Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Минералы Донбасса

Окаменелые деревья Донбасса

Давеча, а точнее в начале "юного месяца апреля", когда в Москве в "старом парке" всё еще "таял снег" я ехал из упомянутой Москвы в свой родной Донбасс. По мере продвижения на юг остатки белых сугробов исчезали за окном автомобиля. Однако, при въезда на Донбасс за окнами вновь побелело. Это в Москве еще лежит снег, а здесь цветут абрикосы. Сработали какие-то ассоциации и захотелось поведать о деревьях Донбасса, но не о современных и даже не о палеофлоре как таковой, а именно об окаменелом дереве, то есть о дереве замещенном минералами, в первую очередь группы кремнезёма - халцедоном, опалом и кварцем. В первой части статьи поведаю о древних палеозойских деревьях. Вообще-то поход за окаменелыми деревьями был одним из первых в моей минералогической жизни. А дело было так. В глубоком детстве в руки попалась книжонка в мягком переплёте о природе родного края. В ней писалось про Дружковские окаменелые деревья, что они, дескать, такие уникальные и что такой окаменевший лес есть только в Ар

Давеча, а точнее в начале "юного месяца апреля", когда в Москве в "старом парке" всё еще "таял снег" я ехал из упомянутой Москвы в свой родной Донбасс. По мере продвижения на юг остатки белых сугробов исчезали за окном автомобиля. Однако, при въезда на Донбасс за окнами вновь побелело. Это в Москве еще лежит снег, а здесь цветут абрикосы.

Сработали какие-то ассоциации и захотелось поведать о деревьях Донбасса, но не о современных и даже не о палеофлоре как таковой, а именно об окаменелом дереве, то есть о дереве замещенном минералами, в первую очередь группы кремнезёма - халцедоном, опалом и кварцем. В первой части статьи поведаю о древних палеозойских деревьях.

Вообще-то поход за окаменелыми деревьями был одним из первых в моей минералогической жизни. А дело было так.

В глубоком детстве в руки попалась книжонка в мягком переплёте о природе родного края. В ней писалось про Дружковские окаменелые деревья, что они, дескать, такие уникальные и что такой окаменевший лес есть только в Аризоне и у нас в Дружковке. Ну из серии "догоним и перегоним Америку". Печатному слову в те времена верили безоговорочно. Вот за что я "люблю" горе-краеведов, строчащих тексты из серии "ваше поле рядом с нашим, но наше колосистее", так это за всякие местечковые ура-патриотичности. Конечно же, деревья были и даже был заказник, но не настолько уж они уникальные. И даже у нас на Донбассе по факту есть места с более уникальными и интересными деревьями, но откуда ж об этом знать писателям-краеведам. Но как-бы то ни было, а мне до зарезу оказалось нужно посмотреть на те дерева. Был я значит-ца в классе шестом, ну максимум седьмом.

Поехали мы вдвоем с Витьком - соседом по двору. Витьке камни были в общем-то до фени, но он всегда был за любую тусовку, особенно если впереди маячили приключения. К примеру, я самолично дважды вытаскивал Витька из-под льда зимой, а сколько раз без меня он попадал во всякие передряги одному шайтану известно. Частенько мы с ним забирались в такие места, что сегодня задумываешься о том, как мы в принципе выжили то. Прыгать на спор с третьего этажа было далеко не самым опасным из того что мы тогда чудили.

-2

Ехать за деревьями, за окаменелыми? Да без вопросов, погнали. Уж не помню ставил ли я в известность родителей, Витёк точно не ставил. А еще помню что это точно было не лето, потому как было прохладно и мы были в тёплых куртках - весна наверное? Как добраться до деревьев мне схематично на листочке нарисовали наши друзья, а заодно и злейшие конкуренты по областным геологическим соревнованиям из Дружковки. В те годы призовые места по всем видам геологических соревнований "на области" делили между собой мы - горловчане и упомянутые дружковцы. Пока мы шли к цели, уткнувшись носом в клочок бумаги со схемой (какие еще навигаторы? даже карт нормальных не было), начался дождик, перешедший в дождище, а затем в грандиозный ливень. И когда, наконец-то, выглянуло солнышко мы с Витькой освободились от мокрющей верхней одежды, раздевшись до исподнего, и разложили её на пеньках того самого окаменелого дерева. Сами же сидели и стучали зубами (и это не метафора), почему-то крепко запомнилось, кстати, зуб на зуб очень даже попадал.

-3

Естественно, фотографии не из тех времён. Из тех времён остались образцы полированного дерева. Полировал их по моей просьбе Человек с большой буквы, который по собственной инициативе взял шефство над нами - пацанами. Боржек Борис Абрамович работавший в Донбассгеологии в Артёмовске. От Горловки это километров 35 и мы мотались туда с завидной регулярностью. Он курировал тамошний минералогический музей и с удовольствием возился с нами.

Образец из той самой поездки
Образец из той самой поездки
Фото Андрея Князева
Фото Андрея Князева

Деревья замещены кварцем, иногда даже видны кристаллики цветов всего диапазона от черного до белого. Андрей Князев - известный коллекционер и знаток конкретно окаменелого дерева посвятил этой теме множество статей. Фотография взята в одной из них. В детстве я находил множество похожего:

фото Андрея Князева
фото Андрея Князева

И это вовсе не дружковское дерево. Андрей находил свои образцы в районе Лисичанска, я нечто подобное в районе Горловки, где тогда проживал.

Возраст этих деревьев - граница каменноугольного и пермского периодов, то есть "колосились" они что-то около 300 миллионов лет назад. Куда там пирамидам с их менее чем пятитысячелетней историей.

Кстати, говоря о возрасте деревьев. На Донбассе есть по-настоящему уникальные места (в отличие от Алексеево-Дружковки) в которых встречаются девонские окаменелые деревья. Именно в девоне возникли первые пра-деревья и, как рассказывают коллеги-палеонтологи, девонская древесная фауна - вещь достаточно редкая. В узкой полосочке от Стылы до Раздольного встречаются породы фаменского яруса девона, возрастом примерно 370 млн лет. Здесь же на берегу Стыльского водохранилища расположен древний палео-вулкан Маф-Хая в пепле которого похоронены пра-леса. Однажды я побывал здесь с профессиональными коллекционерами окаменелого дерева из Германии. Я выступал скорее как сопровождающий и знаток местных дорог.

Выглядит девонское дерево достаточно интересно

Образец из моей коллекции
Образец из моей коллекции
Образцы и фото Ю. Плеханова
Образцы и фото Ю. Плеханова

А теперь давайте перелистнем миллионолетние страницы истории Земли и переместимся из Палеозоя в Кайнозой, а точнее в Палеоген. Это ведь было совсем недавно, подумаешь всего каких-то 40 миллионов лет.

Многие любители камня знают про это красивое палеогеновое дерево из района Миллерово в Ростовской области. Однако мало кто ведает, что полоса с находками этих деревьев тянется через всю северную окраину Донбасса от поселка Савинцы в Харьковской области через всю Луганщину до Миллерово. Это дерево и изделие из него можно встретить на всех отечественных минералогических выставках. Оно замещено минералами кремнезёма: иногда красивым кремовым или коричневым опалом, иногда желтым халцедоном.

-9
-10

Это образец древесины из Луганских краёв. Сам же я лишь единожды ездил по палеогеновое дерево (всё же дерево - не совсем моя тема) в то самое Миллерово в уже далеком 2015 году. Только не говорите, что Ростовская область не Донбасс - конечно же Донбасс, ибо административные границы надумали люди, а геологические формации были до нас и после нас и останутся. Там в одном из песчаных карьеров нам посчастливилось хорошо поработать по дереву.

-11
-12
-13
-14
-15

Интересные в тех краях места. Есть небольшие прогалинки настоящих песчаных "пустынь"

-16

Пожалуй, не буду сильно углубляться в тему палеогенового дерева, ибо в целом для любителей камня она хорошо известна.

Также обойду стороной всевозможные отпечатки листьев, веток, стволов, всякие там окаменелые шишки - отдадим на откуп палеонтологам.

Но одну ипостась деревьев, опять таки палеогеновых (возраста среднего и верхнего карбона) всё же упомяну. Это, конечно же, каменный уголь. Камень в свое время поднявший промышленность Донбасса, благодаря которому выросли почти все города региона. Думаете его можно только тоннами в топках электростанций и металлургических заводов сжигать? Если подойти с умом, то тоже вполне поделочный камень.

-17