областей знаний (если не десятков областей), что является следствием того, что я уже не представляю как часто можно переписывать им название должности и должностную инструкцию (кстати, от этого пережитка прошлого можно уже избавиться). За последний год моя команда из исполнителей линейных задач превратились в монстров customer success менеджмента. И продолжают ускоряться в еще какую-то новую сущность. Пять лет назад на выполнение такого количества задач мне нужно было бы минимум около десяти человек. Сейчас нас четверо. И мы не перегружены. Скорее загружены и увлечены. Но никак не перегружены.
Забавно будет читать свой текст через пять лет. Интересно всё-таки куда мы придем. Думаю, это будет сумасшедший рывок. А точнее перестройка. Ментальная перестройка. Вот чем мы будем заниматься. И чем быстрее мы опыляемся нашими нейрознаниями, тем больше мы нарастим дистанцию от тех, кто этой дорогой решил не идти.
Что делать тем, кто гордится наймом людей, будто это соревнование - утопить бизнес в ФОТе - начать хотя бы дотрагиваться до нейропомощников. В быту, в работе. Дать маленькие задачки бесплатным иишкам. Затем провести пару встреч на тему того, кто что сумел сделать и что получилось. Да, я понимаю, что профессии, где нужно работать непосредственно с клиентами или, например, ремонтировать машины, на данном этапе лишь только косвенно коснуться улучшений своей работы. Но в каждой организации есть огромное количество непроизводственного персонала и бумажного документооборота. Вот тут оптимизация, ускорение и повышение результата просто неизбежно необходимо.
Лучшие практики сегодня - найм специально обученных людей, которые проводят перевод компаний на искусственный интеллект. Спрос на таких людей растет в геометрической прогрессии. Вы всё чаще можете увидеть такие вакансии как «AI продакт-менеджер» или «AI интегратор» и так далее. А надежда на то, что наш штатный айтишник может внедрить «этот ваш искусственный интеллект» даже не должна родиться у вас в голове. А если родилась то посмотрите на навыки своего штатного айтишника, который ремонтирует принтеры путём обесточивания девайса и на ту задачу, которую вы хотите ему дать.
Правильное внедрение процессов, построенных на AI сегодня позволят сократить 5-10% ФОТ. Если вам кажется это несущественным, то подумайте над тем, что через несколько лет можно будет убрать каждую пятую зарплату (бухгалтеров, экономистов, юристов, логистов…), сконцентрировавшись на развитии персонала, которые работают руками (механики, строители, пекари, водители…)
Мы живем в странное время. Время войн, кризисов, эпидемий и создания искусственного сверхразума одновременно. Мир меняется со скоростью, которую невозможно осознать. Всё, что нам остается - не сопротивляться изменениям, а подстраиваться под них.