Давеча, а точнее в начале "юного месяца апреля", когда в Москве в "старом парке" всё еще "таял снег" я ехал из упомянутой Москвы в свой родной Донбасс. По мере продвижения на юг остатки белых сугробов исчезали за окном автомобиля. Однако, при въезда на Донбасс за окнами вновь побелело. Это в Москве еще лежит снег, а здесь цветут абрикосы.
Сработали какие-то ассоциации и захотелось поведать о деревьях Донбасса, но не о современных и даже не о палеофлоре как таковой, а именно об окаменелом дереве, то есть о дереве замещенном минералами, в первую очередь группы кремнезёма - халцедоном, опалом и кварцем. В первой части статьи поведаю о древних палеозойских деревьях.
Вообще-то поход за окаменелыми деревьями был одним из первых в моей минералогической жизни. А дело было так.
В глубоком детстве в руки попалась книжонка в мягком переплёте о природе родного края. В ней писалось про Дружковские окаменелые деревья, что они, дескать, такие уникальные и что такой окаменевший лес есть только в Аризоне и у нас в Дружковке. Ну из серии "догоним и перегоним Америку". Печатному слову в те времена верили безоговорочно. Вот за что я "люблю" горе-краеведов, строчащих тексты из серии "ваше поле рядом с нашим, но наше колосистее", так это за всякие местечковые ура-патриотичности. Конечно же, деревья были и даже был заказник, но не настолько уж они уникальные. И даже у нас на Донбассе по факту есть места с более уникальными и интересными деревьями, но откуда ж об этом знать писателям-краеведам. Но как-бы то ни было, а мне до зарезу оказалось нужно посмотреть на те дерева. Был я значит-ца в классе шестом, ну максимум седьмом.
Поехали мы вдвоем с Витьком - соседом по двору. Витьке камни были в общем-то до фени, но он всегда был за любую тусовку, особенно если впереди маячили приключения. К примеру, я самолично дважды вытаскивал Витька из-под льда зимой, а сколько раз без меня он попадал во всякие передряги одному шайтану известно. Частенько мы с ним забирались в такие места, что сегодня задумываешься о том, как мы в принципе выжили то. Прыгать на спор с третьего этажа было далеко не самым опасным из того что мы тогда чудили.
Ехать за деревьями, за окаменелыми? Да без вопросов, погнали. Уж не помню ставил ли я в известность родителей, Витёк точно не ставил. А еще помню что это точно было не лето, потому как было прохладно и мы были в тёплых куртках - весна наверное? Как добраться до деревьев мне схематично на листочке нарисовали наши друзья, а заодно и злейшие конкуренты по областным геологическим соревнованиям из Дружковки. В те годы призовые места по всем видам геологических соревнований "на области" делили между собой мы - горловчане и упомянутые дружковцы. Пока мы шли к цели, уткнувшись носом в клочок бумаги со схемой (какие еще навигаторы? даже карт нормальных не было), начался дождик, перешедший в дождище, а затем в грандиозный ливень. И когда, наконец-то, выглянуло солнышко мы с Витькой освободились от мокрющей верхней одежды, раздевшись до исподнего, и разложили её на пеньках того самого окаменелого дерева. Сами же сидели и стучали зубами (и это не метафора), почему-то крепко запомнилось, кстати, зуб на зуб очень даже попадал.
Естественно, фотографии не из тех времён. Из тех времён остались образцы полированного дерева. Полировал их по моей просьбе Человек с большой буквы, который по собственной инициативе взял шефство над нами - пацанами. Боржек Борис Абрамович работавший в Донбассгеологии в Артёмовске. От Горловки это километров 35 и мы мотались туда с завидной регулярностью. Он курировал тамошний минералогический музей и с удовольствием возился с нами.
Деревья замещены кварцем, иногда даже видны кристаллики цветов всего диапазона от черного до белого. Андрей Князев - известный коллекционер и знаток конкретно окаменелого дерева посвятил этой теме множество статей. Фотография взята в одной из них. В детстве я находил множество похожего:
И это вовсе не дружковское дерево. Андрей находил свои образцы в районе Лисичанска, я нечто подобное в районе Горловки, где тогда проживал.
Возраст этих деревьев - граница каменноугольного и пермского периодов, то есть "колосились" они что-то около 300 миллионов лет назад. Куда там пирамидам с их менее чем пятитысячелетней историей.
Кстати, говоря о возрасте деревьев. На Донбассе есть по-настоящему уникальные места (в отличие от Алексеево-Дружковки) в которых встречаются девонские окаменелые деревья. Именно в девоне возникли первые пра-деревья и, как рассказывают коллеги-палеонтологи, девонская древесная фауна - вещь достаточно редкая. В узкой полосочке от Стылы до Раздольного встречаются породы фаменского яруса девона, возрастом примерно 370 млн лет. Здесь же на берегу Стыльского водохранилища расположен древний палео-вулкан Маф-Хая в пепле которого похоронены пра-леса. Однажды я побывал здесь с профессиональными коллекционерами окаменелого дерева из Германии. Я выступал скорее как сопровождающий и знаток местных дорог.
Выглядит девонское дерево достаточно интересно
А теперь давайте перелистнем миллионолетние страницы истории Земли и переместимся из Палеозоя в Кайнозой, а точнее в Палеоген. Это ведь было совсем недавно, подумаешь всего каких-то 40 миллионов лет.
Многие любители камня знают про это красивое палеогеновое дерево из района Миллерово в Ростовской области. Однако мало кто ведает, что полоса с находками этих деревьев тянется через всю северную окраину Донбасса от поселка Савинцы в Харьковской области через всю Луганщину до Миллерово. Это дерево и изделие из него можно встретить на всех отечественных минералогических выставках. Оно замещено минералами кремнезёма: иногда красивым кремовым или коричневым опалом, иногда желтым халцедоном.
Это образец древесины из Луганских краёв. Сам же я лишь единожды ездил по палеогеновое дерево (всё же дерево - не совсем моя тема) в то самое Миллерово в уже далеком 2015 году. Только не говорите, что Ростовская область не Донбасс - конечно же Донбасс, ибо административные границы надумали люди, а геологические формации были до нас и после нас и останутся. Там в одном из песчаных карьеров нам посчастливилось хорошо поработать по дереву.
Интересные в тех краях места. Есть небольшие прогалинки настоящих песчаных "пустынь"
Пожалуй, не буду сильно углубляться в тему палеогенового дерева, ибо в целом для любителей камня она хорошо известна.
Также обойду стороной всевозможные отпечатки листьев, веток, стволов, всякие там окаменелые шишки - отдадим на откуп палеонтологам.
Но одну ипостась деревьев, опять таки палеогеновых (возраста среднего и верхнего карбона) всё же упомяну. Это, конечно же, каменный уголь. Камень в свое время поднявший промышленность Донбасса, благодаря которому выросли почти все города региона. Думаете его можно только тоннами в топках электростанций и металлургических заводов сжигать? Если подойти с умом, то тоже вполне поделочный камень.