До этого
Пушистик такая умная кошка, потому что она умеет читать с Хозяйкой книжки. Это довольно сложно. Мы, кошки, умеем слышать мысли других животных. И иногда – мысли людей.
Вот, например, если вы кошка и ловите мышь, то вам надо загнать ее в норку, из которой нет второго выхода. А как вам узнать, что выхода нет? Надо послушать, как мышь думает. Если она думает, что пойдет дальше, то ждать ее бесполезно. Если она думает, что подождет, когда уйдет кошка, то просто садитесь сбоку от норы и ждите. Как только услышите, что мышь подумала, что кошка ушла, готовьтесь к прыжку.
Мысли у мышей такие коротенькие, но громкие. Они довольно быстро пролетают мимо ушей и их надо успеть поймать и понять. Поэтому кошки, когда выжидают мышь, всегда слушают очень внимательно, вытягивают шейку и ушки вперед.
Мысли птичек услышать еще сложнее, для этого надо долго тренироваться. Например, сидит птичка на ветке, и вы думаете, что она полетит в ту сторону. А она делает вид, что хочет полететь туда, а сама думает лететь в другую сторону. Нам, кошкам, надо это услышать.
Мысли собак лучше не слушать, там нет ничего хорошего.
А вот мысли людей, они такие медленные и вязкие, их слышать не сложно, но понять не легко. Особенно когда люди думают о том, чего тут нет. Если Фиалочка думает про мяско, которое она еще не купила и не приготовила Хозяину, то вы будете слышать слово «мяско», но оно будет пустым, как пустая миска из-под молока. Или если Хозяйка будет думать про всякие ненужные нам новые растения на подокотнике, то это тоже будет непонятно. Но некоторые кошки, которые долго живут с хозяевами, иногда умеют понимать и такие пустые, еще не появившиеся слова. Или те слова, которые уже давно ушли. Например, про сметану, которую ещё вчера доели.
Зато у людей мы легко понимаем настроение. Вот тут нам все видно и понятно. Поэтому, когда вы хотите понять, хороший рядом с вами человек или нет, вам нужна кошка. К плохому человеку кошка близко не подойдет. Или подойдет только для того, чтобы напасть и защитить хозяев.
Так вот, Пушистик постоянно спит на Хозяйкином пледе, когда Хозяйка дома. А когда Хозяйка дома, и сидит на диване под пледом, она или что-то читает или смотрит кино. Мы с Красотулькой с ней читать не умеем, мы еще не научились. А Пушистик и читать уже научилась и понимать всякие фильмы и образовательные программы про науку и духовную жизнь. Что это такое – я не знаю. Я еще совсем молодая кошка. Я пока умею только играть и мурлыкать.
А Фиалочка с Пушистиком как усядутся на моём любимом диванчике, и давай читать. Я не обижаюсь, я могу и на кровати поспать, пока они там читают. А потом, ночью, иду на диван. Иногда ко мне приходит Красотулька, вместе зимой спать теплее и уютнее. Но это наш секрет. Она не хочет, чтобы Фиалочка знала, что мы уже не ссоримся.
У моей не-подружки, у знакомой вам всем Злодейки Красотульки – новая игра. Раньше, вы сами знаете, она меня дразнила и после заслуженно полученного укуса за шкирку бежала жаловаться хозяевам. Хныкала, что я её, их любимую кошечку, обижаю, третирую и тираню. Врушка такая. Хозяин сначала её жалел, а потом перестал ей верить. Вот сами посмотрите, ну как я могу её тиранить, она же огромная, сытая, зубастая кошка. А я – еще котёнок, у меня даже молочные зубки недавно выпали, а новые ещё только растут.
И Хозяин стал её ругать. Говорит, Мася, причем тут Мышонок? Она тебя не трогала.
Я её трогала, конечно. Но так, не свирепо. Только и могу, что разбежаться побыстрее и прыгнуть на неё сверху. А она, нет бы отскочить в сторону. Или броситься на меня. Она так страдательно падает, как будто спинкой ударилась. Смотрит несчастненько и жалобно так тянет мааааа. Хозяина этим не обманешь, а вот Фиалочка – слишком наивна для взрослой женщины. Она бежит, меня ругает, а противную Красотульку жалеет, сметаночку ей дает или вкусные кошачьи витаминки.
- Ты моя самая любимая кошка, ты моя радость, моя Мася!
Карсотулька ещё жалобнее сопеть начинает, глазами своими огромными на Фиалочку смотрит, мне даже самой её жалко становится. Глаза у неё большие, красивые, золотистого цвета. У нас в лесу, когда я с мамой там жила бездомным котёнком, жёлуди такого цвета были. Очень красивые, но не съедобные.
И вот Фиалочка эту противную кошку на ручки берёт, гладит её, утешает, лакомствами кормит. А Красотулька всё съест и уходит. Новое злодейство замышлять.
Но прошло время, и даже наша наивная Фиалочка поняла, что Красотулька – хныкса и не стоит хозяйкам на неё нежности и вкусности переводить.
Тогда Красотулька стала дразнить меня по-другому. Сама она любит есть только когда никого рядом с миской кроме нее нет. Сидит, ест медленно, выбирает по одному сухарику, сначала раскусывает его, потом долго пережёвывает. Потом вздохнет так жеманно, понюхает миску – и другой сухарик берёт. И никогда не жуёт над миской, чтобы туда крошки не падали. Сразу видно – избалованная домашняя кошка.
Я так не умею. Я сажусь поближе к миске, закрываю мордочкой доступ к еде со всех сторон и жую. Фиалочка говорит, что я работаю челюстями как экскаватор ковшом. Хозяин всегда смеётся от этих её слов. Я вам не могу сказать, почему – я не видела ни экскаватора, ни ковша.
И вот в этот самый момент, когда я ем, Красотулька подходит к миске и делает вид, что мы с ней подружки и она хочет просто мне что-то сказать. А сама начинает сопеть мне в ушко своим длинным розовым носиком. Вам когда-нибудь кто-нибудь сопел в ушко, когда вы жуёте? Не знаю, как у других, но мне приходится поднимать голову и трясти ушами, потому что мне щекотно.
Как вы думаете, что в это время делает наша злодейская Мадам Элегантность? Она берет сухарик из миски и начинает его медленно жевать. Миски у нас три, но они все общие, мы все из них из трёх едим. А тут получается, что Красотулька у меня из-под носа украла еду! Хотя вон там есть миска, полная еды, иди и жуй. Нет, ей надо меня щекотать, а потом мой сухарик у меня украсть. Я, конечно, её прощаю. Красивым кошкам многое простительно. Но не могу сказать, что она выбирает оптимальный способ для межличностной коммуникации. Это Пушистик с Хозяйкой чего-то опять вчера начитались, и я научилась у них новым словам.
А потом