Я часто употребляю в процессе терапии слово «безоценочность», в тренинге ДБТ у нас есть отдельный навык, а на команде коллег существует выделенная роль наблюдателя, которая помогает следить за оценочностью и если замечает, то звенит в колокольчик. Вообщем постоянно это слово звучит у меня в голове🙂 Но нередко я замечаю, что человек может путать безоценочность с всепрощением. Пытаясь не осуждать, некоторые попадают в ловушку "придумай оправдание". Приглашаю поразмыслить⬇️ Безоценочность — это способность видеть факты без ярлыков/суждений. Но чаще на вопрос, "а как это можно рассмотреть эту ситуацию безоценочно", слышу: «у него сейчас много работы и он сильно устает»; «у него было трудное детство»; «нужно просто понять и потерпеть». Разница есть и она очень важна. Когда мы вешаем ярлык или пытаемся объяснить рационально действия другого, то закрываем возможность выбора в ситуации. И как правило приходим к выводу, что Вы не вправе чувствовать то, что чувствуете. А если оперируем факто