Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
zoom-spb

Роминцкая пуща. Часть 1: Пиллупёнен (Невское) и Виштынец

Когда-то давно густые леса в Европе занимали огромные площади, однако со временем по мере освоения земель и роста населения от них остались лишь отдельные относительно небольшие массивы. То же относится и к Кёнигсбергщине: каждый лес тут имеет своё собственное название. В труднодоступном крайнем юго-восточном углу региона сохранился самый большой из них - Роминцкая пуща, разделённая границей

Когда-то давно густые леса в Европе занимали огромные площади, однако со временем по мере освоения земель и роста населения от них остались лишь отдельные относительно небольшие массивы. То же относится и к Кёнигсбергщине: каждый лес тут имеет своё собственное название. В труднодоступном крайнем юго-восточном углу региона сохранился самый большой из них - Роминцкая пуща, разделённая границей таким образом, что приблизительно 2/3 её площади находится в России (примерно 30х10 километров), а 1/3 в Польше.

В данном случае первичным является название реки Роминты (Красной), протекающей через лес, гидроним, в свою очередь, произошёл от прусско-литовского слова ramus, что в переводе значит "спокойная".

Предыдущие статьи о Кёнигсбергщине собраны в подборках по ссылкам:

Область

Кёнигсберг

1. Путь в пущу неблизкий: от Кёнигсберга до показанного в прошлой части Шталлупёнена - 140 км, от райцентра до начала леса ещё 20. В общем, без автомобиля сюда не доехать.

В чём огромный плюс тачки - ты можешь внезапно остановиться там, где изначально не планировал, так и мы притормозили у кирхи Пиллупёнена (Невского), живописно возвышающейся над дорогой:

2. На башню нанесено три даты, и разгадка этой путаницы кроется в истории храма.

Приход известен с 1565 года. В 1686-м была построена каменная башня, кладка которой существует и сейчас в нижнем ярусе. В 1778 году на старом фундаменте возвели основную часть, также надстроили башню, но в целом все работы завершились только к 1816-му, о чём сообщает дата на самом верху вежи:

-2

3. Во время Второй Мировой здание не пострадало, и советы обустроили тут склад. В 1994-м кирху отремонтировали на средства бывших жителей посёлка и открыли православную церкву:

-3

4. Деталь кладки:

-4

5. Суровые формы храма напоминают небольшой средневековый замок:

-5

6. Внутри осуществляется некое подобие ремонта:

-6

7. Рядом с кирхой - братские могилы погибших в страшных мировых войнах прошлого столетия:

-7

8. Была в Пиллупёнене и железнодорожная станция на линии Шталлупёнен-Голдап, но её вокзал не сохранился. А нам пора двигаться дальше:

-8

9. Ещё с тевтонских времён в пуще охотилась знать - сначала это были рыцари, затем дворяне. С 1739 года по указу короля Фридриха Вильхельма I в лесу для "простых смертных" была ограничена охота и хозяйственная деятельность. Последний немецкий император Вильхельм II в 1890-м тоже приехал сюда на охоту и был настолько впечатлён местностью, что распорядился построить для себя деревянное поместье (оно не сохранилось). Далее Роминтен облюбовал фашист Гёринг с замашками лорда, ему тоже построили охотничью резиденцию, от которой остались лишь руины в чаще. В целом в настоящее время пуща не изобилует интересными рукотворными объектами за пределами посёлков: есть несколько мостов и памятных камней, доступных лишь по лесным дорогам, но не более того.

Ценность пущи - в глухоманности леса, в роскошной местной природе, в чистейших водоёмах. Проезжая по отличному пустому шоссе, действительно наблюдаешь совершенно завораживающие сказочные пейзажи:

-9

10. При большевиках никакого заповедника тут не было и в помине - велась хозяйственная деятельность. Был организован лесхоз, занимавшийся лесозаготовками и лесопосадками, закрытый в 2010-х, и песчаный карьер, действующий до сих пор. Таким образом, нетронутые участки Краснолесья с вековыми деревьями сохранились вблизи границы и оттого недоступны.

До некоторой степени охранный режим был введён в Роминцкой пуще лишь в 2012 году (под названием «природный парк Виштынецкий»), в 2024-м территорию назвали заповедником, а совсем недавно ввели платный въезд.

Тем временем, мы подъехали к Виштынцу:

-10

11. Виштынецкое озеро, или просто Виштынец - с отрывом крупнейшее озеро Кёнигсбергщины (8х3,5 километров), разделённое границей с Литвой примерно в отношении 2:1. Водоём действительно уникальный для Прибалтики: вблизи нашего холодного моря совершенно не ожидаешь увидеть озеро с прозрачной водой и глубинами до 50 метров. На противоположном берегу - Литва, а именно местечко Виштитис и посёлки Жиргенай, Чижишкяй и Пакальняй. Российский же берег не заселён:

-11

12. Теле2 подумал, что мы в Литве и прислал приветственную смску, то же самое происходило и вблизи польского кордона. Приятно получить такой привет из временно недоступной страны:)

-12

13. Виштынец является одним из популярных мест для выезда на природу среди местных жителей, а туристов тут, думаю, почти не бывает: гости с остальной России, в основном, ограничиваются Кранцем, Раушеном и островом Канта в Кёнигсберге. Вода в озере действительно чистая:

-13

14. Лебедям тут, должно быть, неплохо живётся:

-14

15.

-15

16. Не очень понятно, за что с этого года берётся плата за вход: в пуще нет ни пешеходных экотроп, ни оборудованных кемпингов, ни туристических маршрутов, ни смотровых площадок, ни навигации, только несколько инфостендов. Ощущение, что по известным причинам решили поднять бабла с воздуха:

-16

17. Остатки каких-то погребов:

-17

18. Асфальтированное шоссе задевает лишь небольшую часть Роминцкого леса, соединяя немногочисленные не покинутые посёлки суммарным населением порядка 1500 человек. Крайнюю точку, куда мы доехали, можно увидеть на скриншоте - оттуда до границы ещё 3 километра:

Скриншот с Яндекс.Карт
Скриншот с Яндекс.Карт

19. Кроме живописного леса здесь встречаются болота:

-19

20. И поляны на пологих холмах:

-20

Мой блог прежде всего ориентируется на архитектуру, так что в следующих частях я покажу крупные посёлки Толлмингкемен (Чистые Пруды) и Роминтен (Краснолесье), а также известный арочный мост в Макунишкене (Токаревке).

Друзья! Ставьте лайк, если вам понравилась статья, подписывайтесь на канал, если хотите получать мои статьи себе в ленту, и пишите комментарии, обратная связь очень важна для меня и мотивирует писать дальше.

Спасибо за внимание!