Посёлок Роминтен (300 жителей) - своеобразная столица Роминцкой пущи, хотя показанный ранее соседний Толлмингкемен (Чистые Пруды) крупнее, а администрация национального парка вовсе находится в Швентишкене (Пугачёво). Местечко понравилось своей сонной провинциальной атмосферой.
Предыдущие статьи о Кёнигсбергщине собраны в подборках по ссылкам:
1. Фактическим центром посёлка является "+"- образный перекрёсток Центральной, Школьной, Садовой и Сосновой улиц. Здесь у бывшего готеля мы бросили тачку и пошли гулять:
2. Роминтен впервые упоминается в документах в 1539 году как уже существующее поселение. После Великой чумы (1709-1711) сюда по традиции прибыли колонисты - протестанты из "Большой" Германии, Швейцарии и Австрии. С 1739 года Роминцкая пуща имела статус заповедника, но с возможностью охоты для "избранных", ну а с появлением здесь железной дороги (1901) туризм и охота стали основными двигателями местной экономики. Большевики же устроили в Краснолесье лесхоз и песчано-гравийный карьер, что тоже неплохо с точки зрения рабочих мест.
3. Нам встретилось несколько заброшенных амбаров, то есть сельское хозяйство и животноводство тут тоже было развито:
4. Симпатичная Школьная улица продолжается дорогой на Гумбиннен:
5. В конце лета 1914 года Россия проводила Восточно-Прусскую операцию, по сути масштабный отвлекающий манёвр Германии, основными силами наступавшей во Франции. На востоке нынешней Кёнигсбергщины действовала 1-я армия под командованием немца (какова ирония судьбы) Павла Ренненкампфа. После месяца сражений с промежуточными успехами (например, была одержана победа при Гумбиннене, ненадолго занят Инстербург) русские отступили к границе. Как итог - местность усеяна могилами русских и немецких солдат, а Роминтен был сожжён дотла. Так что застройка посёлка относится, в основном, к межвоенному периоду:
6. Музей размещается в здании школы, закрытой в 2000-х, сейчас учебного заведения в Краснолесье нет.
Для понимания тренда: в 2001 году в России функционировало 68 тысяч школ, в 2024-м - 38 тысяч. Падение за четверть века почти в 2 раза!
7. Ещё один немецкий пакгауз:
8. Разруха полная:
9. Центральная улица переходит в шоссе на Шталлупёнен, с той стороны мы приехали:
10. Всегда стоит заглянуть на автобусную остановку, чтобы оценить социальную жизнь посёлка: тут существует дом культуры, в котором даже что-то происходит, ездят басы до райцентра.
11. В сквере у перекрёстка - пребывающий в идеальном состоянии памятник немецким солдатам, погибшим в Первую Мировую. На одной из боковых граней написано "Они выполнили долг", а на трёх других - фамилии военных:
12.
13. В 1939 году в Роминтене проживало 1200 человек, то есть население сократилось с тех пор в 4 раза. Заброшенный магазин - красноречивое подтверждение тому:
14. Впрочем, заброшки на Кёнигсбергщине встречаются часто и совершенно не удивляют. На самом деле Краснолесье - нормальный посёлок, не оставляющий гнетущего впечатления.
15. На Сосновой улице, ведущей в посёлок Шельдкемен (Сосновка) и далее в глубину пущи, заканчивается асфальт, зато есть новая Георгиевская часовня (2014):
16. На углу с Лесной улицей - типовой немецкий коттедж со старыми надписями:
17. Нынешнее официальное название населённого пункта мне очень нравится - оно навевает ассоциации со старинными сказками и, что самое главное, не имеет однозначной совковой коннотации и не повторяется n раз.
18. Развитие туризма в последние годы отразилось в появлении кафе - правда, в реалиях 2026 года с непосильными налогами ему, вероятно, не избежать закрытия. Тем не менее, искренне желаю малым бизнесменам (кофейням, салонам красоты, магазинам etc) пережить тяжёлое время.
19. Вечером буднего дня в Роминтене безлюдно:
20. Местные жители до сих пор пользуются колодцами:
21. А мы, тем временем, подошли к кирхе.
Здание построено в 1880 году, причём крупную сумму пожертвовал кайзер Вильхельм I (правил в 1861-1888 годах), часто приезжавший сюда на охоту. В Первую Мировую храм получил серьёзные повреждения, но был почти сразу восстановлен. Во Вторую Мировую случился пожар, и коробка стен без кровли бесхозно простояла всю советскую эпоху.
22. В 2014-2015 годах была проведена реконструкция для размещения православной церквы - на мой взгляд, хорошая практика, позволяющая сохранять исторические кирхи. К сожалению, это достаточно редкий случай: восстановлено лишь порядка 10% сельских кирх области.
23. Конкретно тут всё здорово:
24. Типовые немецкие коттеджи на две семьи с раритетными BMW и Audi у меня ассоциируются с бывшей ГДР:
25.
26. В конце Сосновой улицы, у железнодорожного полотна - старинный почтамт:
27. Почту сюда давно не доставляют (теперь это жилой дом), при этом сохранились оригинальные двери, лестница и даже фонарь:
28. Вообще удивительно, насколько мало принесла Россия в глубинку Кёнигсбергщины. Даже новостройки в областном центре выполняются в "немецком стиле".
29. Рядом с почтой - красивый железнодорожный мост из каменных блоков.
Вообще в окрестностях Роминтена разбросано много довоенных мостов - немцы всегда основательно подходили к строительству путей сообщения.
30. А вот вид линии в сторону Шталлупёнена:
31. Здание почтамта при взгляде с насыпи:
32. Наконец, мы подошли к вокзалу, пока представляющему собой понурую заброшку с заделанными дверными и оконными проёмами:
33. Как минимум уже несколько лет существуют планы властей по реконструкции вокзала силами стороннего инвестора.
В 2024-м, вроде как, такого инвестора нашли, который даже сделал визуализацию проекта, но тут внезапно возник национальный парк, у которого есть свои интересы. Инвестора они послали, и теперь здесь планируется организовать визит-центр - прямо у прибывающего в летний сезон поезда.
34. В 2024-м мы не обнаружили тут ничего кроме запустения:
35. Как я уже говорил, перед открытием впервые за много десятилетий пассажирского движения КЖД реконструировала строение пути на участке Шталлупёнен-Роминтен и сам остановочный пункт. Теперь вместо деревянных шпал и столетних рельсов - железобетон, щебень и новый металл. Платформу выполнили низкую из плит заводской готовности:
36. Возвращаясь на базу в Инстербурге, созерцали вечернюю природу:
37. Здесь вообще какие-то американские виды получились:
🎶 Bob Dylan - North country blues
38.
🎶 Bob Dylan - Early morning rain
39. ...Когда-то примерно посредине между Вальтеркеменом (Ольховаткой) и Гумбинненом находилось старинное дворянское имение Перкаллен - чудесный маёнток с палациком, гостевым домом, конюшнями, ставком, парком и одноимённой железнодорожной станцией неподалёку. В ходе ожесточённых боёв между советской армией и фашистами в октябре 1944 года всё это было разрушено до основания. Всё, кроме каким-то чудом уцелевшей арки владения:
40. Она до сих пор стоит у дороги как молчаливый памятник страшной войне:
41. "Наскальные рисунки" оставлены уже довольно давно:
42. Вот так выглядел Перкаллен до разрушения:
А теперь здесь лишь одинокая арка и пустота. Грустное чувство - частый спутник во время путешествий по Дикому Востоку Кёнигсбергской области.
Друзья! Ставьте лайк, если вам понравилась статья, подписывайтесь на канал, если хотите получать мои статьи себе в ленту, и пишите комментарии, обратная связь очень важна для меня и мотивирует писать дальше.
Спасибо за внимание!