Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Тонкий кишечник, что там происходит?

Тонкий кишечник - это основной отдел желудочно-кишечного тракта, где происходит пищеварение и всасывание ингредиентов пищи. Длина тонкого кишечника около 5-6 метров и состоит из трех отделов: - Двенадцатиперстная кишка – начальная часть, куда открываются протоки желчевыводящих путей и поджелудочной железы. - Тощая кишка. - Подвздошная кишка. В тонком кишечнике происходит три типа пищеварения: 1. Полостное пищеварение – при помощи ферментов сока поджелудочной железы, желчи и желез кишечника. Сок поджелудочной железы имеет щелочную реакцию и содержит ферменты для переваривания белков (протеазы, в неактивной форме), углеводов (амилазы), жиров (липазы) и нуклеиновых кислот (нуклеазы, которые расщепляют ДНК и РНК содержащиеся в продуктах). Протеазы достаточно агрессивные ферменты, поэтому они активируются только в полости тонкого кишечника, для расщепления белков. Такая страховка нужна для того, чтобы они не начали переваривать саму ткань поджелудочной железы, что, например, наблюдается при

Тонкий кишечник - это основной отдел желудочно-кишечного тракта, где происходит пищеварение и всасывание ингредиентов пищи.

Длина тонкого кишечника около 5-6 метров и состоит из трех отделов:

- Двенадцатиперстная кишка – начальная часть, куда открываются протоки желчевыводящих путей и поджелудочной железы.

- Тощая кишка.

- Подвздошная кишка.

Отделы тонкого кишечника
Отделы тонкого кишечника

В тонком кишечнике происходит три типа пищеварения:

1. Полостное пищеварение – при помощи ферментов сока поджелудочной железы, желчи и желез кишечника.

Сок поджелудочной железы имеет щелочную реакцию и содержит ферменты для переваривания белков (протеазы, в неактивной форме), углеводов (амилазы), жиров (липазы) и нуклеиновых кислот (нуклеазы, которые расщепляют ДНК и РНК содержащиеся в продуктах). Протеазы достаточно агрессивные ферменты, поэтому они активируются только в полости тонкого кишечника, для расщепления белков. Такая страховка нужна для того, чтобы они не начали переваривать саму ткань поджелудочной железы, что, например, наблюдается при остром панкреатите, когда они рано активируются из-за воспаления.

Желчь, образуется в печени, накапливается в желчном пузыре и поступает в двенадцатиперстную кишку при поступлении химуса из желудка. Содержит желчные кислоты, основная роль которых заключается в эмульгирование жиров пищи, т.е. дробят крупные капли жира на мельчайшие капельки для облегчения их переваривания. Кроме того, у желчи есть еще немаловажные функции – она активирует липазу сока поджелудочной железы, участвует в всасывании жирных кислот и жирорастворимых витаминов (A, D, E, K).

Сок, выделяемый железами слизистой кишечника, содержит более 20 ферментов, которые доделывают работу ферментов поджелудочной железы, т.е. расщепляют пищевые ингредиенты до мономеров – аминокислот, жирных кислот и глюкозы, которые уже могут всасываться через слизистую.

2. Пристеночное (мембранное) пищеварение – происходит прямо на слизистой оболочке кишечника, что сопряжено с всасыванием.

3. Внутриклеточное – когда молекулы пищи проникают внутрь кишечной клетки, окружаются мембраной, образуется фагосома, пузырек, содержащий ферменты.

Аминокислоты всасываются через слизистую тонкого кишечника пассивно, буквально проникая в кровь. Глюкоза же всасывается активно, с затратой энергии (АТФ), при помощи специального транспортера при помощи ионов Na. Жиры сначала проникают внутрь кишечной клетки, обволакиваются оболочкой (хиломикроны), которые в кровь попадают через лимфу. Вода и электролиты (минеральные соли) всасываются по осмотическому градиенту, т.е. в сторону меньшего давления.

Важный момент, у взрослого человека с пищеварительными соками поступает в пищу до 140 г белка в сутки, еще 25 г за счет слущенного эпителия кишечника, 6-7 литров воды, 20-30 грамм Na. Поэтому при диарее быстро начинают теряться белки и происходит обезвоживание, наблюдается слабость. При это надо учитывать, что Na участвует в всасывании глюкозы, основного энергетического субстрата для работы мозга. Именно поэтому, кроме интоксикации, при длительной диарее мы себя чувствует плохо.

В следующий раз, поговорим про толстый кишечник.