МКБ-11 — это огромный шаг вперед. Отказ от устаревших нозологических единиц (гебефрения, кататоническая шизофрения) и переход к дименсиональной оценке, свободной от субъективных клейм («истероид», «нарцисс», «шизоид»), где акцент смещен на объективную степень клинической тяжести и выраженности черт, безусловно, прогрессивен. Однако, с моей точки зрения, текущая классификация все еще остается в плену категориального мышления. Мы по-прежнему пытаемся подобрать «коробку» для симптомокомплекса, решая, относится ли он к БАР, ПТСР или пограничному паттерну. Проблема в том, что психопатологические феномены не статичны и не дискретны. Они демонстрируют высокую степень динамичности и спектральности. Типична клиническая картина, когда на почве хронического ПТСР формируется пограничный паттерн, а при отсутствии психотерапевтической помощи спустя 5–7 лет аффективная симптоматика ПРЛ достигает критериев БАР. Объяснение этой динамики через концепты «коморбидности» или «гетерогенности» представляется