Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Безоценочность 🟰оправдание

Я часто употребляю в процессе терапии слово «безоценочность», в тренинге ДБТ у нас есть отдельный навык, а на команде коллег существует выделенная роль наблюдателя, которая помогает следить за оценочностью и если замечает, то звенит в колокольчик. Вообщем постоянно это слово звучит у меня в голове🙂 Но нередко я замечаю, что человек может путать безоценочность с всепрощением. Пытаясь не осуждать, некоторые попадают в ловушку "придумай оправдание". Приглашаю поразмыслить⬇️ Безоценочность — это способность видеть факты без ярлыков/суждений. Но чаще на вопрос, "а как это можно рассмотреть эту ситуацию безоценочно", слышу: «у него сейчас много работы и он сильно устает»; «у него было трудное детство»; «нужно просто понять и потерпеть». Разница есть и она очень важна. Когда мы вешаем ярлык или пытаемся объяснить рационально действия другого, то закрываем возможность выбора в ситуации. И как правило приходим к выводу, что Вы не вправе чувствовать то, что чувствуете. А если оперируем факто

Безоценочность 🟰оправдание

Я часто употребляю в процессе терапии слово «безоценочность», в тренинге ДБТ у нас есть отдельный навык, а на команде коллег существует выделенная роль наблюдателя, которая помогает следить за оценочностью и если замечает, то звенит в колокольчик. Вообщем постоянно это слово звучит у меня в голове🙂

Но нередко я замечаю, что человек может путать безоценочность с всепрощением. Пытаясь не осуждать, некоторые попадают в ловушку "придумай оправдание".

Приглашаю поразмыслить⬇️

Безоценочность — это способность видеть факты без ярлыков/суждений.

Но чаще на вопрос, "а как это можно рассмотреть эту ситуацию безоценочно", слышу: «у него сейчас много работы и он сильно устает»; «у него было трудное детство»; «нужно просто понять и потерпеть».

Разница есть и она очень важна. Когда мы вешаем ярлык или пытаемся объяснить рационально действия другого, то закрываем возможность выбора в ситуации. И как правило приходим к выводу, что Вы не вправе чувствовать то, что чувствуете. А если оперируем фактом, то наоборот у нас есть возможность, что то сделать.

Пример в отношениях

Оценка:

«Я слишком чувствительная, опять всё испортила».

Факт:

«Когда на меня повысили голос, я почувствовала тревогу и замолчала».

Из факта можно двигаться дальше:

✅обозначить границу;

✅обсудить формат общения;

✅принять решение о допустимости такого поведения.

Пример в родительстве

Оценка:

«Ребёнок манипулирует».

Факт:

«Он плачет и не хочет идти спать, когда я выключаю свет».

Из факта появляется пространство для анализа:

✅Проверить причину (он боится темноты?ему не хватает контакта?переутомление?непредсказуемый режим?)

✅ Изменить среду (ночник, более плавный переход ко сну, стабильный ритуал - книга, разговор, объятия)

✅Изменить коммуникацию («Перестань манипулировать» «Я вижу, что тебе сейчас хочется заниматься чем то другим, но пора спать. Я побуду с тобой 5 минут».

Безоценочность не снимает ответственности с другого и не просит отказываться от собственных границ. Наоборот - это способность видеть реальность точнее.

А точность снижает импульсивность и даёт возможность выбирать реакцию, а не действовать автоматически.